умышленное причинение смерти другому человеку



№ 1-61-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Пос.Усть-Мая *Дата*г.

Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Гуляева К.С. с участием государственного обвинителя прокурора Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) Михеева Е.С., подсудимого Верхотурова Ивана Ивановича, защитника Зварич В.В., предоставившего удостоверение № 439 и ордер №200, а также потерпевшей У.., при секретаре Решетниковой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Верхотурова Ивана Ивановича ********, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Верхотуров И.И. совершил умышленное убийство.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах :

Подсудимый Верхотуров И.И., потерпевший И. вместе с другими рабочими работали в ИП «М.» на заготовке леса на лесозаготовительном участке, *...*, вверх по реке Алдан, Усть-Майского района Республики Саха (Якутия), проживали вместе в одном балке.

*Дата*г. подсудимый Верхотуров И.И. и потерпевший И., вместе с другими лесорубами занимались распитием спиртных напитков в балке других лесорубов. Вечером, в период времени с 20 до 22 часов И. ушел спать в свой балок. Вскоре за ним ушел в свой балок Верхотуров И.И. В балке между потерпевшим И. и подсудимым Верхотуровым И.И., сидя за столом, возникла ссора из личных неприязненных отношений на почве того, что И. стал предъявлять претензии к Верхотурову И.И., что он не готовит кушать, ничего не делает в балке. Ссора между сторонами перешла в драку в процессе которой И. первым ударил рукой Верхотурова И.И. в голову и в грудь. Подсудимый схватил правой рукой воткнутый в стену балка нож и ударил И. в левую руку. Затем И. вытащил Верхотурова И.И. из-за стола и оба упали на пол. Верхотуров И.И., оказавшись сверху, схватил левой рукой, выпавший при падении нож, осознавая, что может причинить смерть потерпевшему, умышленно с сверху вниз с большой силой ударил ножом И. в грудную клетку справа, с целью нанесения ранения, причинив ему проникающую колото-резанную рану грудной клетки справа с глубиной раневого канала 17,2 см., с повреждением правого легкого, вызвавшего гемопневмоторакс, острую кровопотерю, что и явилось причиной смерти потерпевшего, который скончался в моторной лодке при доставлении его из лесоучастка в больницу пос.Усть-Миль.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Верхотуров И.И. вину свою признал полностью и показал суду, что у него со И. были нормальные отношения, вместе рыбачили. За неделю до происшествия, пьяные подрались, И. поставил синяк под глазом. *Дата*г. приехали с лесоделяны. У него с бочки с бензином была сорвана пломба. Сказали, что бензин взял И. и оставил записку. После на моторной лодке подъехали Н., И. и Старжинский, привези 5 литров самогону. В балке П. распивали спиртное. После И. пошел к себе в балок. Потом он пошел тоже к себе в балок. Там И. сидел кушал тушенку. И. еще у П. начал к нему придираться, что он ничего не делает, не стряпает, хлеб не печет. Он тоже И. нагрубил за взятый бензин. И. стукнул его в голову и он ударился об стенку, рассек голову, потом пихнул в грудь. Тогда он не выдержал схватился за нож, ударил И. в левую руку. И. схватил его и вытащил из-за стола, оба упали на пол. При падении у него выпал нож из руки. Потом он подобрал нож, схватил его левой рукой. Ударил ножом с силой сверху вниз в правую сторону. Были оба пьяные. Убивать не хотел, так получилось, у пьяного голова дурная. Знал, что нож является орудием. Знал, что этим орудием можно причинить смерть.

Вина подсудимого, кроме собственного признания вины, полностью доказывается протоколом явки с повинной Верхотурова И.И., протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Верхотурова И.И., показаниями потерпевшей У.., свидетеля Н., И. данными в судебном заседании и оглашенными показаниями свидетелей В., А., Б., Г., З., П. Д., Р., И., Е., М., а также материалами уголовного дела.

Из оглашенного протокола явки с повинной Верхотурова И. И. от *Дата*г. видно, что *Дата*г. он находился на участке *...* вверх по реке Алдан. Вечером около 17 ч. сидел у себя в балке, позвали Н. и И. выпить с ними спиртное, они были пьяные. Он согласился и пошел с ними в балок П.. Там выпили около 2 литров спиртного. П. потом лег спать. В ходе распития спиртного И. начал предъявлять ему претензии, что он не стряпает хлеб, не рыбачит, в балке ничего не делает, они жили в одном балке. Сказал И., чтобы он перестал докапываться до него. Сперва ушел И. к себе в балок, остались он и Н.. Потом примерно через полчаса пошли в балок к В.. Время было около 21 часа. У В. были В., Д., А., Р., они играли в карты. Н. лег спать, а он потом пошел к себе в балок. Когда пришел к себе в балок, И. еще не спал, сидел за столом, ел тушенку. Вместе допили спиртное, к этому времени уже сильно опьянели. Он сидел за столом у окна, И. сидел у края стола напротив него, ближе к двери. Он спросил у И., почему он взял бензин без спроса, на что И. рассердился. И. ударил его головой об стену, потом ударил его по левому боку. Он тоже рассердился, схватил кухонный нож с ручкой, замотанной синей изолентой, и ударил этим ножом И. в левую руку. У него пошла кровь из руки. И. тогда вытащил его из-за стола, они упали на пол возле печки. И. упал на спину, он упал на И. на коленях. Потом схватил нож в правую руку и ударил И. ножом по груди, куда попал, не заметил. Ударил И. ножом один раз. Потом вытащил нож и бросил на пол. Побежал к В. в балок и сообщил всем, что убил И. л.д. 174-175).

Из оглашенного в судебном заседании протокола проверки показаний на месте обвиняемого Верхотурова И.И. от *Дата*г. видно, что обвиняемый Верхотуров И.И. показал, что все находятся на *...* вверх по реке Алдан, около балка. Всем участникам необходимо пройти в балок. После чего участники прошли в балок. Далее он показал, что *Дата* г. около 05 ч. с утра уехал на деляну. Около 17 ч. он, Д., Р. и А. приехали на участок. Здесь был только В.. На бочке нашли записку, что взяли 20 литров бензина. Р. сказал, что эту записку написал И.. Они помылись, поели. А., Д. и Р. пошли к В. в балок играть в карты, а он остался в балке читать книгу. Затем услышал шум лодочного мотора. Он вышел посмотреть, кто приехал. Приехали Н., И. и П., они были выпившие. Потом он опять пошел лег. И. и Н. зашли и сказали, что они взяли у него бензин. Обычно он закрывал крышку на бочке алюминиевой проволокой, лепил кусок теста и обмазывал лаком. Они сказали, что отдадут бензин. Потом И., Н. и П. позвали выпить спиртное, у них был самогон. Он лег на кровать. Потом пришел Н. Виталий и позвал выпить спиртное, но он отказался. Потом пришли Н. и И., позвали выпить спиртное, он согласился. Выпил рюмки две. Время было около 20 ч. Н. сразу налил полную рюмку. В общей сложности выпили одну бутылку, Старжинский выпил две рюмки и упал на пол, Н. поднял его и положил на кровать. И. помог ему. Во время распития спиртных напитков И. сказал, что Д. по морде набьет, побежал и позвал Д., и начал ему предъявлять претензии, что он плохо работает. Д. психанул и ушел в балок. Затем Н. опять налил ему полную рюмку водки, он выпил её. Потом еще выпили. Он опьянел, уже был готов. Выпили еще два раза. И. начал предъявлять претензии ему, что он опустил руки, ничего дома не хочет делать, даже рыбачить, что не работает, ничего не делает. Около 21 ч. И. первый ушел к себе в балок. Он и Н. зашли в балок к В., Н. лег спать, а он пошел к себе в балок. В балке сидел один И., ел за столом на лавочке. Он сел лавку, ближе к выходу, за столом около окна. Поставил бутылку на стол. Допили ее вместе с И.. Затем И. опять начал докапываться до него, предъявлять ему претензии. Он ответил, какого черта они берут бензин без спроса. И. начал наезжать, что ему жалко. Потом И. ударил его рукой и он ударился головой об стену слева. Он продемонстрировал, как И. левой рукой ударил его по голове справа, отчего он ударился головой слева об стену. Он был пьяный, разозлился. И. потом стукнул его рукой в грудь, и он продемонстрировал, как И. ударил его кулаком в грудь слева. Он разозлился, схватил нож, который был воткнут в стену над окном, при этом указал, где находился нож над оконным проемом. В ходе следственного действия применялся муляж ножа - отрез белой бумаги, помещенный над окном. Он схватил нож и ударил И. по левой руке один раз, хотел попасть в ладошку, попал в запястье. Затем он продемонстрировал, как он один раз ударил И. ножом в запястье левой руки снизу вверх. И. заорал, крикнул, я тебе сейчас все руки обломаю. И. схватил его за грудки и вытащил из-за стола, нож был у него в правой руке. Потом он и И. упали на пол, далее он указал рукой на место на полу, с боку от печи. В качестве муляжа трупа И. используется сверток матраца, который им был положен на пол, на то место, куда упал И.. Он показал, что И. упал на спину головой к печи, а он выронил нож на пол. Далее он показал, что он сам упал полубоком на колени справа от И., продемонстрировав, как упал на пол полубоком на колени, оперся правой рукой о пол. Затем И. начал хватать за плечи, он схватил И. за горло, левой рукой дотянулся до ножа, который лежал на полу между ними. Показал, что левой рукой взял нож и ударил И. в грудь, куда попал, не заметил, думал, что маленько проткнет И., а получилось, что сильно проткнул. Далее он показал, что И. перевернулся на левый бок к печи. От И. хлестала кровь. На одежде у него осталась кровь. Затем он побежал в балок к В.. Они увезли И. в больницу. Он ушел в балок к Д., там переночевал. На вопрос следователя, где остался нож. он ответил, что нож выдернул и бросил на пол, куда точно, не смотрел. После этого нож не брал. На вопрос следователя, каким образом он нанес удар, он ответил, что удар нанес сверху вниз наискосок, с замахом. Нож вошел наверное весь, сам не видел. На вопрос следователя, зачем ударили И. ножом, он ответил, что от испуга. Боялся, что И. вдруг опять исколотит. На вопрос следователя, что удар ножом в грудь опасно для жизни человека, он ответил, что знает это. Убивать И. не хотел, так получилось. На вопрос следователя, мог ли он по другому поступить, он ответил, что если бы был трезвый, поступил бы по другому. На вопрос следователя, почему схватился за нож, ответил, что от испуга, что И. опять встанет и поколотит. Хочет добавить, что до этого поругался со И., тот ударил его кулаком в глаз, синяк от этого прошел. На одежде у него осталась кровь, был одет в футболку без рукавов синего цвета и брюки спортивные синие, с рисунком. Одежду переодел, оставил на своей кровати слева в балке. Вину в смерти И. признает. В содеянном раскаивается л.д. 193-201).

