тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-45-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Усть-Мая *Дата* год

Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Григорьев Р.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) Казарина С.В.,

подсудимого Кучутова С.А., его защитника - адвоката Зварич В.В., предоставившего удостоверение № 439 и ордер № 145,

при секретаре Бурцевой Т.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кучутова Семена Афанасьевича, ********,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кучутов С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину..

Данное преступное деяние совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

*Дата* года, около 14 часов, подсудимый Кучутов С.А., проходя через двор дома *...* *...* Усть-Майского района, РС Я), где проживает потерпевшая А., воспользовавшись отсутствием хозяев, из корыстных побуждений, с целью кражи мясо, взломал дверные запоры летней кухни и действуя умышленно, осознавая что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в летнюю кухню указанного дома. Осознавая, что данное мясо ему не принадлежит и что он им завладеет незаконно и безвозмездно, тайно похитил мясо говядины ******** на общую на сумму ******** рублей. принадлежащее А., после чего подсудимый Кучутов С.А. с похищенным скрылся с места преступления и впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кучутов С.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив суду, что обвинение ему понятно, с ним согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает полностью.

Защитник Зварич В.В. ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Потерпевшая А. так же согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого в особом порядке.

Действия подсудимого Кучутова С.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицировано правильно.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, активное способствование в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

По месту жительства подсудимый характеризуется - положительно.

С учетом позиции государственного обвинителя, защитника суд полагает возможным назначить в отношении подсудимого наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - обломанный клинок топора - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кучутова Семена Афанасьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 02 года;

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Кучутову С.А. считать условной с испытательным сроком 01 год и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного следующие обязанности:

встать на учет в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденного;

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного;

не совершать административных правонарушений связанных с распитием алкогольных напитков;

Меру пресечения осужденного Кучутова С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - обломанный клинок топора, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п Григорьев Р.Н.