Дело №1-54/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации П. Усть-Мая *Дата* года Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Бурнашев А.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Усть-Майского района Казарина С.В., подсудимого Шульга Владимира Викторовича, защитника Зварич В.В., представившего удостоверение №439 и ордер №167, при секретаре Бурцевой Т.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шульга Владимира Викторовича, ********, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.230 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шульга В.В. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: В августе 2010 года в п. Югоренок Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) подсудимый Шульга В.В. умышленно, с целью личного употребления наркотических средств, осознавая преступный характер своих действий, незаконно произвел сбор дикорастущей конопли в заброшенной теплице, расположенной около дома ******** по *...* п. Югоренок. Высушив собранную коноплю, подсудимый поместил ее в сухом измельченном виде в пластмассовую банку, и незаконно, с целью личного потребления хранил в тайнике, находящемся у входа в вышеуказанную теплицу в период времени с августа по *Дата* года. *Дата* года в 16 часов 00 минут Шульга В.В. умышленно, осознавая преступный характер своих действий, поместил банку с сухой измельченной массой конопли во внутренний левый карман своей куртки в целях личного употребления, и пошел в сторону *...* п. Югоренок, тем самым незаконно перемещал наркотическое средство марихуану в размере 10,660 гр., в пределах одного населенного пункта. Наркотическое средство обнаружено и изъято у подсудимого сотрудниками ОРЧ УР МВД РС(Я) *Дата* года в 16 часов 30 минут. Согласно заключения эксперта ********ф от *Дата* года, изъятая у подсудимого Шульга В.В. растительная масса является наркотическим средством - марихуаной, вес сухой марихуаны составляет 10,660 гр. Согласно заключения эксперта ********ф от *Дата* года, в смывах с рук и губ подсудимого Шульга В.В. выявлены следовые количественные тетрагидроканнабинода (ТГК) - наркотически активного компонента наркотических средств, получаемых из растений конопли, и сопутствующих ему каннабиноидов. Основанием для отнесения марихуаны к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (список №1)», утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана) весом более 6 гр. относится к крупному размеру. От же, т.е. подсудимый Шульга В.В., склонил другое лицо к потреблению наркотических средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: *Дата* года в п. Югоренок Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) около 13 часов подсудимый Шульга В.В., работая на фабрике ООО «Дуэт», расположенного по адресу: п. Югоренок, *...*, имея при себе наркотическое средство марихуана, во время обеденного перерыва в 13 часов 00 минут, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, возбудив интерес к потреблению наркотического средства каннабис (марихуана) у гр. А., путем однократного предложения выкурить с ним заранее приготовленную папиросу с коноплей, склонил А. к потреблению наркотического средства каннабис (марихуана). *Дата* года в 16 часов 30 минут в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками ОРЧ УР МВД РС(Я), при личном досмотре Шульга В.В. в левом внутреннем кармане его куртки одетой на нем, обнаружена и изъята пластмассовая банка желтого цвета с надписью «Золотой корень». Внутри банки находилось вещество растительного происхождения, светло-зеленого цвета, которое. Согласно заключению эксперта ********ф от *Дата* года, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны на момент исследования составила 10,660 гр., которое подсудимый использовал для склонения А. к потреблению наркотических средств. Основанием для отнесения марихуаны к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (список №1)», утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года. Согласно заключения эксперта ********ф от *Дата* года, изъятая у подсудимого Шульга В.В. растительная масса является наркотическим средством - марихуаной, вес сухой марихуаны составляет 10,660 гр. Согласно заключения эксперта ********ф от *Дата* года, в смывах с рук и губ подсудимого Шульга В.В. выявлены следовые количественные тетрагидроканнабинода (ТГК) - наркотически активного компонента наркотических средств, получаемых из растений конопли, и сопутствующих ему каннабиноидов. В судебном заседании подсудимый Шульга В.В. вину в предъявленных ему обвинениях признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Защитник Зварич В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель Казарин С.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая то, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым Шульга В.В. добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство соответствует требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. Деяния Шульга В.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, и по ч.1 ст.230 УК РФ, как склонение к потреблению наркотических средств. Вина Шульга В.В. кроме собственного полного признания вины доказывается другими материалами уголовного дела, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора. При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное признание вины и наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит. Учитывая личность Шульга В.В., его характеристики, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шульга Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 1 (один) год. Признать Шульга Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.230 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 2 (двух) лет лишения свободы. С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного Шульга В.В. при прохождении испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Меру пресечения Шульга В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения и отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана весом 10,660 гр., ватные тампоны с смывами с губ и рук подсудимого, пластмассовую банку с надписью «Золотой корень», уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в разбирательстве уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п Бурнашев А.А.