№1-15-2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Пос.Усть-Мая ДД.ММ.ГГГГ Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Гуляева К.С. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) Казарина С.В., подсудимой Коновал Ольги Игоревны, защитника Зварич В.В., предоставившего удостоверение № 439 и ордер №51, при секретаре Решетниковой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коновал Ольги Игоревны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ : Подсудимая Коновал О.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах : Подсудимая Коновал О.И. ДД.ММ.ГГГГ около 01 час.50 мин. находясь дома в <адрес> пос.Усть-Мая, Усть-Майского района Республики Саха (Якутия), в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с А., на почве ссоры и возникших неприязненных отношений, принесла нож из кухни и умышленно ударила ножом потерпевшего А., сидевшего в комнате, в область груди справа, причинив проникающую колото-резанную рану грудной полости справа, заключением эксперта расценивающегося по признаку вреда опасного для жизни человека, как тяжкий вред здоровью. Подсудимая Коновал О.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимая Коновал О.И. подтвердила, что обвинение ей понятно, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, которое заявлено ею добровольно после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью. Государственный обвинитель старший помощник прокурора Казарин С.В., а также потерпевший А., не явившийся в судебное заседание, но направивший в суд заявление, не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Коновал О.И. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. На основании ст.317 УПК РФ, с учетом того, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, с согласия государственного обвинителя старшего помощника прокурора Казарина С.В., потерпевшего А., суд применяет особый порядок рассмотрения уголовного дела. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд считает возможным вынести в отношении Коновал О.И. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с исследованием и оценкой доказательств, собранных по делу. Действия подсудимой Коновал О.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении меры наказания Коновал О.И. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимой, семейное положение. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины и раскаяние в содеянном, молодость, наличие на иждивении малолетнего сына. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Назначение наказания следует произвести в соответствие с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом личности подсудимой Коновал О.И., обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым применить ст.73 УК РФ об условном осуждении. Меру пресечения Коновал О.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства - нож, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Коновал Ольгу Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание лишение свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ указанную меру наказания Коновал О.И. считать условной с испытательным сроком на один год и обязать ее не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. Меру пресечения осужденной Коновал О.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - кухонный нож и марлевый томпон уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующая судья Гуляева К.С.