умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека



№ 1-8-2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Солнечный                                                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Григорьев Р.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) Михеева Е.С.,

подсудимого Попова Андрея Николаевича, его защитника Зварич В.В. представившего удостоверение № 439 и ордер № 22,

при секретаре Старостиной С.М.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Попова Андрея Николаевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Попов А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

          Преступное деяние совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Попов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 ч. 00 мин. по 18 ч. 48 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: п. Солнечный Усть-Майского района РС (Я), <адрес>,, на почве личных неприязненных отношений к А., вызванной тем, что последний нанес ему 3 удара в область правого глаза и выражался в его адрес нецензурной бранью, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью А., нанес последнему не менее 4 ударов металлической трубой в область головы справа.

Причиной смерти А. явилась травма головы, сопровождавшаяся тяжелым ушибом головного мозга с переломом черепа - осложнившаяся гнойным менингитом.

Травма головы по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ от полученных телесных повреждений А. скончался в нейрохирургическом отделении РЦЭМП г. Якутска.

Подсудимый Попов А.Н. вину свою в инкриминируемом ему деянии признал, показав суду, что ДД.ММ.ГГГГ утром около 09.00 часов постучал по трубе отопительной системы А., проживающий под его квартирой на первом этаже, приглашая в гости. Они вдвоем выпили половину бутылки водки. После этого он вернулся в свою квартиру, которая расположена на 2 этаже этого же дома, где со своим братом Б., Г. и О. стали вновь распивать водку, в ходе распития спиртного уснул. Проснулся от стука в отопительную батарею с первого этажа с квартиры соседа А. и понял, что последний его приглашает для распития водки. Время было около 15.00 час. Он спустился в квартиру А., где в ходе распития спиртного последний стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, оскорблял различными неприличными словами и ударил его кулаком 2-3 раза в глаз. Он, разозлившись на А., вышел из квартиры и возле мусорной эстакады, которая находится рядом с домом, подобрал старую немножко подкрашенную металлическую трубу длиной примерно около 70 см., диаметром 30 мм. Когда вернулся в квартиру А. сидел в своей спальной комнате на кровати. Дверь спальни была приоткрыта. Подсудимый, подобранной металлической трубой, нанес 3-4 удара в область головы А. и ушел, не закрыв дверь. Когда он уходил А. был в сознании. Трубу, которой наносил удары по голове А., спрятал в кладовой комнате подъезда на первом этаже. Поднялся на второй этаж в свою квартиру, где находились его брат Б., Г., О. и стал вновь вместе с ними распивать водку, при этом он им о том, что он избил А. не рассказывал. Около 17.00 часов вышел из квартиры, взял трубу из кладовой и выбросил его в сторону старого разобранного дома, который находится рядом с домом. После этого пошел за водкой, вернулся в свою квартиру, где стали также все вместе распивать спиртное. Около 18.00 час. пришел сосед В. и сказал, что в квартире А. пожар. Все вышли из квартиры, в подъезде был дым, дверь в квартиру А. была в открыта, там уже работали пожарники. М. сразу позвала его к себе домой. Свою вину признает полностью и раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого Попова А.Н. в совершении указанного выше преступного деяния, кроме собственного признания, подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель Г. показал суду, что утром ДД.ММ.ГГГГ в квартире подсудимого распивал спиртное с О., Б. и подсудимым. Около 10 ч. постучал по батареям А.. Попов А.Н. пошел к нему, отсутствовал 20 минут. Потом А. снова постучал по батарее, и Попов А.Н. снова пошел к А., отсутствовал он снова около 15-20 минут, вернулся, ничего не говорил. Потом где-то в обед Попов снова куда-то выходил, куда не знает, отлучался недолго. Подсудимый не говорил, что избил А..

Свидетель Д. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ позвонили и сказали, что произошел пожар в доме по <адрес>, когда он подошел к месту пожара, пожарный расчет в составе И., Р. и У. уже работал. И. отправил его к пострадавшему, который находился в соседней квартире. Когда зашел в квартиру, увидел, что у А. разбита голова, была запекшая кровь.

