незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средств крупном размере



Дело № 1-41-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Усть-Мая *Дата* год

Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Григорьев Р.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) Михеева Е.С.,

подсудимого Кошель В.Н., его защитника - адвоката Зварич В.В., предоставившего удостоверение № 439 и ордер № 134,

при секретаре Бурцевой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кошеля Владимира Николаевича *...*,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кошель В.Н. совершил - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данное преступное деяние совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

*Дата* года Кошель В.Н. находясь в подсобном помещении по месту временного жительства *...* путем сбора стеблей с бутонами и листьями выращенных им растений мака, не менее 15 кустов, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство маковая солома количеством не менее ******** г. В этот же день, он находясь по адресу: *...*, *...* *...* из бутонов маковой соломы срезал головки, образовавшийся сок пропитал марлевым бинтом, растворил в воде и внутривенно употребил наркотическое средство маковая солома. Часть наркотического средства маковая солома количеством ******** г, он умышленно незаконно стал хранить в диване по адресу: *...* *...*, *...* *...* а часть наркотического средства маковая солома количеством 24,559г. он умышленно, незаконно стал хранить в бане по адресу: *...*, в целях личного употребления.

*Дата* года в период времени с 13 часов 20 минут по 14 часов 00 минут, в ходе проведения операции «МАК-2008» сотрудниками милиции Солнечинского ПОМ УОВД Усть-Майского района РС (Я), при осмотра места происшествия по адресу: *...*, *...*,*...* *...* у Кошель В.Н. под диваном обнаружена и изъята сухая растительная масса в виде стеблей с бутонами, которая упакована в пакет под ********, а в бане обнаружена и изъята сухая растительная масса в виде листьев. которая была упакована в пакет обозначенный ********.

Согласно заключения эксперта ******** от *Дата* сухая растительная масса в виде стеблей с листьями и бутонами (объект ********) массой на момент исследования ******** г, является наркотическим средством маковая солома. Сухая растительная масса в виде листьев (объект ********) массой на момент исследования ******** г, является наркотическим средством маковая солома, общий вес наркотического средства на момент исследования составила ******** г.

Согласно справки об исследовании ********ф от *Дата* года сухая растительная масса в виде стеблей с листьями и бутонами (объект ********), массой на момент исследования ********, является наркотическим средством маковая солома. Сухая растительная масса в виде листьев ( объект ******** массой на момент исследования ******** гр, является наркотическим средством маковая солома. Общий вес наркотического средства маковая солома на момент исследования составил ******** г.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» маковая солома относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 30 июня 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1,229 УК РФ» наркотическое средство маковая солома количеством от 20 до 500 грамм относится к крупному размеру»

В судебном заседании подсудимый Кошель В.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив суду, что обвинение ему понятно, с ним согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает полностью.

Защитник Зварич В.В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого в особом порядке.

Действия подсудимого Кошель В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере органами предварительного расследования квалифицировано правильно.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, наличие несовершеннолетних детей, признание вины, активное способствование в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно.

С учетом позиции государственного обвинителя, защитника, суд полагает возможным назначить обязательные работы, с применением ст. 64 УК РФ с учетом его поведения во время и после совершения преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: пакет ********, в котором упакована сухая растительная масса в виде стеблей с листьями и бутонами, пакет ******** в котором упакована сухая растительная масса в виде листьев, обнаруженные и изъятые *Дата*года сотрудниками милиции Солнечинского ПОМ УОВД Усть-Майского района, при осмотрен места происшествия по адресу: *...*, *...*, *...*, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Республике Саха (Якутия) - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кошель Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов;

Меру пресечения осужденного Кошель В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет ********, в котором упакована сухая растительная масса в виде стеблей с листьями и бутонами, пакет ******** в котором упакована сухая растительная масса в виде листьев, обнаруженные и изъятые *Дата*года сотрудниками милиции Солнечинского ПОМ УОВД Усть-Майского района, при осмотрен места происшествия по адресу: *...*, *...*, *...*, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Республике Саха (Якутия) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п Григорьев Р.