тайное хищение чужого имущества



Дело №1-3-2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Пос.Усть-Мая                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Гуляева К.С. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) Казарина С.В., подсудимой Мартыновой Натальи Викторовны, защитника Зварич В.В., предоставившего удостоверение № 439 и ордер № 11, потерпевшей Б., при секретаре Решетниковой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мартыновой Натальи Викторовны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Мартынова Н.В. в период времени с 17 час.30 мин. до 18 час., находясь в гостях у потерпевшей Б. <адрес> из корыстных побуждений с целью совершения кражи умышленно тайно похитила сотовый телефон модели «NOKIA-1800» RM<данные изъяты>.

Подсудимая Мартынова Н.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимая Мартынова Н.В. подтвердила, что обвинение ей понятно, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, которое заявлено ею добровольно после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Казарин С.В., а также потерпевшие Б. и А. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Мартыновой Н.В. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

На основании ст.317 УПК РФ, с учетом того, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, с согласия государственного обвинителя старшего помощника прокурора Казарина С.В., потерпевшего Б. и А., суд применяет особый порядок рассмотрения уголовного дела.                                                                                                                                                                                                                                           

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд считает возможным вынести в отношении Мартыновой Н.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с исследованием и оценкой доказательств, собранных по делу.

Действия подсудимой Мартыновой Н.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

       При определении меры наказания Мартыновой Н.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимой, семейное положение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

       Назначение наказания следует произвести в соответствие с требованиями ч.1 ст.62, ст.69 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимой Мартыновой Н.В., обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым применить ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Меру пресечения Мартыновой Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - вернуть пот6рпевшей Б.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Мартынову Наталью Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание по ч.1 ст.158 УК РФ лишение свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний лишение свободы сроком 1 год 3 месяца.

На основании ст.73 УК РФ указанную меру наказания Мартыновой Н.В. считать условной с испытательным сроком на один год и обязать ее не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения осужденной Мартыновой Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - «NOKIA-1800» <данные изъяты> передать потерпевшей Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая судья                           Гуляева К.С.