Потерпевшая У. показала суду, что 11 или 12 августа в пятницу ей муж позвонил с аэропорта и сказал, что сотрудники милиции сказали, что *...* убили ее брата. Вечером приехали сотрудники милиции и сказали, что нужно поехать на берег и забрать труп брата. Она его опознала. Он был ее младшим братом. Он выпивал, но голову не терял, не уходил в запои, знал, что у него семья. Когда трезвый был брат он спокойный, неконфликтный. Когда выпивший он, конечно, на эмоциях. Если, например, его кто-то задевал, оскорблял, он долго терпел, когда у него последняя точка кипения заканчивалась, он мог пойти на разборки. А так чтобы он первым ввязывался, такого она не замечала.

Свидетель Н. показал суду, что в этот день, когда он с В. приехал с работы. П. попросил свозить его до Усть-Миля и обратно. Поехали он, П. и И., взяли спиртные напитки и поехали обратно, выпивали по дороге. Приехали, предложили выпить, все отказались. Верхотуров Иван согласился, выпили посидели. И. пошел спать в свой балок. Он тоже пошел в свой балок к В. спать. Там В., А., Р. играли в карты. Зашел Верхотуров И.И., ему сказали, чтобы он шел спать. Он ушел. Не знает через которое время прибегает Верхотуров Иван и говорит : «я его убил». Все из балка выбежали. Он тоже встал оделся и побежал за ними. В балке И. лежал возле печи. Они подбежали, у него кровь везде с правой стороны рана была, ножницами майку разрезали, рану закрыли полотенцем. В. побежал лодку заправлять, чтобы И. в поселок увезти. И. положили в одеяло, потом взяли его он, Д., Р. и А. положили в лодку. Он, Р. и А. поехали в поселок. Доехали до Усть-Миля, пока В. бегал наверх сообщить. Потом он с В. поехали на машине в больницу сообщить врачу. Врача привезли, а И. уже все, умер. На утро приехала полиция.

Свидетель И. показала суду, что 12 числа ей М. сказал, что И. подрезали, будет санрейс. Позвонила в больницу, но там ничего про санрейс не знали. Медсестра сказала, что позвонит в больницу в Усть-Миль и сообщит ей. После отправила СМС, что И. не успели довести до Усть-Миля, зарезали на смерть. И. был ее мужем. Он на людях был спокойным, не был сильно задиристым. После развода общались, переговаривались по телефону, он звонил сыну.

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля В. от *Дата* видно, что И. устроился весной 2011 г. И. в последнее время работал на эстакаде, до этого работал чекировщиком в лесу в бригаде П.. Верхотуров Иван работал в бригаде по заготовке валке леса. И. жил в одном балке с Верхотуровым Иваном, Аю, Р. Андреем. Они вместе живут с начала лета. Они часто употребляют спиртное, пока не кончится. При этом у них в балке постоянно что-либо происходит, ссоры, иногда подерутся, ходят потом с синяками. У них в балке Верхотуров Ваня лидер, заводила, они слушаются его как старшего по возрасту, к тому же он бригадир. Когда пьяный Верхотуров Иван становится агрессивным, ругается, может полезть в драку, спровоцировать. И., когда пьяный, начинает докапываться до окружающих, уговаривать выпить с ним спиртное. *Дата* около 10-11 ч. Ж., З., Г. и Б. уехали в Усть-Миль. В тот день ФИО45, И. и Верхотуров Иван привезли спиртное из Усть-Миля, и стали его пить в балке у П., сколько у них было спиртного, не знает, к ним не заходил. Около 18 ч. находился у себя в балке, играл в карты с Р., Д. и А.. Около 19 ч. приехали на участок П., И. и Н.. Верхотуров Иван был у себя в балке. П.. И. и Н. зашли к ним в балок, предложили выпить спиртное, все отказались, и тогда они пошли в балок к П.. Потом к ним как-то присоединился Верхотуров Иван. Около 20 ч. в балок пришел Н. и лег спать. За ним сразу зашел И., он был пьяный, позвал Д. поговорить, они пошли в балок П.. Примерно через 5 минут Д. пришел и сказал, что И. предъявлял ему претензии, что он плохо работает, часто ломает трактор и поэтому из-за него все мало заготавливают лес. Они продолжили играть в карты. Около 20 ч. 20 мин. пошел завести машину Урал, и увидел, что И. шатаясь пошел в сторону своего балка. Примерно через 5 минут заглушил машину. Затем зашел обратно в балок, продолжил играть в карты, потом Н. зашел, сказал, что П. лег спать и сам лег спать. Примерно через 5 минут к балок к ним зашел Верхотуров Иван, он был пьян, попросил рюмку, в руках у него была бутылка со спиртным. Его выгнали из балка, чтобы он не надоедал, и продолжили играть в карты. Примерно около 21 ч. в балок зашел Верхотуров Иван и сказал буквально дословно: «я его убил». Кто-то спросил, кого убил, на что Верхотуров ответил, что И., и добавил: «я убийца, я же говорил, что убью». Посветил фонарем на Верхотурова, у него руки и футболка были все в крови. Не заметил, был ли у Верхотурова в руке нож. Все бросили карты и побежали к нему в балок, Верхотуров пошел за ними. Когда забежали к нему в балок, он зашел следом за ними. Увидел, что возле печки на полу лежал И. в луже крови, он был еще живой. Кто-то начал щупать пульс, он и Р. начали искать рану, отрезали лямку на майке у И., рану нашли на груди справа. Верхотуров начал говорить, что И. начал его душить, что он первый начал, что он убийца. При этом Верхотуров не говорил, из-за чего началось все это. Всем было не до него. Р. зажал рану полотенцем. Затем сказал, чтобы перенесли И. в лодку, и побежал за бензином, заправил лодку. В балке заметил, что лавка была перевернута, больше ни на что внимания не обращал. Также забежал к П., он спал, не просыпался. Когда принесли И. в лодку, он, Н. и А. повезли И. в Усть-Миль, а Р. и Д. сказали, чтобы закрыли Верхотурова в балке. Верхотуров вроде оставался у себя в балке. И. все время хрипел, ничего не мог сказать. По дороге И. умер. Когда приехали в Усть-Миль, побежал за врачом Щукиным, он пришел на берег и сказал, что И. уже умер. После этого сообщили в милицию. Скорее всего между И. и Верхотуровым Иваном произошла ссора л.д.49-51).

