нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека



№1-59/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П. Усть-Мая *Дата* года

Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Бурнашев А.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Усть-Майского района Казарина С.В., подсудимого Ефимова Александра Сергеевича, защитника Зварич В.В., представившего удостоверение №439 и ордер №179, при секретаре Бурцевой Т.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ефимова Александра Сергеевича, ******** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ефимов А.С. нарушил правила дорожного движения, управляя автомобилем в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

*Дата* года около 20.00 часов подсудимый Ефимов А.С. умышленно нарушив требования п.2.1 Правил дорожного движения РФ, где указано, что «Водитель механического транспортного средства обязан: п.2.1.1 « Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории», не имея водительского удостоверения соответствующей категории, и п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, где указано, что «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения», находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем марки «ТОУОТА MARK II» с регистрационным знаком ********, регион 14, принадлежащей ему на праве собственности, и следовал по автотрассе пос. Эльдикан-пос. Солнечный Усть-Майского района PC (Я) в направлении пос. Солнечный. Во время движения, он - Ефимов А.С. умышленно не обеспечил безопасность, тем самым в нарушение требования п. 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, где указано «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнем безопасности, должен быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями (допускается не пристегиваться ремнями обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый, а в населенных пунктах, кроме того, водителям и пассажирам автомобилей оперативных служб, имеющих специальные цветографические схемы, нанесенные на наружной поверхности)..» двигался не пристегнутым и перевез пассажира, находящейся на переднем пассажирском сидении автомобиля А., не пристегнутой ремнем безопасности. Создавая своими действиями опасность для других участников дорожного движения, находясь под воздействием алкоголя он не мог контролировать свои действия, и проявляя преступную небрежность в нарушение требования п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, где указано: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...», двигался со скоростью около 70 км/час, тем самым нарушив требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, где указано: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». И на 8 км участке автодороги, пренебрегая требования информационно-указательного дорожного знака 1.20.1 «сужение дороги»-сужение с обеих сторон, установленный с правой стороны автотрассы относительно его движения, в результате его преступных действий, и не выбранной им безопасной скорости движения автомобиля, водитель Ефимов А.С. не справился с управлением транспортного средства и в нарушение требований Правил дорожного движения РФ, а именно п. 1.4 Правил дорожного движения РФ, где указано: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств» и п. 9.1 Правил дорожного движения РФ, где указано: «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.К 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)», выехал на полосу встречного движения, и в нарушение требования п. 9.9 Правил дорожного движения РФ, где указано: «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуаром и пешеходным дорожкам.. .. При этом должна быть обеспечена безопасность движения» и съехав с дорожного полотна совершил опрокидывание автомобиля в кювет с левой стороны дороги, относительно своего движения.

В результате преступной небрежности водителя Ефимова А.С., который при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление общественно-опасных последствий, связанных с умышленным нарушением им требований Правил дорожного движения РФ, пассажиру А., согласно заключению медицинской судебной экспертиз ******** от *Дата* года, причинены телесные повреждения в виде:

- Закрытого перелома правой бедренной кости на уровне верхней трети со смещением, данный вывод делается на основании рентгенологических снимков от *Дата* года, от *Дата* года, от *Дата* года.

По степени перелом бедренной кости со смещением, расценивается как тяжкий вред здоровью, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. В момент причинения телесные повреждения в виде «Закрытого перелома верхней трети правой бедренной кости, со смещением» было опасным для жизни. Данное повреждение нанесено в одно и тоже время.

В судебном заседании подсудимый Ефимов А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Защитник Зварич В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель Казарин С.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая то, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым Ефимовым А.С. добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство соответствует требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ, имеется заявление потерпевшей А. о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Деяние Ефимова А.С. органами предварительного расследования правильно квалифицировано по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находившимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Вина Ефимова А.С. кроме собственного полного признания вины доказывается другими материалами уголовного дела, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств активное способствование раскрытию преступления и полное признание вины.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.

Учитывая личность подсудимого Ефимова А.С., его характеристики, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

При назначении наказания суд учитывает, что имеются обстоятельства, предусмотренные ч.2 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Также с учетом позиции государственного обвинителя наказание следует назначить без лишения специального права управления транспортными средствами, т.к. подсудимый таких прав не имеет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефимова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 1 (один) год без лишения права управления транспортными средствами.

С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного Ефимова А.С. при прохождении испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не совершать административные правонарушения, связанные с употреблением алкогольных напитков.

Меру пресечения Ефимова А.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения и отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: образцы крови и мочи Ефимова А.С. - 6,5 мл. и образцы крови и мочи Ефимова А.С. - 97,5 мл., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в разбирательстве уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п Бурнашев А.А.