Свидетель Е. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. находился дома и увидел пожар в доме <адрес>. Сразу забежал к В., предупредил их, вызвал пожарных. Затем побежал в квартиру, где горел огонь, но пройти не смог, потому что все было задымлено. Со лов Д. и И. знает, что у А. была разбита голова.

Свидетель И. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. 50 мин. поступило сообщение от Е. из квартиры В., что в доме <адрес>, произошло возгорание жилой квартиры <адрес>. Пожарный расчет собрался и выехал на место пожара в составе трех человек: его - начальника караула, пожарного Р., водителя У.. По прибытии на место пожара, с Н. зашли в квартиру потерпевшего. Осмотрел зал и в это время Н. позвал его, крикнул, что нашел А.. Прибежал в спальню, увидел на кровати справа лежал А. с окровавленной, разбитой головой в бессознательном состоянии. С Н. взяли А. и вынесли его из квартиры в соседнюю квартиру.

Свидетель К. показал суду, что по характеру А. был спокойный, но когда пьяный, стучал по батареям и звал подсудимого, больше общался именно с ним.

Свидетель Л. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ утром, около 10-11 ч., пришел к А., последний был дома один, без побоев, у него была водка, которую выпили вдвоем. Около 12 ч. ушел домой, лег спать. А. уже опьянел, он лежал на кровати. Когда уходил, просто прикрыл дверь.

Свидетель М. показала суду, что А., когда напьется, мог выражаться на людей нецензурной бранью, обзывать их матерными словами, стучать по батарее и звать подсудимого. Вечером пришла к Поповым, почувствовала запах дыма, сказала Поповым, что идет дым. Побежала вниз к А., стала стучаться к нему, но дверь не стала толкать, никто из квартиры не отзывался. Тогда пошла обратно к Поповым. Через несколько минут в дверь стал стучаться В. и кричать, что горит квартира А., и после этого стали быстро собираться, и выбежали на улицу. Поповым сказала, что могут переночевать у неё.

Свидетель Р. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. 50 мин. поступил вызов о возгорании квартиры <адрес>. Пожарный расчет в составе его, начальника караула И., водителя У. выехали на пожар. Когда приехали, обнаружили, что возгорание произошло в квартире А., огонь горел в зале. К месту пожара подошли С. и Н., поэтому он в квартиру А. не заходил.

Свидетель Н. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. 50 мин. поступило сообщение о пожаре <адрес>. По прибытии на место пожара с И. зашли в квартиру и на кровати обнаружили А.. Голова у А. была вся в крови, сам он был без сознания. Тогда он и И. на одеяле вынесли А. в соседнюю квартиру и оставили его там,

Кроме того, вина подсудимого Попова А.Н. в инкриминируемом ему деянии также доказывается другими материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что дверь в комнату квартиры <адрес>, п. Солнечный Усть-Майского района РС (Я) открыта. Справа от входа в комнату расположена тумба с предметами одежды, кровать металлическая панцирная. На кровати обнаружены две подушки, испачканные веществом бурого цвета, похожим на кровь. В ходе осмотра в комнате № 1 на полу обнаружены стеклянные бутылки с этикеткой с текстом: «Серебряный берег».

Протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен труп А. Трупное окоченение выражено во всех группах исследуемых мышц лица, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей. Трупные пятна разлитые, красновато-фиолетовые. На верхнем нижнем веках правого глаза кровоизлияния красновато-фиолетового цвета в центре, с желтоватым окрашиванием по краям.