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля А. от *Дата* видно, что он сейчас работает на участке *...* по реке Алдан. Там проживает в одном балке с братом Иваном, Р. и И.. И. устроился работать в феврале 2011 г. к ним балок жить переехал примерно в начале лета, точно дату не помнит. Спиртное употребляют время от времени, пили своим балком. Во время распития спиртных напитков между ними скандалов, драк не было. Сперва И. работал в бригаде Верхотурова Ивана чикировщиком. Потом И. ушел из их бригады работать в бригаду на эстакаду, но продолжал жить в их балке. После этого И. начал говорить, что их бригада плохо работает, а его бригада на эстакаде работает хорошо. На этой почве были скандалы с ним. *Дата* перед обедом З., Ж., Г. и Б. уехали в Усть-Миль на выходные. В тот день П. привез спиртное. Он играл в карты в балке у В. с ним, Р. и Д.. П., Н. и Иван Верхотуров стали пить спиртное у П. в балке. Около 21 ч. в балок пришел пьяный Н. и лег спать. Сразу за ним в балок зашел Верхотуров Иван, он тоже был сильно пьян, у него в руке была бутылка спиртного. Верхотуров спросил рюмку, на что его выгнали из балка, сказали, что бы он шел спать. После этого Верхотуров ушел в свой балок. Примерно через 15 минут Верхотуров Иван зашел в балок и сказал, что он убил его. У него спросили, кого он убил, на что Иван ответил, что убил И.. В. посветил на Ивана фонарем, он был в крови. После этого все побежали в балок И.. И. лежал на полу, живой, хрипел, в балке он был один. Сперва нашли рану на груди спереди, потом понесли его на лодку. А В. побежал заправлять бензин. Иван также пришел в балок, говорил, что не надо было его душить, поэтому он его убил. Но на него никто не обращал внимания, хотели быстрее увезти И. в Усть-Миль. Когда И. положили в лодку, В. сказал Д. и Р., чтобы они заперли Ивана в балке. После этого он, Н. и В. поехали в Усть-Миль, но по дороге И. умер. После чего сообщили об этом в милицию. Из-за чего между И. и Верхотуровым Иваном произошел конфликт, не знает л.д. 52-54)

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля Б. от *Дата*, видно, что он устроился работать у М. в январе 2009 *...* Верхотуровы уже работали у М.. И. устроился работать в январе 2011 г. Больше общался со И., потому что работают в одной бригаде. Про бригаду Верхотурова он ничего не рассказывал. И. вел себя в целом адекватно, спокойный, общительный. С Верхотуровым только здоровался. Знает, что когда Верхотуров пьяный, он начинает ругаться, кричать, поэтому никто с ним не связывается, стараются его прогнать. В состоянии алкогольного опьянения И. обычно идет спать. Сам спиртное употребляет редко, на работе вообще спиртное не употребляет. Бригада Верхотурова употребляет спиртное, но не каждый день, раз или два в неделю. Когда И. перешел в их бригаду, он пил спиртное с ними, в балке у Верхотурова он спиртное с ними не пил. *Дата* около 11 часов он, Г., З. и Ж. уехали в Усть-Миль на выходные. На участке оставались Д., Р., Верхотуровы и И., В., П. л.д. 55-56).

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля Г. от *Дата* видно, что он в июне 2011 г. начал подрабатывать у ИП М. на участке на 35 км. реки Алдан. Когда вышел на работу к М., на участке уже работали братья Верхотуровы и И.. Они проживали в одном балке. С Верхотуровым Иваном сильно не общался, просто здоровался при встрече и все. Со И. общался больше, работяга, общительный, помогал по работе. В состоянии алкогольного опьянения И. был безобидным, старается идти спать. И. был очень спокойным человеком, его было трудно разозлить. Он не мог первым начать ссору, драку. И. говорил, что ему не нравилось жить в балке с Верхотуровым, график работ другой, и что они употребляют спиртное. Верхотуров в состоянии алкогольного опьянения начинал кричать, скандалить, угрожать, что бросит работу и уедет домой. Чтобы Верхотуров устраивал драки на участке, не замечал. Старался с Верхотуровым сильно не общаться. Из-за чего мог произойти конфликт между Верхотуровым И., не знает. *Дата* около 10-11 ч. уехал в Усть-Миль на выходные. На участке оставались В., П.. И., братья Верхотуровы, Д., Р., Н. л.д. 57-58).

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля З. от *Дата* видно, что он в середине июня 2011 г. заехал на участок на 35 км. реки Алдан, там уже работали братья Верхотуровы, И.. И. сначала работал в бригаде Верхотурова Ивана, потом перешел в их бригаду, сказал, что не будет работать в его бригаде, почему не говорил. И. зарекомендовал как хороший работник, от работы не отлынивал. Спиртное И. употреблял с их бригадой. Он говорил, что спиртное с Верхотуровым Иваном не пьет, знал, что он начинает кричать по пьяни всякую чушь. Также И. жаловался, что Верхотуров Иван, когда пьяный, не давал ему ночью спать своими криками, поэтому ходит не выспавшимся. Предлагал И. переехать в другой балок, он отказывался, причин не объяснял. И. не говорил, принимал ли он какие-нибудь попытки заставить Верхотурова больше не кричать. С Верхотуровым сильно не общался, просто здоровался с ним при встрече и все. Когда трезвый, Верхотуров Иван ведет себя нормально, общительный. Когда пьяный, начинает кричать в своем балке, угрожать, что уедет, однажды угрожал, что всех убьет, когда он пил с коллективом в своем балке. По другим балкам Верхотуров пьяный не шарится. В чем причина случившегося с И., не знает, не может ничем объяснить л.д. 59-61).

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля П. от *Дата*, согласно которому он приехал работать на деляну осенью 2010 г., здесь уже работали Верхотуровы Иван и А.. Примерно в феврале 2011 г. приехал И., он работал в его бригаде помощником вальщика, потом переманил его на эстакаду. И. зарекомендовал себя положительно, работяга, от работы не отлынивал, всегда во всем помогал. Раньше он также работал у Верхотурова Ивана, потом его поставили в бригаду на эстакаду. До этого И. работал в бригаде у Верхотурова чикировщиком. Когда И. работал у Верхотурова, он иногда выпивал с бригадой, жил в балке с Верхотуровым Иваном. Когда И. перешел в его бригаду, он сказал, что ему лучше работать в его бригаде на эстакаде. Потом И. перестал употреблять спиртное с бригадой Верхотурова Ивана, и отдыхал в его бригаде. И. продолжал жить в балке Верхотурова, от него не слышал, что он хочет переехать в другой балок. Про условия жизни в балке И. ничего не говорил, не жаловался. Какие были отношения между И. и Верхотуровым Иваном, не знает, но однажды в июле 2011 г., точно не помнит, из балка слышал, что И. ругался с Верхотуровым Иваном. Потом спросил, что случилось, И. ответил, что ничего, это их дело, сами решат. В состоянии алкогольного опьянения И. ведет себя спокойно, общительный, старается ложиться спать. Верхотуров Иван в состоянии алкогольного опьянения говорит громче, становится более общительным, несколько раз предлагал выпить с ним спиртное, но он всегда отказывался. *Дата* около 7 ч. 00 мин. он, И., З. и Ж., Г. вышли работать, проработали до обеда, вместе с Б.. Затем, когда вернулись на участок, З. и Ж., Г. и Б. поехали в с. Усть-Миль. На участке остались он и И.. Верхотуровы А. и Иван, Д., Р. работали на деляне. Вместе с И. пошли в балок к П., решили выпить спиртное. Когда сели за стол, в балок зашел Н., пригласили за стол. Втроем выпили одну бутылку, потом начали пить вторую. Старжинский к этому времени опьянел и решил лечь спать. В балке еще оставались Н. и И.. Пока спал, не просыпался, ничего не слышал. Проснулся. Когда на улице уже смеркалось, около 20 ч. В балке никого не было. Вышел из балка, на улице было тихо, никого не было, около балка встретил Р., спросил у него, где все. Р. сказал, что Верхотуров ударил ножом И., и его уже увезли в с. Усть-Миль, И. был живой, когда его увозили, хрипел, спросил с какой стороны его ударили, на что Р. ответил, что справа. *Дата* около 11-12 ч. пошел в балок Верхотурова, там находились Д., Р. и Верхотуров, он спал. Разбудил Верхотурова, спросил, что случилось, Верхотуров ответил, что И. кинулся на него с дракой, они начали драться, в ходе драки Верхотуров ударил И. ножом. Больше он ничего не сказал. И. был одет в черную майку, брюки - энцефалитку, тапочки черные. Из-за чего могла произойти драка, не знает. Бензин у каждой бригады свой л.д. 62-66).

