Дело № 1-37-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Усть-Мая *Дата* год Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Григорьев Р.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) Михеева Е.С., подсудимого Комазенок В.В., его защитника - адвоката Зварич В.В., предоставившего удостоверение № 439 и ордер № 132, при секретаре Бурцевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Комазенок Виталия Викторовича *...*, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 223 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Комазенок В.В. незаконно приобрел, хранил, перевозил, носил огнестрельное оружие и боеприпасов к нему. Данное преступное деяние совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: Подсудимый Комазенок В.В. *...*, обнаружил в лесу под деревом многозарядный, охотничий малокалиберный карабин ТОЗ-17 являющимся нарезным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм. С обозначением ******** на стволе и ******** на затворе, со сломанным ложе и 26 патронов. Не имея на то законного специального разрешения подсудимый умышленно приобрел охотничий малокалиберный карабин ТОЗ-17 являющимся нарезным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм. С обозначением ******** на стволе и ******** на затворе, со сломанным ложе (прикладом) и патроны, являющиеся боеприпасами к нему в количестве 26 единиц. В тот же день, подсудимый умышленно, осознавая незаконность своих действий, не имея специального разрешения на приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия с целью использования данного малокалиберного карабина для охоты, незаконно перевез малокалиберный карабин и патроны являющиеся боеприпасами к ней в количестве 26 штук, на своей моторной лодке в *...*), и незаконно хранил в доме по месту жительства по адресу *...* *...*, в период времени с *Дата* года по *Дата* года. *Дата* года подсудимый Комазеннок В.В. умышленно, осознавая преступный характер своих действий, перевозил указанную выше малокалиберную винтовку и боеприпасы к ней в количестве 25 единиц на своем снегоходе «Буран», и пользовался им на охоте *...*, где произвел из него один выстрел, однако в этой местности УУМ ОВД по Усть-Майскому району майором милиции Гостюхиным С.А. при объезде закрепленного за ним участка обслуживания 10 часов 30 минут был остановлен снегоход Камазенок В.В. и обнаружен в специальном гнезде около ветрового стекла снегохода охотничий малокалиберный карабин ТОЗ-17 калибра 5,6 мм, с обозначением ******** на стволе и ******** на затворе и боеприпасы к ней, патроны в количестве 25 штук. Из заключения эксперта « 104 от *Дата* года следует: 1) Предоставленный на исследование предмет в виде одноствольного оружия, является многозарядным (магазинным) охотничьим карабином модели ТОЗ-17 калибра 5,6 мм. С номерами на ствольной коробке «********», на затворе «********» и относится к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. 2) Оружие исправно и для стрельбы пригодно3-4) карабин Изготовлен оружейным заводом, выпускается с 1956 года, определить точный год выпуска не предоставляется возможным 5) патроны в количестве 19 штук, являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм: винтовок ТОЗ-8 м. карабинов ТОЗ-11,16,17,18 и других. Данные патроны для стрельбы пригодны и являются боеприпасами к нарезным оружиям перечисленным выше 6-7) изменения внесены в конструкцию оружия: заводская комплектность нарушена использован затвор от другого экземпляра оружия, аналогична по конструкции и детали которых взаимозаменяемы. На верхней части ствольной коробки имеются две накладки, самодельного изготовления, которые, вероятно, служат кронштейном (приспособлением) для закрепления оптического прицела, ложе карабина изготовлено самодельным способом.. Кроме того, подсудимый Комазенок В.В. незаконно изготовил комплектующие детали к оружию. Данное преступление совершенно подсудимым при следующих обстоятельствах. *Дата* года *...*, обнаружил в лесу под деревом многозарядный, охотничий малокалиберный карабин ТОЗ-17 являющимся нарезным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм. с обозначением ******** на стволе и ******** на затворе, со сломанным ложе (прикладом) и 26 патронов. Не имея на то законного специального разрешения гр. Комазенок В.В. умышленно приобрел охотничий малокалиберный карабин ТОЗ-17 являющимся нарезным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм. С обозначением ******** на стволе и ******** на затворе, со сломанным ложе (прикладом) и патроны являющиеся боеприпасами к нему в количестве 26 штук. Комазенок В.В. умышленно, осознавая незаконность своих действий, не имея специального разрешения на приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия с целью использования данного малокалиберного карабина для охоты, незаконно перевез малокалиберный карабин и патроны, являющиеся боеприпасами к ней, в количестве 26 штук, на своей моторной лодке в *...**...* РС (Я), и незаконно хранил в доме по месту жительства по адресу *...* *...