В протоколе проверки показаний на месте подозреваемого Попова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, указано, что Попов показал, что участники следственного действия находятся в п. Солнечный <адрес>. Всем нужно пройти в квартиру А.. Далее подозреваемый Попов А.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, точно время не помнит, около 13-14 ч. вышел из дома, прошел к мусорной свалке и около контейнеров нашел круглую железную трубу, длиной около 50-70 см., и с ней зашел в квартиру А., дверь квартиры была не закрыта. Далее Попов А.Н. показал, что зашел с трубой в руке в комнату к А., в квартире никого не было. Когда Попов зашел в комнату, А. сидел на кровати справа. Далее Попов указал рукой на место, где сидел А., и сам сел на указанное место. Далее Попов показал, что он стоял у двери, А. повернулся к нему, и Попов с размаху слева направо от себя ударил А. 4 или 5 раз трубой по голове, сколько ударов наносил не помнит, был пьяный. Попов А.Н. с помощью муляжа трубы продемонстрировал как он размахиваясь слева направо нанес А. по голове 4 или 5 раз ударов трубой. Затем Попов А.Н. сел на кровать и указал рукой, куда примерно по голове он наносил удары А.. На вопрос следователя, за что он нанес удары А., Попов ответил, что днем, когда пили водку, А. на него матерился и ударил его в правый глаз. На это Попов А.Н. разозлился и решил его проучить, побить его, вышел на улицу, нашел трубу на улице и вернулся к А.. После ударов у А. с головы пошла кровь. Попов вышел из квартиры, спрятал трубу в кладовой подъезда в нише, и пошел к себе в квартиру и лег спать. Г., Б. и О. он ничего не сказал. Потом вечером проснулся, решил выбросить трубу, чтобы не нашли. Попов спустился в подъезд, взял трубу из кладовой, вышел на улицу в сторону развалин и выбросил трубу за контейнеры, куда улетела труба, не видел. После этого вернулся домой и стал дальше пить водку. На вопрос следователя, знает ли он, что голова - жизненно важный орган человека, Попов А.Н. ответил, что знает, что голова важный орган.

Фототаблицами к протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Попова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых видно, что подсудимый показал место, где нашел металлическую трубу, указал ее размеры, место, где сидел потерпевший и как наносил 4-5 ударов металлической трубой по голове потерпевшего.

Протоколом очной ставки между свидетелем Г. и подозреваемым Поповым А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что подозреваемый Попов А.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное с братом Б., Г. и О.. Около 10 ч. заходил к А., который позвал его, постучав по трубе. Пробыл у А. 10-20 минут, выпил с ним водки, потом вернулся домой. Около 11 ч. снова пошел к А., т.к. он снова постучал, позвал к себе. У А. выпили и потерпевший стал грубо выражаться в его адрес нецензурными словами. Решив проучить его, избить Попов вышел на улицу и неподалеку нашел обрезок трубы длиной около 50-70 см.. С этой трубой вернулся в квартиру А.. В этот момент А. сидел на кровати правым боком к нему. Попов подошел к нему и ударил А. трубой по голове. От первого удара у А. на голове появилась кровь, от второго удара на голове появилась шишка. От ударов он нагнулся, остался сидеть на кровати. Трубу взял с собой спрятал в кладовке в подъезде, потом вечером выкинул в развалинах рядом с домом. Также видно, что свидетель Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ Попов А.Н. три раза отлучался из дома. О. также выходил из квартиры, отлучался примерно на 20 минут, уходил одетый. Когда О. уже был дома, А. стучал по трубе и вызывал к себе Попова А.Н.

Протоколом очной ставки между свидетелем О. и подозреваемым Поповым А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Попов А.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное с братом Б., Г. и О.. Около 10 ч. заходил к А., который позвал его, постучав по трубе. У А. побыл 10-20 минут, выпил с ним водки, потом вернулся домой. Затем, около 11 ч. снова пошел к А., т.к. он снова постучал, позвал к себе. У А. выпили, и последний начал грубо выражаться в его адрес нецензурными словами. Решив проучить его, избить, вышел на улицу и неподалеку нашел обрезок трубы длиной около 50-70 см.. С этой трубой вернулся в квартиру А.. А. сидел на кровати правым боком к нему. Попов подошел к нему и ударил А. трубой по голове. От первого удара у А. на голове появилась кровь, от второго удара на голове появилась шишка. От ударов он нагнулся, остался сидеть на кровати. Трубу взял с собой спрятал в кладовке в подъезде, потом вечером выкинул в развалинах рядом с домом.