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля Д. от *Дата*г. видно, что он приехал работать на участок в начале августа 2011г., здесь уже работали Верхотуровы Иван и А., И.. Они работали в одной бригаде, И. был чикировщиком, цеплял и отцеплял трос от бревна. Потом в августе 2011 г. И. перешел в бригаду П. на эстакаду. Отношения И. и Верхотурова были нормальные. И. спокойный, общительный, работяга, всегда помогал. Когда пьяный, И. начинал критиковать всех по работе, что они не хотят и плохо работают. Когда работал в их бригаде, И. пил спиртное вместе с ними. Когда перешел к П., стал пить спиртное с ними. Когда они ему предлагали выпить, И. отказывался. Верхотуров Иван, когда пьяный, говорит громче, обычно ведет себя спокойно, пьют спиртное своей бригадой. *Дата* Д., Верхотуровы Иван и А., Р. с утра работали на деляне. Около 17 ч. приехали на участок, помылись, поели. И. и П. были пьяные и стоя около своего балка, предложили им выпить спиртное, когда они вчетвером шли в балок В.. Они вчетвером пошли в балок к В.. У В. он, Верхотуровы А. и Иван, Р. сидели и играли в карты, кроме Ивана. Через некоторое время Верхотуров Иван ушел из балка. Около 21 ч., когда были сумерки, в балок пришли Н. и Иван Верхотуров. Н. был выпивший и лег спать. Иван что-то спросил, не помнит что, и ушел. Иван был выпивший. Примерно через 15-20 мин., около 21 ч. 30 мин. Иван Верхотуров пришел в балок и сказал, что порезал И., они не поверили и побежали в его балок. И. лежал на полу у печки на спине, было темно, посветили фонарем, но рану не нашли, было много крови. И. ничего не говорил, только хрипел. Они унесли его в лодку. Не обращал внимания на Верхотурова Ивана. Он был одет в трико и футболку. Когда В., Н. и Саша Верхотуров увезли И. в с. Усть-Миль, Д. и Р. ушли в балок, к Верхотурову заходить не стали. Примерно через 1 час Верхотуров Иван пришел к ним в балок. Он спросил, что случилось. Верхотуров Иван сказал, что И. упрекал его, что он и его бригада плохо работают, что Д. вообще не работает, хотел избить Д.. Потом И. начал таскать его по полу, и он ударил И. ножом, больше Ваня подробностей не говорил. Затем Верхотуров задремал, и он с Р. ушли в его балок и уснули. На следующий день *Дата* сделал брагу, потом позвали Верхотурова, выпили до вечера и уснули. Верхотуров сказал, что И. таскал по полу, бил его, а он, Иван, не мог с ним справиться, и ударил его ножом. Больше он ничего не говорил. Также Иван Верхотуров начал хромать на правую ногу, сказал, что это повредил И..*Дата* Верхотуров не хромал. При нем Верхотуров не падал, повреждения не получал ни до, ни после происшествия. Конфликтов между И. и Иваном Верхотуровым не было раньше. С обоими отношения нормальные. У каждой бригады свой бензин, каждой бригаде выдается 200 л. бензина. Если будет перерасход, то потом это удерживается с них. Если бензин останется, то потом возмещаются остатки. И. работал в их бригаде, но он был лишний, т.к. в бригаде хватало людей, а у П. на эстакаде не хватало людей, он перешел к ним. Отношения не изменились, только перестал с ними пить спиртное. Когда увезли И., Р. нашел на полу около печки в балке нож, покрытый кровью. Он спрятал его на полке под столом л.д. 67-71).

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля Р. от *Дата* видно, что он приехал работать на участок *...*. в марте 2011, здесь уже работали Верхотуровы Иван и А.. Потом приехал работать И. Саша. Сперва он работал в бригаде Верхотурова чикировщиком, потом перешел работать в бригаду П. на эстакаду, толкал тележки. Он Верхотуровых знал раньше по п. Эльдикан. Верхотуров Иван спокойный, немногословный, работяга. Когда пьяный, Иван Верхотуров ведет себя спокойно, общительный, громко разговаривает. И. раньше не знал. Когда трезвый, И. ведет себя спокойно, общительный, работает. Когда выпьет, И. начинает провоцировать ссору, критикует, что плохо работают, что с Д. не надо работать, надо его выгнать, хотя они вместе не работали. Д. из п. Усть-Мая, И. тоже. У каждой бригады свой бензин, в бочках, каждый бригадир запечатывает бочку, чтобы другие не брали, т.к. за бензин потом приходится отчитываться. Если будет перерасход, то потом удержат, норма 200 л. бензина на 1 тысячу кубов леса. Чужой бензин стараются не брать. *Дата* в 05 ч. утра он, Верхотуровы Иван и Саша, Д. уехали в лес на деляну. Приехали обратно около 16 ч. З. и Ж., Г. и Б. уехали в с. Усть-Миль. На участке были П., И., В. и Н.. Он, Д. и Верхотуровы пошли в балок В. играть в карты. И. зашел в балок и предложил выпить, они отказались, и он ушел. Подумал, что И. и П. пьют спиртное, т.к. И. был пьяный. Каждая бригада пьет отдельно. Затем Иван ушел. Около 20-21 ч. в балок пришли Н. и Иван Верхотуров, оба были пьяные. Н. лег спать, Иван Верхотуров предложил выпить, но они отказались, тогда Иван попросил рюмку, сказал, что пошел спать, В. не дал ему рюмку. Они продолжили играть в карты. Когда приехали с деляны, Иван на кровати нашел записку И., что он взял 20 л. бензина и обратно запечатал бочку. Верхотуров Иван был недоволен, т.к. бригадир и отчитывается за каждый литр бензина, к тому же взял без спроса. Потом примерно через 15-30 мин. Верхотуров Иван пришел к ним в балок, время было около 21 ч. Он сказал, что завалил И., убил его. Все побежали к нему. И. лежал на полу около печи, на спине. На груди была кровь, нашли рану справа, затем отнесли его в лодку, и В., Н. и А. увезли И. в Усть-Миль. Он с Верхотуровым Иванов не разговаривал, он оставался у себя в балке. Ушел в балок к Д., Верхотуров пришел к ним и задремал, а он с Д. незаметно ушел в балок, с ним не разговаривал. На следующий день *Дата*т. Верхотуров рассказал, что спросил у И., почему он взял бензин. На что И. начал предъявлять претензии Верхотурову Ивану, что он не работает, не варит, вообще ничего не делает. Потом они начали драться, И. повредил ему ногу, потом стал душить его, тогда Верхотуров Иван взял нож и ударил И. ножом, потом побежал к ним. Потом Р. нашел нож около печки, ручка у которого замотана изолентой, он был весь в крови, и убрал его на полку под стол. Больше Верхотуров Иван ничего не рассказывал, он и не спрашивал. Раньше между Верхотуровым Иваном и И. были ссоры, что Верхотуров Иван ничего не хочет делать. Слышал, что Верхотуров предупреждал И. около недели назад после ссоры, чтобы он к нему не лез, а то набьет морду. И., когда пьяный, агрессивный, замечания, критику воспринимает раздраженно, Когда ему что-то не нравится, начинает выражаться в адрес Верхотурова Ивана нецензурными выражениями, провоцирует драку. Записку И. может выдать. Нож обычно бывает воткнут в стену над окном. Где в тот вечер был этот синий нож, не знает, не видел. Когда Верхотуров пришел к ним в балок, не заметил, хромал ли он. *Дата* заметил, что Верхотуров Иван хромал, сказал, что это И. повредил. Верхотуров был одет в синее трико и синюю футболку без рукавов л.д. 72-76).

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля Е. от *Дата* видно, что она с 1998 г. проживала совместно с И., в 1999 г. родилась дочь Антонина, затем с ним зарегистрировала брак, взяла фамилию И.. Потом в 2000 г. с ним развелась и взяла девичью фамилию Я.. Дочь Антонина осталась проживать с ней. За время совместного проживания сперва И. вел себя спокойно, общительный, работящий. В состоянии алкогольного опьянения И. вел себя спокойно, если его не раздражать, не донимать. Он становился раздражительным, вспыльчивым, когда ему делали многократные замечания. Когда И. пьяный, устраивал семенные скандалы, мог побить её, рукоприкладством иногда занимался. В целом семью содержал, но долго нигде не работал. Со временем И. начал злоупотреблять спиртными напитками, начал часто пить, увольняться с работы. Когда переставал пить, начинал искать работу, платить алименты. После развода И. алименты платил время от времени, если была работа. После развода И. время от времени навещал дочь, дочь также сама ходила к И.. Отношения с И. сохранились нормальные, общались, не препятствовала его встречам с дочерью. Врагов у И. не было. Потом вышла замуж за Е., взяла его фамилию. Просит не признавать дочь Антонину потерпевшей, т.к. ей еще 12 лет, ей это может навредить л.д. 95-96).