*, где *Дата* года, умышленно осознавая преступный характер своих действий, изготовил из заранее приготовленной заготовки из дерева, ложе, которое является основным характеризующим данным охотничьего малокалиберного карабина ТОЗ-17, т.е. комплектующей деталью. В результате преступных действий подсудимый изготовил комплектующую деталь - ложе к охотничьему малокалиберному карабину ТОЗ-17 калибра 5,6 мм., с обозначением ******** на стволе и ******** на затворе и оружие приобрело свойства огнестрельного оружия. *Дата* года подсудимый Комазенок В.В. умышленно, осознавая преступный характер своих действий, перевозил указанную выше малокалиберную винтовку и боеприпасы к ней в количестве 25 единиц на своем снегоходе «Буран», и пользовался им на охоте *...*, где произвел из него один выстрел. В этой местности УУМ ОВД по Усть-Майскому району майором милиции Гостюхиным С.А. при объезде закрепленного за ним участка обслуживания в 10 часов 30 минут, был остановлен снегоход Комазенок В.В. и обнаружен в специальном гнезде около ветрового стекла снегохода охотничий малокалиберный карабин ТОЗ-17 калибра 5,6 мм с обозначением ******** на стволе и ******** на затворе и боеприпасы к ней, патроны в количестве 25 штук. Согласно заключения эксперта « 104 от *Дата* года следует: 1) Предоставленный на исследование предмет в виде одноствольного оружия, является многозарядным (магазинным) охотничьим карабином модели ТОЗ-17 калибра 5,6 мм. С номерами на ствольной коробке «********», на затворе «********» и относится к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. 2) Оружие исправно и для стрельбы пригодно3-4) карабин Изготовлен оружейным заводом, выпускается с 1956 года, определить точный год выпуска не предоставляется возможным 5) патроны в количестве 19 штук, являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм: винтовок ТОЗ-8 м. карабинов ТОЗ-11,16,17,18 и других. Данные патроны для стрельбы пригодны и являются боеприпасами к нарезным оружиям перечисленным выше 6-7) изменения внесены в конструкцию оружия: заводская комплектность нарушена использован затвор от другого экземпляра оружия, аналогична по конструкции и детали которых взаимозаменяемы. На верхней части ствольной коробки имеются две накладки, самодельного изготовления, которые, вероятно, служат кронштейном (приспособлением) для закрепления оптического прицела, ложе карабина изготовлено самодельным способом.. В судебном заседании подсудимый Комазенок В.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив суду, что обвинение ему понятно, с ним согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает полностью. Защитник Зварич В.В. ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого в особом порядке. Действия подсудимого Комазенок В.В. в совершении преступления, предусмотренного перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" target="blank" data-id="36286">ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, органами предварительного расследования квалифицировано правильно. Действия подсудимого Комазенок В.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ - как незаконное изготовление комплектующих деталей к оружию, так же органами предварительного расследования квалифицировано правильно. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное участие в раскрытии преступлении, наличие инвалидности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит. По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно. С учетом позиции государственного обвинителя, защитника суд полагает возможным назначить в отношении подсудимого наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ. Довод защитника о применении ст. 64 УК РФ не основан на законе, т.к. он не привел доказательств о наличии обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: охотничий карабин модели ТОЗ-17 и 13 патронов передать ОВД по Усть-Майскому району для последующей передачи в МВД Республики Саха (Якутия) для уничтожения, нож фабричного производства длинной лезвия 9 см. - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Комазенок Виталия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 09 месяцев; Признать Комазенок Виталия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 09 месяцев; Окончательное наказание по совокупности преступлений, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ, назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 02 лет лишения свободы; На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Комазенок В.В. считать условной с испытательным сроком 02 года и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного следующие обязанности: встать на учет в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденного; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; Меру пресечения осужденного Комазенок В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: охотничий карабин модели ТОЗ-17 и 13 патронов передать ОВД по Усть-Майскому району для последующей передачи в МВД Республики Саха (Якутия) для уничтожения, нож фабричного производства длинной лезвия 9 см. уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья п/п Григорьев Р.Н.