незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия



1-46-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Усть-Мая *Дата* год

Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Григорьев Р.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) Казарина С.В.,

подсудимого Иванова Владимира Гаврильевича, его защитника - адвоката Зварич В.В., предоставившего удостоверение № 439 и ордер № 143,

при секретаре Бурцевой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова Владимира Гаврильевича, ********,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов В.Г. незаконно приобрел, носил и хранил огнестрельные оружия и боеприпасов к нему.

Данное преступное деяние совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

В период *Дата* года по *Дата* года подсудимый Иванов В.Г., находясь в местности *...*, умышленно, не имея разрешения на приобретение, ношение и хранение огнестрельного нарезного оружия, приобрел на временное хранение карабин модели ТОЗ-17 калибра 5,6 мм., отечественного производства 1960 года выпуска, номером на ствольной коробке «********», на затворе «********», охотничий промысловый самозарядный карабин Симонова-ОП СКС «********» калибра 7,26х39 мм., отечественного производства, патроны в количестве 27 штук калибра 5,6мм., предназначенными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм., патроны в количестве 34 штук калибра 7,62х39 мм., отечественного производства, предназначенными для стрельбы из нарезного охотничьего оружия, патроны в количестве 16 штук относятся к охотничьим винтовочным патронам калибра 7,6х39 R отечественного производства, используются винтовками и карабинами «МЦ-5», «Тигр» и др., могут использоваться с соответствующими военными и целевыми спортивными винтовками и карабинами.

В период времени с *Дата* года по *Дата* года подсудимый Иванов В.Г., не имея разрешения на хранение огнестрельного нарезного оружия и боеприпасов к нему хранил нарезное оружие: ТОЗ-17 калибра 5,6 мм., отечественного производства 1960 года выпуска, номером на ствольной коробке «********», на затворе «********», охотничий промысловый самозарядный карабин Симонова-ОП СКС «********» калибра 7,26х39 мм., отечественного производства, патроны в количестве 77 штук, являющимися боеприпасами к нарезному оружию в квартире *...*

В период времени с *Дата* года по *Дата* года подсудимый Иванов В.Г., не имея разрешения на ношение огнестрельного нарезного оружия и боеприпасов к нему, перенес нарезное оружие карабин модели ТОЗ-17 калибра 5,6 мм., отечественного производства 1960 года выпуска, номером на ствольной коробке «********», на затворе «********», охотничий - промысловый самозарядный карабин Симонова-ОП СКС «********» калибра 7,26х39 мм., отечественного производства, патроны в количестве 77 штук являющимися боеприпасами к нарезному оружию, с местности *...* до своего жилища *...*.

Согласно заключения эксперта ******** от *Дата* года: предоставленный предмет ******** является карабином модели ТОЗ-17 калибра 5,6 мм. отечественного производства (тульский оружейный завод) 1960 года, номером на ствольной коробке «********», на затворе «********», предназначенным для промысловой охоты на птицу и мелкого зверя.

Предоставленный предмет ******** является охотничье-промысловым самозарядным карабином Симонова - ОП СКС калибра 7,62х39 мм. отечественного производства.

Данные оружия исправны, для стрельбы пригодны и относятся к категории огнестрельного нарезного оружия.

Патроны в количестве 27 штук являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения, предназначенными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм.

Патроны в количестве 34 штук относятся к охотничьим патронам калибра 7,62х39 мм. отечественного производства и предназначены для стрельбы из нарезного охотничьего оружия.

Патроны в количестве 16 штук относятся к охотничьим винтовочным патронам калибра 7,62х39 R отечественного производства, используются винтовками и карабинами «МЦ-5» «Тигр» и др. могут использоваться с соответствующими военными и целевыми спортивными винтовками и карабинами.

Согласно заключения эксперта ******** от *Дата* года, согласно которого: на маркировочной площадке расположенной на газоотводной трубке представленного карабина «ОП СКС», калибра 7,62 мм., восстановлены знаки заводского номера «********»

В судебном заседании подсудимый Иванов В.Г. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив суду, что обвинение ему понятно, с ним согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает полностью.

Защитник Зварич В.В. ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого в особом порядке.

Действия подсудимого Иванова В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему квалифицировано правильно.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, признание вины, активное способствование в раскрытии преступления, совершение впервые преступления средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

По месту жительства подсудимый характеризуется - положительно.

С учетом позиции государственного обвинителя, защитника суд полагает возможным назначить в отношении подсудимого наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ, без штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - ТОЗ-17, карабин Симонова ОП СКС передать ОВД по Усть-Майскому району для последующей передачи в МВД Республики Саха (Якутия) для уничтожения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Владимира Гаврильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа;

На основании ст. 73 УК РФ возложить на осужденного следующие обязанности:

встать на учет в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденного;

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного;

Меру пресечения осужденного Иванову В.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - ТОЗ-17, карабин Симонова ОП СКС передать ОВД по Усть-Майскому району для последующей передачи в МВД Республики Саха (Якутия) для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п Григорьев Р.Н.

*...*

*...*

*...*