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля М. от *Дата* видно, что Верхотуров И.И. работает по гражданскому договору об оказании услуг сезонно. Он работает не первый год, около 4 лет. Характеризует его как неплохого работника, но у него бывают срывы, выпивает, потом несколько дней отлеживается и выходит на работу. В целом характеризует его положительно, никаких серьезных замечаний не было, драк, конфликтов, ссор у него с кем-либо не было. Примерно в конце июня 2011 г., точно день не помнит, приехал на участок и увидел у Верхотурова Ивана синяк, насколько помнит, на левом глазу. Спросил у него, что случилось, на что Верхотуров ответил, что на него отлетел сучок и попал в глаз. Они ничего не говорят, потому что за драки или пьянки он отправляет их домой. И. начал работать по гражданскому договору об оказании услуг сезонно, с февраля 2011 г. И. работал чикировщиком, в последнее время работал на раскрыжовке. По характеру И. был вспыльчивый, но отходчивый, общительный, с другими людьми общий язык находил легко. Как работник также не плохой. И. также употреблял спиртное после работы или бани. В целом бригады работали и жили обособленно, отдельно друг от друга, иногда вместе играли в карты. Верхотуров И.И. и И. оба заядлые рыбака, они всем ловили рыбу, сейчас их нет на участке и ни у кого нет рыбы. Д. на участке работает трактористом, к нему могли быть претензии по поводу его работы, но никто ему на Д. не жаловался. На участке три бригады: бригада вальщиков, бригада раскрыжовщики, бригада водителей, который вывозят лес на эстакаду. Работа двух последних бригад зависит от работы бригады вальщиков. Верхотуров был бригадиром вальщиков, ему выдал бензин на бензопилы 200 литров на 1 тысячу кубов леса, это норма заготовки леса. Он как бригадир отвечал за этот бензин, если будет перерасход, он будет отчитываться за свой счет. Обычно вальщики возят в лес свой бензин. Участок, на котором они работают, расположен *...* вверх по течению реки Алдан, на левом берегу л.д. 99-101).

Из оглашенного в судебном заседании протокола осмотра места происшествия от *Дата* видно, что осмотру подлежит участок местности *...* вверх по течению реки Алдан на левом берегу. Осматриваемый участок размером около 50х50 м. С запада, востока и севера участок окружен лесом, от участка на север расположена проселочная дорога, ведущая на деляну. С юга расположена река Алдан, от реки Алдан на осматриваемый участок ведет тропинка. В южной части участка расположен балок, условно обозначенный № 1, В ходе осмотра места происшествия участвующее лицо Р. пояснил, что он, Верхотуров И.И. и И. проживали в балке № 1. От Р. поступило согласие на осмотр его жилища. Осматриваемый балок № 1 представляет собой одноэтажное деревянное бревенчатое строение, имеющее с востока сени дощатые. Двери сеней расположена с востока. Справа от входа расположены полка, предметы посуды, обувь, предметы быта. Слева от входа в сени расположены обувь: кроссовки черного цвета, кирзовые сапоги, резиновые сапоги, мешок из полимерного материала белого цвета с обувью, тесанные деревянные чурки, доски, лопаты, картонный ящик с бутылками из полимерного материала. Вдоль стены балка расположены полка с картонными коробками. Напротив входа в сени расположен вход в балок. Справа от входа в балок расположены настенная угловая полка с предметами посуды. На полу под полкой расположены предметы посуды, пакеты, картонная коробка. В стене справа от входа в балок расположены оконный проем. Под окнами расположены стол, накрытый клеенкой столовой, с обеих сторон стола расположены лавки, в торце стола расположена чурка. Слева от входа в балок расположены настенная полка с умывальными принадлежностями, умывальник, таз, короткие лавки, чурка, ведро, чайник. У стены слева от входа в балок расположена металлическая печь, на печи расположен чайник металлический.. У стены напротив входа в балок расположены 4 самодельные дощатые кровати, с юга на восток. В ходе осмотра Р. пояснил, что на кровати первой слева спал Верхотуров И.И., на третьей слева кровати спал И.. В ходе осмотра около печи с севера на полу обнаружено обширное пятно бурого вещества, похожее на кровь, неправильной формы, размером около 45х45 см. в самой широкой части. Обозначено флажком № 1. В ходе осмотра с пятна взят смыв на марлевый тампон, упакован в пакет, опечатан. В ходе осмотра на расстоянии около 1 м. от печи на полу обнаружены пятна бурого цвета в количестве 5 шт. неправильной формы, размерами от 3х5 см. до 1,5х3 см. Каждое из пятен на расстоянии около 5-10 см. друг от друга, образуя кривую линию. Словно обозначено флажком № 2. В ходе осмотра на расстоянии около 1,1 м. от печи и 1,5 м. от умывальника на полу обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь, в виде мазка, размером около 10х4 см. Условно обозначено флажком № 3. В ходе осмотра на расстоянии около 1,2 м. от стола и около 2 м. от входа в балок на полу обнаружено по краям двух половиц 2 пятна бурого цвета, похожее на кровь, размером от 2х4 см до 1х3 см. Условно обозначено флажком № 4. В ходе осмотра на расстоянии около 0,5 м от стола и около 1,8 м. от входа в балок на полу обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь, неправильной формы, размером около 10х5 см. Условно обозначено флажком № 5. В ходе осмотра на расстоянии около 30 см. от стола и около 1,8 см. от входа в балок на полу обнаружено обширное прерывистое пятно бурого цвета, похожее на кровь, неправильной формы. Условно обозначено флажком № 6. В ходе осмотра на лавке справа от стола обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, в количестве 7 шт., в непосредственной близости друг от друга, неправильной формы, размером от 1х2 см. до 1,5х3 см. условно обзначены флажком № 7. В ходе осмотра на краю столовой клеенки, свисающей справа от стола обнаружено пятно бурого цвета линейной формы, размером около 25х0,5 см, в виде потека. Условно обозначено флажком № 8. В ходе осмотра на полу перед лавкой слева от стола на участке размером около 30х40 см. обнаружены множественные пятна бурого цвета, похожие на кровь, в виде капель округлой формы. Условно обозначены флажком № 11. В ходе осмотра балка участвующее лицо Р. пояснил, что после того, как увезли И., он нашел нож в крови и спрятал его на полку под столом, указал на нож. В ходе осмотра нож извлечен с полки и помещен на лавку слева от стола. Нож имеет рукоять длиной около 14 см., длина клинка около 19 см, с прямым обухом, изогнутым лезвием. Поверхность клинка с обеих сторон опачкана веществом бурого цвета, похожим на кровь. Рукоять ножа опачкана веществом бурого цвета, обмотана изолентой синего цвета. Ширина клинка около 3,1 см. в самой широкой части, заточен с обеих сторон. Условно обозначен флажком № 9. В ходе осмотра нож изъят, упакован в пакет, опечатан пояснительной биркой. В ходе осмотра на лавке слева от стола обнаружены пятна - наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь, размером около 1х1 см., округлой формы, отслоившиеся от поверхности лавки. В ходе смотра пятна бурого цвета изъяты, упакованы в пакет. Условно обозначены флажком № 10. В ходе осмотра на краю столовой клеенки, свисающей со стола у окна обнаружены пятна - потеки бурого цвета, похожих на кровь, размером около 22х0,5 см, линейной формы. Условно обозначены флажком № 12. В ходе осмотра балка участвующее лицо Д. пояснил, что он убирался на столе и видел пятно крови у края стола ближе к выходу и капли крови, которые шли от пятна наискосок к другому углу стола. В ходе осмотра с пятен бурого цвета, обозначенный флажками № 2, 3, 4, 5, 7, 11 взяты отщепы, упакованы в пакеты, опечатаны пояснительными бирками. В ходе осмотра в балке у лавки справа от стола обнаружены тапочки из полимерного материала черного цвета, изношенные. Тапочки изъяты, упакованы в пакет. В ходе осмотра с столовой клеенки сделаны отрезы с пятнами бурого цвета, раздельно упакованы в пакеты. В ходе дополнительного осмотра балка № 1 на кровати Верхотурова И.И. обнаружены футболка без рукавов синего цвета, брюки спортивные синего цвета с изображением предметов. На футболке спереди обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. На брюках в области левого бедра обнаружены пятна бурого цвета. В ходе осмотра футболка и брюки упакованы в пакет, опечатаны пояснительными бирками. При производстве следственного действия изъяты : смыв с пятна бурого цвета (обозначенные флажком №1), отщепы пятна бурого цвета (обозначенные флажком № 2,3,4,5,7,11), отрезы столовой клеенки (обозначенные флажком №8,17), кухонный нож (обозначен флажком №9), футболка и спортивные брюки, вещество бурого цвета с лавки (обозначенное флажком №10), тапочки. Все изъятое упаковано в пакеты, опечатаны пояснительной биркой, подписями понятых и следователя. л.д. 25-36).