Протоколом очной ставки между свидетелем О. и свидетелем Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 ч. попов А.Н. выходил к А., вернулся через примерно 20 минут. Потом из квартиры уходил О., он тоже отсутствовал 20 минут. Потом около 11 ч. 30 минут Попов А.Н. опять ушел к А., а О. вернулся. О. потом находился с ними.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании А. обнаружено, что травма головы по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

После изучения морфологических признаков травмы головы высказано суждение об экспертной оценке о том, что количество наружных повреждений позволяет высказать суждение о количестве травмирующих воздействий - не менее 4;

- расположение места приложения силы позволяет сказать, что направление ударного травматического воздействия было спереди назад, справа налево и несколько сзади кпереди.

Учитывая морфологические признаки проявления травмы головы (множественные сливающиеся кровоизлияния с пропитыванием и некрозом ткани, выраженная пролиферация клеток глии, мозговых гистоцидов, зернистых шаров, новообразованных полнокровных сосудов), можно предположить давность ее образования около 2-3 недель к моменту смерти.

После причинения повреждения характера травмы головы потерпевший не мог совершать активные действия.

Смерть А. наступила в результате травмы головы сопровождавшейся тяжелым ушибом головного мозга с переломом черепа - осложнившаяся гнойным менингитом. Подтверждением указанного вывода являются обнаружение очагов ушиба в веществе головного мозга правого полушария, кровоизлияния над-, под- и мягкие мозговые оболочки правого полушария головного мозга, наличием многооскольчатого вдавленного перелома лобно-височно-теменно-затылочной области, размозжением вещества головного мозга правого полушария, а так же записями медицинской карты стационарного больного, наличием вязкого содержимого желто-зеленого цвета лобной доли справа, междолевой борозде мозжечка, полушарий мозжечка.

Между повреждением характера травмы головы и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. Из медицинской карты стационарного больного .1007 нейрохирургического отделения РБ № 2 на имя А. известно, что смерть потерпевшего наступила ДД.ММ.ГГГГ в 03 ч. 00 минут.

В момент причинения травмы головы потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении тела.

Оценивая и анализируя в совокупности доказательства, исследованные в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что фактические обстоятельства дела установлены, в показаниях подсудимого и свидетелей нет существенных противоречий, собранные по делу доказательства достаточны и приходит к выводу, что деяние подсудимого Попова А.Н. органами предварительного расследования квалифицировано правильно по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Учитывая требования ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Попова А.Н. оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, чем предусмотрено ч. 4 ст. 111 УК РФ, не имеются.            

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, переживания с утратой матери, совершения впервые преступления.

Противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, подтверждается показаниями подсудимого о применении физического насилия в отношении него потерпевшим, данное обстоятельство доказывается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подсудимого имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков окологлазничной области справа, передней поверхности средней трети плеча слева.

По степени тяжести вышеуказанные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. При вынесении данного заключения в распоряжении эксперта был предоставлен акт исследования от ДД.ММ.ГГГГ Попова А.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.              

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.

Принимая во внимание позицию государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы без назначения дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Заречного межрайонного следственного отдела - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

            Меру пресечения осужденного в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу и взять под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: смыв пятна бурого цвета со столешницы; 2 пачки из-под сигарет «Оптима Белая»; пачку из-под сигарет «Оптима красная»; пачку сигарет из-под сигарет «Беломорканал»; 2 дактопленки с пачки сигарет «Беломорканал» со следами рук; упаковку с текстом «Байкальские макароны»; 2 рюмки со стола в комнате № 1; электрический утюг с поврежденной рукояткой; дактопленку со следом руки с утюга; упаковку из-под майонеза; зажигалку с корпусом розового цвета; зажигалку с корпусом белого цвета; зажигалку с корпусом красного цвета; фрагмент зеркала; нож с рукояткой красного цвета; нож с рукояткой темно-синего цвета; рюмка с пола в комнате № 1; 15 окурков сигарет «Оптима Красная»; 4 окурка сигарет «Оптима Белая»; 4 бутылки из-под водки с этикеткой «Серебряный берег», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Заречного межрайонного следственного отдела - уничтожить.

Срок отбывания наказания Попова А.Н. исчислять с момента заключения под стражу - с 17 февраля 2012 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                             Григорьев Р.Н.