тайное хищение чужого имущества с проникновением в хранилище



Дело №1-52/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П. Усть-Мая *Дата* года

Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Бурнашев А.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Усть-Майского района Казарина С.В., подсудимого Бакулина Алексея Витальевича, защитника Зварич В.В., представившего удостоверение №439 и ордер №162, при секретаре Бурцевой Т.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бакулина Алексея Витальевича, ********, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бакулин А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

*Дата* года около 00 часов 20 минут в п. Эльдикан Усть-Майского района Республики Саха (Якутия), подсудимый Бакулин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к контейнеру, расположенному на территории магазина *...*, принадлежащего индивидуальному предпринимателю А.. Там, реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, умышленно, с помощью принесенной с собой металлической трубы, взломал навесной замок контейнера. Далее Бакулин А.В., осознавая, за его действиями никто не наблюдает, и он остается незамеченным посторонним лицам, незаконно проник вовнутрь контейнера. Из контейнера, подсудимый тайно похитил окорочка куриные в количестве 15 кг., стоимостью 150 рублей за 1 кг., ********, водку марки «Серебряный стандарт» в количестве 20 бутылок, ********, принадлежащие индивидуальному предпринимателю А.. Все похищенное имущество Бакулин А.В. сложил в принесенный с собой мешок и скрылся с места преступления, а впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Бакулина А.В. индивидуальному предпринимателю А. причинен материальный ущерб на общую сумму ******** рублей.

В судебном заседании подсудимый Бакулин А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Защитник Зварич В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель Казарин С.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая то, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым Бакулиным А.В. добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство соответствует требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ, имеется заявление потерпевшей А. о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Деяние Бакулина А.В. органами предварительного расследования правильно квалифицировано по основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств явку с повинной и полное признание вины.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.

Учитывая личность подсудимого Бакулина А.В., его характеристики, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

При назначении наказания суд учитывает, что имеются обстоятельства, предусмотренные ч.2 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Также с учетом позиции государственного обвинителя наказание следует назначить без ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бакулина Алексея Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного Бакулина А.В. при прохождении испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не совершать административные правонарушения, связанные с употреблением алкогольных напитков.

Меру пресечения Бакулина А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения и отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлический замок светлого цвета, отрезок металлической трубы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в разбирательстве уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п Бурнашев А.А.