приобретение, перевозка, хранение и изготовление наркотических средств



№ 1-14/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Усть-Мая                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Григорьев Р.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) Казарина С.В.,

подсудимого Едачева В.М., его защитника - адвоката Зварича В.В., предоставившего удостоверение № 439 и ордер № 38,

при секретаре Бурцевой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Едачева Владимира Михайловича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Подсудимый Едачев В.М. незаконно приобрел, хранил, перевозил и изготавливал наркотические средства без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Данное преступное деяние совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Едачев В.М. в период времени с 25 августа 2011 года по 29 августа 2011 года, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств, умышленно, незаконно, вопреки требованиям ст. 24 Главы IV Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь <адрес> в с. Кюпцы Усть-Майского района Республики Саха (Якутия), собрал для личного употребления без цели сбыта дикорастущую коноплю, которую сложил в имеющийся при себе пакет.

Продолжая реализацию своего преступного умысла на незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств, Едачев В.М. перенес приобретенную им коноплю на судно <данные изъяты>, находящееся на реке Алдан возле с. Кюпцы. На <данные изъяты>, нарушая требования ч. 2 ст. 10 гл. IV Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил на камбузе, в кладовке и в каюте судна приобретенную им коноплю.

В период времени с 25 августа 2011 года по 30 августа 2011 года Едачев В.М. продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств, умышленно, с целью личного употребления, в нарушение ст. 19 гл. IV Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на камбузе судна <данные изъяты>, следующего по реке Алдан по маршруту: с. Кюпцы - п. Эльдикан - п. Усть-Мая, выпарив в эмалированной посуде раствор ацетона с растворенной в ней коноплей с целью получения наиболее концентрированного наркотического средства, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, часть которого, смешимая с табаком папирос, употребил путем вдыхания дыма сгорания полученной смеси и часть которого незаконно продолжал хранить, и перевозить на борту указанного судна.

С момента сбора дикорастущей конопли, то есть в период времени с 25 августа 2011 года по 30 августа 2011 года до изъятия наркотических средств сотрудниками полиции Едачев В.М. с целью личного потребления умышленно, незаконно хранил при себе, согласно выводам эксперта <данные изъяты>, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общим весом 17,836 грамм (на момент исследования, согласно справке эксперта <данные изъяты> - 18,942 грамма). Гашишное мало Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесено к наркотическому средству. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», особо крупным размером для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ признано количество наркотического вещества каннабиса (гашишное масло) массой 5 грамм.            

В судебном заседании подсудимый Едачев В.М. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив суду, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает полностью.

Защитник Зварич В.В. ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал.

           Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           При таких обстоятельствах, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

           Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого в особом порядке.

          Действия подсудимого Едачева В.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - как приобретение, хранение, перевозка и изготовление наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере квалифицировано правильно.

          Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие 2 несовершеннолетних детей, совершения уголовного преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно.

С учетом позиции государственного обвинителя, защитника суд полагает возможным назначить в отношении подсудимого наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ и без штрафа.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Едачев В.М., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Едачева Владимира Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Едачеву В.М. считать условной с испытательным сроком на 1 год и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного следующие обязанности:

  • встать на учет в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденного;
  • не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

           Меру пресечения осужденного Едачева В.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства:

- диск в видеозаписью хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства:

- бумажный конверт со смывами на марлевом тампоне с рук Едачева В.М.;

- бумажный пакет со смывами рук А. на марлевом тампоне;

- бумажный пакет с ногтевыми пластинами А.;

- бумажный пакет с ногтевыми пластинами Едачева В.М.;

- прозрачная бутылка с этикеткой, на которой имеется надпись «Ацетон», наполненная прозрачной жидкостью;

- полимерная бутылка с обрезанным дном, на стенках которой имеется вещество темного цвета;

- эмалированная миска светлого цвета;

- эмалированная миска желтого цвета;

- эмалированная миска желтого цвета;

- полимерная бутылка из-под пива «Клер» с обрезанным дном, стенки бутылки покрыты темным веществом;

- полимерная бутылка из-под пива «Сибирский бочонок», на стенках которой видно вещество темного цвета;

- ковш;

- банка с надписью «Фруто няня», внутри которой находится темная масса;

- полимерный пакет, загрязненный темно-зеленной массой;

- полимерный пакет с надписью «Айгуль», внутри которого находится растительная масса с характерным запахом конопли;

- полимерный пакет с сухими стеблями растения;

- полимерный пакет с растительной массой;

- эмалированная кружка;

- эмалированная миска;

- бутылка с этикеткой «Монарх», внутри которой находится зеленная масса с характерным запахом;

- полимерный пакет с надписью «Айгуль», в котором находится бутылка с веществом темного цвета;

- бутылка с прозрачной жидкостью;

- бутылка с надписью разбавитель РКБ - 1 с прозрачной жидкостью;

- бутылка, наполненная темной жидкостью;

- бутылка, на дне которой имеется вещество желтоватого цвета;

- полимерный пакет, в котором находится шприц со светло-коричневой жидкостью;

- шприц объемом 12 мл.;

- шприц объемом 50 мл.      

хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                             Григорьев Р.Н.