неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело ********

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Усть-Мая *Дата* год

Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Григорьев Р.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) Михеева Е.С.,

подсудимого Тихонова В.В., его защитника - адвоката Зварич В.В., предоставившего удостоверение № 439 и ордер № 111,

при секретаре Андон Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тихонова Виталия Вячеславовича, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тихонов В.В.неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Данное преступное деяние совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

*Дата* года в период времени с 06.00 час. до 10.00 час. подсудимый Тихонов В.В., умышленно, без цели хищения, с целью прокатиться по улицам поселка ..., неправомерно завладел, путем угона транспортным средством «Тойота-Хайс» ********, припаркованного во дворе ..., принадлежащего гр. А.

В судебном заседании подсудимый Тихонов В.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив суду, что обвинение ему понятно, с ним согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает полностью.

Защитник Зварич В.В. ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Потерпевший гр. А. направил в адрес суда заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия так же согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого в особом порядке.

Действия подсудимого Тихонова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) квалифицировано правильно.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, признание вины, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, по месту бывшей работы - положительно.

С учетом позиции государственного обвинителя, защитника суд полагает возможным назначить в отношении подсудимого наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: автомашина «Тойота-Хайс» ******** возвращена потерпевшему гр. А..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тихонова Виталия Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года 02 месяца;

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить неотбытый срок наказания по предыдущему приговору Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) от *Дата* года и окончательное наказание назначить по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Тихонову В.В. считать условной с испытательным сроком на 2 год 06 месяцев и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного следующие обязанности:

встать на учет в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденного;

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного;

не совершать административных правонарушений связанных с распитием алкогольных напитков;

Меру пресечения осужденного Тихонова В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомашину «Тойота-Хайс» ******** оставить потерпевшему гр. А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п Григорьев Р.Н.