№1-57/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации П. Усть-Мая *Дата* года Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Бурнашев А.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Усть-Майского района Казарина С.В., подсудимого Ткаченко Игоря Викторовича, защитника Зварич В.В., представившего удостоверение №439 и ордер №176, при секретаре Бурцевой Т.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ткаченко Игоря Викторовича, *...* обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ткаченко И.В. незаконно приобрел, хранил, перевозил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы к нему. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: *Дата* года подсудимый Ткаченко И.В. в п. Югоренко Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) на берегу р. Юдома умышленно, не имея разрешения на приобретение, ношение и хранение огнестрельного нарезного оружия, незаконно приобрел охотничий нарезной карабин «Тигр» ********, калибра 7,62х54R, и патроны к нему в количестве 65 штук, предназначенными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия, заплатив пятьдесят тысяч рублей гр. Ли Л.И. В период с *Дата* года по *Дата* года подсудимый, не имея разрешения на хранение огнестрельного нарезного оружия и боеприпасов к нему, умышленно, незаконно хранил нарезное оружие - карабин «Тигр» ********», калибра 7,62х54R и патроны в количестве 65 штук, предназначенными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия, в избушке, *...* *Дата* года Ткаченко И.В., не имея разрешения на перевозку огнестрельного нарезного оружия, на лодке «Крым» ******** и лодочном моторе «Меркурий-25» ********, умышленно, незаконно перевез охотничий нарезной карабин «Тигр» ********, калибра 7,62х54R, и 65 патронов, являющихся боеприпасами нарезного оружия *...* В период с *Дата* года по *Дата* года подсудимый умышленно и незаконно, не имея разрешения на ношение при себе огнестрельного нарезного оружия, носил при себе охотничий нарезной карабин «Тигр» ********, калибра 7,62х54R, и 65 патронов к нему на берегу р. Юдома *...* Согласно заключению эксперта ******** от *Дата* года, представленный предмет является самозарядным карабином «Тигр» калибра 7,62х54R, отечественного производства 1999 года выпуска, с заводским ********, и относится к нарезному огнестрельному оружию. Данное оружие исправно, для производства выстрелов пригодно. Патроны в количестве 38 штук относятся к охотничьим винтовочным патронам калибра 7,62х54R отечественного производства, используются винтовками и карабинами «МЦ-5», «Тигр» и другими, могут использоваться с соответствующими военными и целевыми винтовками и карабинами. Патроны в количестве 20 штук относятся к охотничьим патронам экспансивного действия калибра 7,62х39 мм, отечественного производства и предназначены для стрельбы из нарезного охотничьего оружия «ОП-СКС», «Сайга М1», «Сайга М2», «Сайга М3», «СОК-64 ПС Вепрь», «ТОЗ-97 Архар» и другого оружия, изготовленного под патроны 7,62х39. Патроны в количестве 6 штук являются охотничьими патронами калибра 8,2х66 мм с пулей экспансивного действия и предназначены для стрельбы из магазинных и самозарядных карабинов КО-8,2, КО-8,2М, «Лось» и других. Данные патроны для стрельбы пригодны и являются боеприпасами нарезных оружий перечисленных свыше. В судебном заседании подсудимый Ткаченко И.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Защитник Зварич В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель Казарин С.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая то, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым Ткаченко И.В. добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство соответствует требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. Деяние Ткаченко И.В. органами предварительного расследования правильно квалифицировано по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Вина Ткаченко И.В. кроме собственного полного признания вины доказывается другими материалами уголовного дела, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора. При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и полное признание вины. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит. Учитывая личность подсудимого Ткаченко И.В., его характеристики, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества. При назначении наказания суд учитывает, что имеются обстоятельства, предусмотренные ч.2 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Также с учетом позиции государственного обвинителя наказание следует назначить без штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: оружие и боеприпасы следует уничтожить, а одежду возвратить Ткаченко И.В. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ткаченко Игоря Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа. С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного Ткаченко И.В. при прохождении испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Меру пресечения Ткаченко И.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения и отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: карабин «Тигр» ******** и боеприпасы передать в отделение полиции Усть-Майское ММО МВД РФ «Амгинское» для дальнейшего уничтожения, куртку и футболку возвратить Ткаченко И.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в разбирательстве уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Бурнашев А.А.