Дело №1-65-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Пос.Усть-Мая 28 ноября 2011г. Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Гуляева К.С. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) Казарина С.В., подсудимого Крохмаль Андрея Алексеевича, защитника Зварич В.В., предоставившего удостоверение № 439 и ордер № 222, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Крохмаль Андрея Алексеевича <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ : Подсудимый Крохмаль А.А. причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего А. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах : Подсудимый Крохмаль А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи в <адрес> пос.Усть-Мая, Усть-Майского района Республики Саха (Якутия), находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с потерпевшим А., из-за личных неприязненных отношений, возникших на почве ссоры, умышленно с целью причинения вреда здоровью, 4 раза ударил по лицу потерпевшего, причинив А. вред здоровью в виде двухстороннего перелома нижней челюстной кости, т.е. вред средней степени тяжести по признаку временного нарушения функций органов или систем продолжительностью более 21 дня и закрытой черепно-мозговой травмы с образованием внутричерепной гематомы, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Подсудимый Крохмаль А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимый Крохмаль А.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью. Государственный обвинитель ст.помощник прокурора Казарин С.В., а также потерпевший А., не явившийся в судебное заседание, но направивший в суд свое заявление, не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Крохмаль А.А. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. На основании ст.317 УПК РФ, с учетом того, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, с согласия государственного обвинителя ст. помощника прокурора Казарина С.В., потерпевшего А., суд применяет особый порядок рассмотрения уголовного дела. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным вынести в отношении Крохмаль А.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с исследованием и оценкой доказательств, собранных по делу. Действия подсудимого Крохмаль А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении меры наказания Крохмаль А.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодость. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Назначение наказания следует произвести в соответствие с требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом личности подсудимого Крохмаль А.А. обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым применить ст.73 УК РФ об условном осуждении. Меру пресечения Крохмаль А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Крохмаль Андрея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы сроком на один год. На основании ст.73 УК РФ указанную меру наказания Крохмаль А.А. считать условной с испытательным сроком на 6 месяцев. Меру пресечения осужденному Крохмаль А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующая судья Гуляева К.С.