Из оглашенного в судебном заседании протокола осмотра трупа от *Дата*г. видно, что осмотру подлежит труп И., ********. Труп лежит на дощатом настиле на берегу реки Алдан с. Усть-Миль Усть-Майского района РС(Я). Труп лежит на спине, голова повернута влево, руки вытянуты вдоль тела, чуть согнуты в локтевых суставах. Нижние конечности согнуты в коленных суставах, повернуты влево. На трупе надето майка из х/б ткани черного цвета, левая лямка перерезана спереди на уровне груди ниже 17 см. от надплечья. Майка обильно пропитана веществом бурого цвета. На ногах надеты брюки брезентовые песочного цвета, сильно загрязнены. Спереди имеются два накладных кармана с клапанами на пуговицах. В карманах ничего не обнаружено. В области бедра и колена слева брюки опачканы веществом бурого цвета, похожим на кровь. Брюки затянуты на веревке. Под брюками надеты трусы - боксерки из синтетической ткани серого цвета. нижний край брюк имеет резинку. На ногах одеты носки из х/б ткани черного цвета. Голова повернута влево, глаза приоткрыты, зрачки расширены, диаметром 0,9 см. Рот приоткрыт, кайма губ подсохшая. В области лба справа имеются следы вещества бурого цвета. В 2 см. над правым углом брови справа обнаружена ссадина в виде крючка, фиолетово-коричневой окраски, размером 1,6х1 см. Дно ссадины ниже уровня кожи, покрыто тонкой пленкой желтоватого цвета. при ощупывании носа без особенностей. Во рту отсутствует первый зуб, пятый, шестой зубы сверху справа. Отсутствует седьмой зуб слева сверху. Кости черепа на ощупь целы. Трупное окоченение выражено во всех группах мышц. Трупные пятна расположены на задней поверхности туловища, при надавливании меняют свой цвет, восстанавливаются через 10 секунд. На задней поверхности шеи на уровне седьмого шейного позвонка имеется ссадина линейной формы, в полугоризонтальном положении, размером 4,5х0,1 см., концы ссадины указывают на 2 и 8 часов условного циферблата, покрыта коричневой корочкой, находится на уровне кожи. На боковой поверхности грудной клетки справа по заднеподмышечной линии на уровне 9, 10 ребер имеется линейная ссадина в полугоризонтальном положении, концы ссадины указывают на 1 и 7 часов условного циферблата. Ссадина покрыта корочкой, которая выступает над уровнем кожи. На передней поверхности грудной клетки справа на уровне 4 межреберья по около грудинной линии имеется косая колото-резаная рана, размером 3,5х1,7 см. Рана веретенообразной формы, концы ран острые, нижний край продолжается оцарапыванием. Рана зияет, при осмотре виден ход раны, идет сверху вниз, слева направо, в косо вертикальном направлении, проникает в грудную полость. На наружной поверхности верхней трети левого плеча имеется ссадина в виде статуи свободы. На уровне нижней трети левого плеча имеется вертикальная ссадина размером 2,4х0,1 см. Дно ссадины ниже уровня кожи, покрыта тонкой пленкой желтоватой окраски. На уровне нижней трети левого предплечья по локтевой поверхности имеется вертикальная рана, размером 5,1х1,6 см., края раны сопоставляются, имеется неровность краев в виде тупого угла, вершиной обращенный к тыльной стороне, основанием обращено к внутренней стороне предплечья. Дном раны являются мягкие ткани. На правой кисти с тыльной и внутренней стороны имеется вещество бурого цвета в виде сгустков. На передней поверхности средней трети правого бедра обнаружен кровоподтек овальной формы, синюшного цвета, в центре фиолетово-синюшной окраски, размером 5х3,8 см. На передней поверхности шеи справа на участке 6х3,5 см. обнаружены кровоподтеки, неправильно удлиненной формы, размерами от 2,1х2 до 0,9х0,3 см. фиолетово-багровой окраски л.д. 16-20).

Из оглашенного в судебном заседании заключения судебно-медицинской экспертизы ******** от *Дата*г., экспертиза которой начата и окончена *Дата*г. на трупе И. обнаружены телесные повреждения:

- ссадины над внешним углом правой надбровной дуги, на задней поверхности шеи, на боковой поверхности грудной клетки справа, на уровне нижней трети левого плеча

- кровоподтеки в средней трети правого бедра, на передней поверхности шеи справа.

Указанные ссадины и кровоподтеки могли образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета или в результате воздействия о таковой. Отсутствие специфических признаков не позволяет высказать суждение об индивидуальных признаках травмирующего предмета.

- колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки справа, на уровне 4-го межреберья по окологрудинной линии размером 3,5 х 1.7 см., проникающее в грудную полость, со сквозным ранением верхней, средней и нижней долей правого легкого на глубину 6 см., общей глубиной раневого канала по зонду 17,2 см. с ходом раневого канала сверху вниз, спереди назад, справа налево.

- вертикальная колото-резаная рана на уровне нижней трети левого предплечья по локтевой поверхности размером 5,1 х 1.6 см. с повреждением поверхностных и глубоких мышц предплечья, общая длина раневого канала по зонду 4 см., дном раны являются мягкие ткани.

Колото-резанные раны причинены в результате действия плоского колюще-режущего предмета. Данный вывод подтверждается наличием в области передней поверхности грудной клетки справа веретенообразной раны с ровными краями, продолжением которой явился раневой канал, и наличием нижней трети левого предплечья по локтевой поверхности раны, края которой сопоставляются. На медико-криминалистическое исследование были изъяты кожные лоскуты с раной в качестве образца.

Отсутствие специфических признаков не позволяет высказать суждение об индивидуальных признаках травмирующего предмета.

В момент причинения повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении.

Колото-резанные раны на передней поверхности грудной клетки справа, на нижней трети левого предплечья по локтевой поверхности причинены прижизненно, что подтверждается наличием кровоизлияний в зоне повреждения, наличием крови в правой плевральной полости.

Ссадины и кровоподтеки как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки справа по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Колото-резаная рана нижней трети левого предплечья по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня), квалифицируется как легкий вред здоровью.

Причиной смерти И. явилась проникающая колото-резаная рана грудной клетки справа с повреждением правого легкого. Гемопневмоторакс. Острая кровопотеря.

Это подтверждается: наличием раны на передней поверхности грудной клетки справа, проникающим в правую плевральную полость, обнаружением повреждения в верхней, средней и нижней доле правого легкого, обнаружение в правой плевральной полости до 1275 мл. жидкой темной крови с рыхлыми свертками.

После причинения повреждения пострадавший жил непродолжительное время.

Судя по морфологическим признакам: наличие кровоизлияния по ходу раневого канала, наличие в правой плевральной полости до 1275 мл. жидкой темной крови с рыхлыми свертками, малокровие внутренних органов, отсутствие крови в сердечной мышце, можно предположить, что давность образования колото-резаной раны соответствует предположительно до 1-1,5 часов к моменту смерти.

Между смертью И. и полученным повреждением характера колото-резаного ранения грудной клетки имеется прямая причинно-следственная связь.

При судебно-химическом исследовании представленного образца крови от трупа И., обнаружен этиловый спирт в концентрации: 3,0 %о(промилле) в образце крови, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения у живых лиц л.д. 134-138).

Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от *Дата*г. произведена выемка предметов одежды И.: майки черного цвета, брюки песочного цвета, кожного лоскута с резаной раны нижней трети левого предплечья трупа И., кожного лоскута с колото-резаной раны грудной клетки спереди трупа И., комплекс повреждений 4 и 5 ребер с грудной клетки трупа И., образца крови И. л.д. 104, 105-107).

Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от *Дата*г. произведена выемка записки И. л.д. 108, 109-111).

Из оглашенного в судебном заседании протокола осмотра предметов от *Дата*г. видно, что произведены осмотры:

- осмотрен пакет из полимерного материала черного цвета, опечатан пояснительной биркой с подписями понятых и следователя. На бирке имеется текст: «Изъято в ходе выемки *Дата* на берегу р. Алдан с. Усть-Миль Усть-Майского района. Предметы одежды И.: майка, брюки». Подписи понятых и следователя. Целостность пакета не нарушена. В ходе осмотра пакет вскрыт, в пакете обнаружены майка, брюки. Майка из х/б ткани черного цвета. Правая лямка майки перерезана. На передней поверхности майки обнаружены обширные пятна бурого цвета, похожие на кровь, неправильной формы, с неровными краями. Брюки из брезентовой ткани песочного цвета. Пояс на резинке. Нижний край брючин на резинке черного цвета шириной до 5 см. Спереди имеются два накладных кармана с клапанами на пуговице. В карманах ничего не обнаружено. Других карманов на брюках не имеется. В ходе осмотра брюк, на левой брючине в области бедра спереди и на левом кармане обнаружены обширные пятна бурого цвета, похожие на кровь, неправильной формы, с неровными краями. В ходе осмотра майка и брюки упакованы в пакет, опечатаны пояснительной биркой с подписями понятых и следователя.

