тайное хищение чужого имущества группой лиц



Дело № 1-42-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Усть-Мая *Дата* год

Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Григорьев Р.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) Михеева Е.С.,

подсудимых Иванова Ю. А., Сокольникова В. Д., Дъячковского ЕН., Колесова К. В. и их защитника - адвоката Зварич В.В., предоставившего удостоверение № 439 и ордер № 137,

при секретаре Бурцевой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова Юрия Анатольевича,*...*, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 158 УК РФ;

Дьячковского Егора Николаевича, *...*, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Колесова Константина Владимировича, *...*, обвиняемого в совершении преступления п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Иванов Ю.А., Дьячковский Е.Н. и Сокольников В.Д совершили кражу- т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Данное преступное деяние совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

*Дата* года около 05 часов Дьячковкский Е.Н., Сокольников В.Д. и Иванов Ю.А. находясь в нетрезвом состоянии, возле магазина «"ХХХ"» принадлежащий индивидуальному предпринимателю гр. В. *...*, вступив в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно совершить кражу спиртных напитков из вышеуказанного магазина. Реализуя свой преступный умысел Дьячковский Е.Н., действуя единым умыслом, согласно распределенных ролей остался в салоне автомобиля «Mazda Demio», принадлежащая гр. А. который спал в салоне автомобиля, для предупреждения Сокольникова В.Д. и Иванова Ю.А. в случае появления посторонних лиц, а Сокольников В.Д. и Иванов Ю.А. зашли во двор магазина. Там Сокольников В.Д. с помощью обнаруженного возле двери котельной магазина металлического лома, взломал дверной пробой, на котором имелся навесной замок, а Иванов Ю.А. в это время находился во дворе магазина так же для предупреждения Сокольникова В.Д. в случае появления посторонних лиц. После этого, Сокольников В.Д. взломав, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, а так же, осознавая преступный характер своих действий и за его действиями никто не наблюдает и что они остаются не замеченными для посторонних лиц, незаконно проник на террасу магазина, не проходя во внутрь помещения магазина. Находясь на террасе магазина, Сокольников В.Д. умышленно, осознавая преступный характер своих действий и что он завладеет чужим имуществом незаконно и безвозмездно тайно, похитил одну упаковку пива марки «Tuborq» в которой находились 20 бутылок емкостью 0,5 литров, стоимостью ******** и 6 бутылок пива марки «Gold» емкостью 2,5 литра стоимостью ******** рублей принадлежащие гражданину гр. Г., которые перенес в салон указанного автомобиля в котором его ожидали Дьячковский Е.Н. и Иванов Ю.А., после чего скрылись с места совершения преступления и с похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Иванов Ю.А. и Колесов К.В. совершили кражу - т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступное деяние совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

*Дата* года около 10 часов подсудимые Иванов Ю.А. и Колесов К.В. находясь в нетрезвом состоянии, возле дома *...*, согласился вступить в преступный предварительный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно совершить кражу чужого имущества из квартиры ******** указанного дома принадлежащей гр. Б. Реализуя свои преступный умысел, Колесов К.В. и Иванов Ю.А. подошли к вышеуказанной квартиры, где подсудимый Колесов К.В. сорвал пробойку с замком двери входной двери, после чего подсудимые Колесов К.В. и Иванов Ю.А. незаконно проникли в указанную квартиру и оттуда умышленно, тайно похитили, принадлежащие гр. Б. : денежные средства на сумму ******** рублей, компьютерные диски в количестве 6 шт. стоимостью ******** рублей, компьютерную колонку марки «Genius» стоимостью ******** рублей. После чего подсудимые Иванов Ю.А. и Колесов К.В. скрылись с места совершения преступления и с похищенным распорядились по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Иванов Ю.А., Дьячковский Е.Н., Колесов К.В. и Сокольников В.Д. поддержали ранее заявленные ходатайства о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив суду, что обвинение им понятно, с ним согласны, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают полностью.

Защитник Зварич В.В. ходатайства подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Потерпевший гр. Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая гр. Б. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых и рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимых в особом порядке.

Действия подсудимых Иванова Ю.А., Дьячковского Е.Н. и Сокольникова В.Д в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ кража- т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, органами предварительного расследования квалифицированно правильно.

Действия подсудимых Иванова Ю.А. и Колесова К.В. в совершении преступления предусмотренного ст. 61 УК РФ, является признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову Ю.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

По месту жительства подсудимый Иванов Ю.А. характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сокольникову В.Д., согласно ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сокольникову В.Д., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

По месту жительства подсудимый Сокольников В.Д. характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дьячковскому Е.Н., согласно ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дьячковскому Е.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

По месту жительства подсудимый Дьячковский Е.Н. характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Колесову К.В., согласно ст. 61 УК РФ, является признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Колесову В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

По месту жительства подсудимый Колесов К.В. характеризуется посредственно.

С учетом позиции государственного обвинителя, потерпевшего, защитника суд полагает возможным назначить в отношении подсудимых наказания, не связанные с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - 3 бутылки кваса марки «Хлебный край», упаковку пива марки «Tuborg» вернуть законному владельцу гр. Г., компьютерные диски 6 штук и звуковую колонку «Genius» вернуть законному владельцу гр. Б., замок с пробойкой, железный прут (лом), слепок с перекопированным следом взлома - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Юрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, без ограничения свободы;

Признать Иванова Юрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 69 УК РФ, в виде 5 лет лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа;

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Иванову Юрию Анатольевичу считать условной с испытательным сроком 4 года и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного следующие обязанности:

встать на учет в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденного;

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного;

не совершать административных правонарушений связанных с распитием алкогольных напитков;

Меру пресечения осужденного Иванова Юрию Анатольевича подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Сокольникова Владимира Дмитриевича виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Сокольникову Владимиру Дмитриевичу считать условной с испытательным сроком 2 года и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного следующие обязанности:

встать на учет в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденного;

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного;

не совершать административных правонарушений связанных с распитием алкогольных напитков;

Меру пресечения осужденного Сокольникова Владимира Дмитриевича подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Дьячковского Егора Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Дьячковскому Егору Николаевичу считать условной с испытательным сроком 2 года и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного следующие обязанности:

встать на учет в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденного;

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного;

не совершать административных правонарушений связанных с распитием алкогольных напитков;

Меру пресечения осужденного Дьячковского Егора Николаевича подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Колесова Константина Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Колесову Константину Владимировичу считать условной с испытательным сроком 2 года 06 месяцев и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного следующие обязанности:

встать на учет в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденного;

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного;

не совершать административных правонарушений связанных с распитием алкогольных напитков;

Меру пресечения осужденного Колесова Константина Владимировича подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 3 бутылки кваса марки «Хлебный край», упаковку пива марки «Tuborg» вернуть законному владельцу гр. Г., компьютерные диски 6 штук и звуковую колонку «Genius» вернуть законному владельцу гр. Б., замок с пробойкой, железный прут (лом), слепок с перекопированным следом взлома - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Григорьев Р.Н.