умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



Дело №1-1/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П. Усть-Мая                                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Бурнашев А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Майского района Хон В.С., подсудимого Ленкова Михаила Арнольдовича, защитника Зварич В.В., представившего удостоверение №439 и ордер №2, при секретаре Бурцевой Т.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ленкова Михаила Арнольдовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ленков М.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего А., опасный для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут подсудимый, находясь в кухонной комнате квартиры А., проживающего по адресу: Республика Саха (Якутия), Усть-Майский район, п. Югоренок, <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, вступил с А. в конфликт из-за личных неприязненных отношений. На данной почве у Ленкова М.А. внезапно возник преступный умысел на причинение какого-либо вреда здоровью потерпевшего. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый взял с кухонного стола нож кустарного производства и умышленно, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью А., сознательно допуская причинение такого вреда, нанес ножом один удар в область живота А.

В результате преступных действий Ленкова М.А. потерпевшему А. причинено колото-резаное ранение передней поверхности живота с ранением органов брюшной полости, расценивающееся как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Ленков М.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Защитник Зварич В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель Хон В.С. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая то, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым Ленковым М.А. добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство соответствует требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ, имеется заявление потерпевшего А. о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Деяние Ленкова М.А. органами предварительного расследования правильно квалифицировано по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вина Ленкова М.А. кроме собственного полного признания вины доказывается другими материалами уголовного дела, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.

Учитывая личность подсудимого Ленкова М.А., его характеристики, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

При назначении наказания суд учитывает, что имеются обстоятельства, предусмотренные ч.2 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ленкова Михаила Арнольдовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного Ленкова М.А. при прохождении испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не совершать административные правонарушения, связанные с употреблением алкогольных напитков.

Меру пресечения Ленкова М.А., содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Ленкова М.А. из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в разбирательстве уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                         Бурнашев А.А.