- осмотрен бумажный пакет белого цвета, опечатанный пояснительной биркой с подписями понятых и следователя. На бирке имеется текст: «Изъято в ходе выемки *Дата* на берегу р. Алдан с. Усть-Миль Усть-Майского района. Кожный лоскут с резаной раны нижней трети левого предплечья трупа И.» Подписи понятых и следователя. Целостность пакета не нарушена. В ходе осмотра пакет вскрыт, в пакете обнаружен кожный лоскут с повреждением посередине. В ходе осмотра кожный лоскут упакован в пакет, опечатан пояснительной биркой с подписями понятых и следователя.

- осмотрен бумажный пакет белого цвета, опечатанный пояснительной биркой с подписями понятых и следователя. На бирке имеется текст: «Изъято в ходе выемки *Дата* на берегу р. Алдан с. Усть-Миль Усть-Майского района. Кожный лоскут с колото-резаной раны грудной клетки спереди трупа И.» Подписи понятых и следователя. Целостность пакета не нарушена. В ходе осмотра пакет вскрыт, в пакете обнаружен кожный лоскут с повреждением посередине. В ходе осмотра кожный лоскут упакован в пакет, опечатан пояснительной биркой с подписями понятых и следователя.

- осмотрен бумажный пакет белого цвета, опечатанный пояснительной биркой с подписями понятых и следователя. На бирке имеется текст: «Изъято в ходе выемки *Дата* на берегу р. Алдан с. Усть-Миль Усть-Майского района. Комплекс повреждения 4 и 5 ребер с грудной клетки трупа И.» Подписи понятых и следователя. Целостность пакета не нарушена. В ходе осмотра пакет вскрыт, в пакете обнаружено два отпила ребер с соединительной тканью с повреждением между ребер. В ходе осмотра два отпила ребер упакована в пакет, опечатаны пояснительной биркой с подписями понятых и следователя.

- осмотрен бумажный пакет белого цвета, опечатанный пояснительной биркой с подписями понятых и следователя. На бирке имеется текст: «Изъято в ходе выемки *Дата* на берегу р. Алдан с. Усть-Миль Усть-Майского района. Образец крови И. на марлевом тампоне». Подписи понятых и следователя. Целостность пакета не нарушена. В ходе осмотра пакет вскрыт, в пакете обнаружен марлевый тампон с пятном бурого цвета, похожим на кровь. В ходе осмотра марлевый тампон с пятном упакован в пакет, опечатан пояснительной биркой с подписями понятых и следователя.

- осмотрен бумажный пакет белого цвета, опечатанный пояснительной биркой с подписями понятых и следователя. На бирке имеется текст: «Изъято в ходе ОМП *Дата* на участке местности *...* вверх по течению р. Алдан. Флажок № 1. Смыв с пятна бурого цвета, похожего на кровь, на полу в балке № 1.» Подписи понятых и следователя. Целостность пакета не нарушена. В ходе осмотра пакет вскрыт, в пакете обнаружен марлевый тампон с пятном бурого цвета, похожим на кровь. В ходе осмотра марлевый тампон с пятном упакован в пакет, опечатан пояснительной биркой с подписями понятых и следователя.

- осмотрен бумажный пакет белого цвета, опечатанный пояснительной биркой с подписями понятых и следователя. На бирке имеется текст: «Изъято в ходе ОМП *Дата* на участке местности *...* вверх по течению р. Алдан. Флажок № 2. Отщеп с пятна бурого цвета, похожего на кровь, на полу в балке № 1.» Подписи понятых и следователя. Целостность пакета не нарушена. В ходе осмотра пакет вскрыт, в пакете обнаружены отщепы доски с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. В ходе осмотра отщепы с пятном упакованы в пакет, опечатаны пояснительной биркой с подписями понятых и следователя.

- осмотрен бумажный пакет белого цвета, опечатанный пояснительной биркой с подписями понятых и следователя. На бирке имеется текст: «Изъято в ходе ОМП *Дата* на участке местности *...* вверх по течению р. Алдан. Флажок № 3. Отщеп с пятна бурого цвета, похожего на кровь, на полу в балке № 1.» Подписи понятых и следователя. Целостность пакета не нарушена. В ходе осмотра пакет вскрыт, в пакете обнаружены отщепы доски с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. В ходе осмотра отщепы с пятном упакованы в пакет, опечатаны пояснительной биркой с подписями понятых и следователя.

- осмотрен бумажный пакет белого цвета, опечатанный пояснительной биркой с подписями понятых и следователя. На бирке имеется текст: «Изъято в ходе ОМП *Дата* на участке местности *...* вверх по течению р. Алдан. Флажок № 4. Отщепы с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, на полу в балке № 1.» Подписи понятых и следователя. Целостность пакета не нарушена. В ходе осмотра пакет вскрыт, в пакете обнаружены отщепы доски с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. В ходе осмотра отщепы с пятном упакованы в пакет, опечатаны пояснительной биркой с подписями понятых и следователя.

- осмотрен бумажный пакет белого цвета, опечатанный пояснительной биркой с подписями понятых и следователя. На бирке имеется текст: «Изъято в ходе ОМП *Дата* на участке местности *...* вверх по течению р. Алдан. Флажок № 5. Отщепы с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, на полу в балке № 1.» Подписи понятых и следователя. Целостность пакета не нарушена. В ходе осмотра пакет вскрыт, в пакете обнаружены отщепы доски с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. В ходе осмотра отщепы с пятном упакованы в пакет, опечатаны пояснительной биркой с подписями понятых и следователя.

- осмотрен бумажный пакет белого цвета, опечатанный пояснительной биркой с подписями понятых и следователя. На бирке имеется текст: «Изъято в ходе ОМП *Дата* на участке местности *...* вверх по течению р. Алдан. Флажок № 7. Отруб доски с лавки с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, в балке № 1.» Подписи понятых и следователя. Целостность пакета не нарушена. В ходе осмотра пакет вскрыт, в пакете обнаружен кусок доски с рубленными краями с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. В ходе осмотра отруб доски с пятнами упакованы в пакет, опечатаны пояснительной биркой с подписями понятых и следователя.

- осмотрен бумажный пакет белого цвета, опечатанный пояснительной биркой с подписями понятых и следователя. На бирке имеется текст: «Изъято в ходе ОМП *Дата* на участке местности *...* вверх по течению р. Алдан. Флажок № 8. Отрез столовой кленки с пятном бурого цвета, похожими на кровь, в балке № 1.» Подписи понятых и следователя. Целостность пакета не нарушена. В ходе осмотра пакет вскрыт, в пакете обнаружен отрез столовой клеенки с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. В ходе осмотра отруб отрез клеенки с пятнами упакован в пакет, опечатан пояснительной биркой с подписями понятых и следователя.

- осмотрен бумажный пакет белого цвета, опечатанный пояснительной биркой с подписями понятых и следователя. На бирке имеется текст: «Изъято в ходе ОМП *Дата* на участке местности *...* вверх по течению р. Алдан. Флажок № 9. Нож с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, в балке № 1.» Подписи понятых и следователя. Целостность пакета не нарушена. В ходе осмотра пакет вскрыт, в пакете обнаружен нож с рукоятью, обмотанной изолентой синего цвета. На клинке ножа и на рукояти обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Ширина клинка около 3,5 см, длина клинка около 19 см., длина рукояти около 14 см. В ходе осмотра нож упакован в пакет, опечатан пояснительной биркой с подписями понятых и следователя.

- осмотрен бумажный пакет белого цвета, опечатанный пояснительной биркой с подписями понятых и следователя. На бирке имеется текст: «Изъято в ходе ОМП *Дата* на участке местности *...* вверх по течению р. Алдан. Флажок № 10. Вещество бурого цвета с лавки в балке № 1.» Подписи понятых и следователя. Целостность пакета не нарушена. В ходе осмотра пакет вскрыт, в пакете обнаружены фрагменты вещества бурого цвета, похожие на кровь. В ходе осмотра фрагменты вещества упакованы в пакет, опечатаны пояснительной биркой с подписями понятых и следователя.

- осмотрен бумажный пакет белого цвета, опечатанный пояснительной биркой с подписями понятых и следователя. На бирке имеется текст: «Изъято в ходе ОМП *Дата* на участке местности *...* вверх по течению р. Алдан. Флажок № 11. Отщепы с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, на полу в балке № 1.» Подписи понятых и следователя. Целостность пакета не нарушена. В ходе осмотра пакет вскрыт, в пакете обнаружены отщепы доски с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. В ходе осмотра отщепы с пятном упакованы в пакет, опечатаны пояснительной биркой с подписями понятых и следователя.

- осмотрен бумажный пакет белого цвета, опечатанный пояснительной биркой с подписями понятых и следователя. На бирке имеется текст: «Изъято в ходе ОМП *Дата* на участке местности *...* вверх по течению р. Алдан. Флажок № 12. Отрез столовой кленки с пятном бурого цвета, похожими на кровь, в балке № 1.» Подписи понятых и следователя. Целостность пакета не нарушена. В ходе осмотра пакет вскрыт, в пакете обнаружен отрез столовой клеенки с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. В ходе осмотра отруб отрез клеенки с пятнами упакован в пакет, опечатан пояснительной биркой с подписями понятых и следователя.

- осмотрен пакет из полимерного материала черного цвета, опечатан пояснительной биркой с подписями понятых и следователя. На бирке имеется текст: «Изъято в ходе ОМП *Дата* на участке местности *...* вверх по течению р. Алдан. Предметы одежды Верхотурова И.И.: футболка, брюки». Подписи понятых и следователя. Целостность пакета не нарушена. В ходе осмотра пакет вскрыт, в пакете обнаружены футболка, брюки. Футболка без рукавов, из х/б ткани синего цвета. На передней поверхности футболки имеется текст на иностранном языке. В ходе осмотра на футболке на передней поверхности обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, неправильной формы, в виде капель и потеков. Футболка грязная, ношенная. Брюки спортивные, синего цвета, с множественным изображением фигур. По бокам имеются врезные карманы, в карманах ничего не обнаружено. Других карманов не имеется. На передней поверхности брюк в области бедер и колен обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. В ходе осмотра майка и брюки упакованы в пакет, опечатаны пояснительной биркой с подписями понятых и следователя.

- осмотрен пакет из полимерного материала черного цвета, опечатан пояснительной биркой с подписями понятых и следователя. На бирке имеется текст: «Изъято в ходе ОМП *Дата* на участке местности *...* вверх по течению р. Алдан. Тапки И.». Подписи понятых и следователя. Целостность пакета не нарушена. В ходе осмотра пакет вскрыт, в пакете обнаружены пара тапок из полимерного материала черного цвета. Тапки загрязнены грязью и пылью, изношены. В ходе осмотра тапки упакованы в пакет, опечатаны пояснительной биркой с подписями понятых и следователя.

- осмотрен пакет из полимерного прозрачного материала, опечатан пояснительной биркой с подписями понятых и следователя. На бирке имеется текст: «Изъято в ходе выемки *Дата* на участке местности *...* вверх по течению р. Алдан. Записка И.». Подписи понятых и следователя. Целостность пакета не нарушена. В ходе осмотра пакет вскрыт, в пакете обнаружен тетрадный лист бумаги в клетку. Лист бумаги загрязнен На листе имеется рукописный текст «Ваня. Я взял 20 литров бензина. Обратно заброкировал.». В ходе осмотра записка упакована в пакет, опечатана пояснительной биркой с подписями понятых и следователя.л.д. 112-117)

Постановлением о признании вещественными доказательствами от *Дата*г. смыв с пятна бурого, отщеп с пятна бурого цвета, отщепы с пятнами бурого цвета, отруб доски с лавки с пятнами бурого цвета, отрез столовой кленки с пятном бурого цвета, нож с пятнами бурого цвета, вещество бурого цвета с лавки, отщепы с пятнами бурого цвета, отрез столовой кленки с пятном бурого цвета, предметы одежды Верхотурова И.И.: футболка, брюки, тапки И., записка И.; предметы одежды И.: майка, брюки, образец крови И., кожный лоскут с резаной раны нижней трети левого предплечья трупа И., кожный лоскут с колото-резаной раны грудной клетки спереди трупа И., комплекс повреждения 4 и 5 ребер с грудной клетки трупа И. признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 124).

Постановлением о получении образцов для сравнительного исследования и протоколом о получении образцов от *Дата*г. у Верхотурова И.И. получены образцы крови на марлевый тампон л.д. 125, 126).

Из оглашенного в судебном заседании заключения судебно-биологической экспертизы ******** от *Дата*, согласно которому установлено, что кровь потерпевшего И. - В

Из оглашенного в судебном заседании заключения судебной медико-криминалистической экспертизы ******** от *Дата*г. установлено, что кожный лоскут с раны грудной клетки И. обозначен как лоскут № 1. Кожный лоскут с раны нижней трети левого предплечья трупа И. обозначен как лоскут № 2. Выводы: 1.2. На основании морфологической картины повреждения на кожном лоскуте № 1 (локализация, форма, размеры, строение краев, концов, наличия места вкола, дугообразного элемента) установлено, что повреждение нанесено однократно колюще-режущим воздействием плоского клинкового объекта (орудия предмета) имевшего кончик, тупую кромку и противоположную острую кромку, ширина погруженной части которого (учитывая следовоспринимающие свойства кожи) не превышало 30 мм на уровне проникновения. На основании морфологической картины повреждения на кожном лоскуте № 2 (локализация, форма, размеры, строение стенок, краев, строение концов, пологих ребер) установлено, что повреждение образовано от однократного режущего воздействия (давление и протягивание) плоского клинкового объекта (орудия, предмета), контактировавшая часть которого имела острую кромку (типа лезвия). Комплекс, состоящий из фрагментов ребер и мягких тканей не подлежит исследованию. Повреждение на кожном лоскуте № 1 причинено клинком представленного ножа, что подтверждается морфологическим и сравнительным исследованием. Повреждение на кожном лоскуте № 2 могло быть причинено острой кромкой клинка представленного ножа или другим (при резанных повреждениях отражаются только групповые признаки) л.д. 156-162).

Указанными доказательствами вина подсудимого Верхотурова И.И. доказана полностью и квалифицировано правильно по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд не принимает во внимание утверждение защитника Зварич В.В. о том, что подсудимый Верхотуров И.И. превысил пределы необходимой обороны и его действия необходимо переквалифицировать на ч.1 ст.108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, поскольку убийство совершено подсудимым в процессе обоюной драки в состоянии алкогольного опьянения и никакой реальной угрозы жизни и здоровью подсудимого со стороны потерпевшего не исходило. И. словесных угроз не высказывал, вызывавших опасение и не был ничем вооружен, нож был в руках Верхотурова И.И. и сначала возникновения драки подсудимым удар ножом был нанесен дважды. Удар ножом в область грудной клетки нанесен с большой силой, что не отрицается подсудимым, с глубиной раневого канала 17,2 см. Сам подсудимый ни во время предварительного следствия, ни в судебном заседании не показывал о том, что была угроза его жизни или здоровью со стороны И. Совершение убийства мотивировал в судебном заседании только пьянством, «трусостью». В протоколе явки с повинной мотивировал тем, что когда И. его ударил в голову, он рассердился и взял кухонный нож. В протоколе проверки показаний на месте Верхотуров И.И. также мотивировал тем, что разозлился, когда схватился за нож.

Суд также не принимает показания подсудимого Верхотурова И.И. в части того, что он не хотел убивать И., т.к. убийство И. совершено с косвенным умыслом. Подсудимый, нанося с силой удар опасным орудием - ножом в жизненно важный орган, в область грудной клетки человека, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления опасных последствий, не желал, но сознательно допускал эти последствия.

При определении меры наказания Верхотурову И.И. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются чистосердечное признание своей вины и активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего И., начавшего первым ссору и первым ударившего подсудимого, что и явилось причиной совершения убийства Верхотуровым И.И.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Наказание следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Потерпевшей Скрябиной Я.Г. предъявлен гражданский иск о взыскании компенсации за причиненный моральный вред убийством родного брата. Подсудимый Верхотуров И.И. иск признал по существу. Суд считает иск подлежащим удовлетворению с учетом обстоятельств дела, вины пострадавшего И., спровоцировавшего совершение преступления.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Мера пресечения подлежит изменению на содержание под стражей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Верхотурова Ивана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание лишение свободы на срок 7 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Верхотурову Ивану Ивановичу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора суда в законную силу и взять под стражу из зала судебного заседания.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с *Дата*г.

Взыскать с осужденного Верхотурова Ивана Ивановича в пользу У. компенсацию морального вреда 70000 рублей.

Вещественные доказательства : смыв с пятна бурого, отщеп с пятна бурого цвета, отщепы с пятнами бурого цвета, отруб доски с лавки с пятнами бурого цвета, отрез столовой кленки с пятном бурого цвета, нож с пятнами бурого цвета, вещество бурого цвета с лавки, отщепы с пятнами бурого цвета, отрез столовой кленки с пятном бурого цвета, предметы одежды Верхотурова И.И.: футболка, брюки; тапки И., записка И.; предметы одежды И.: майка, брюки, образец крови И., кожный лоскут с резаной раны нижней трети левого предплечья трупа И., кожный лоскут с колото-резаной раны грудной клетки спереди трупа И., комплекс повреждения 4 и 5 ребер с грудной клетки трупа И. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая судья п/п Гуляева К.С.