№1-9-2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Пос.Усть-Мая ДД.ММ.ГГГГ Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Гуляева К.С. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) Казарина С.В., подсудимого Пшенникова Станислава Леонидовича, защитника Зварич В.В., предоставившего удостоверение № 439 и ордер №33, а также представителя потерпевшего Северюхиной С.В., при секретаре Решетниковой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : Пшенникова Станислава Леонидовича <данные изъяты> судимого 2 декабря 2008г. Ленским районным судом Республики Саха (Якутия) по ч.1 ст.166 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) от 11 марта 2009г. условное осуждение по приговору суда от 2 декабря 2008г. отменено с направлением для отбывания наказания в колонию-поселение сроком на 2 года, судимого 24 сентября 2009г. мировым судьей судебного участка №54 Ленского района Республики Саха (Якутия) по ч.1 ст.112 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, на основании ст.70 УК РФ к окончательной мере наказания к лишению свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием меры наказания в колонии-поселении, освобожденного 22 июня 2011г. по отбывании срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ : Подсудимый Пшенников С.Л. совершил умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах : Подсудимый Пшенников С.Л. проживал с дочерью потерпевшей Б. с Д.., с которой брак зарегистрировал ДД.ММ.ГГГГ, в утепленной летней кухне жилого дома потерпевшей Б. по адресу пос.Эльдикан, <адрес>. Усть-Майского района Республики Саха (Якутия). ДД.ММ.ГГГГ утром подсудимый Пшенников С.Л. вместе с потерпевшей Б. в ее квартире с утра распивал спиртные напитки. Затем ушел к Д. в летнюю кухню, стоявшую во дворе дома Б. Летняя кухня освещалась от электросчетчика из квартиры потерпевшей. После ухода Пшенникова С.Л., потерпевшая Б. отключила электросвет в летней кухне, поэтому Пшенников С.Л. вернулся в квартиру Б. Когда потерпевшая не впустила его в дом, монтажкой-гвоздодером сломал косяк двери квартиры, вошел в квартиру, оттолкнул Б. не дававшую ему пройти, и включил рубильник электросчетчика для подачи света в летнюю кухню. После, удостоверившись в включении света в летней кухне, ушел к соседям А., где также продолжал распивать спиртные напитки. В период времени с 16 час. до 17 час.45 мин, находясь в состоянии алкогольного опьянения пошел в квартиру потерпевшей Б. по адресу <адрес> пос.Эльдикан, Усть-Майского района Республики Саха (Якутия), которая стала ругаться в адрес подсудимого грубой нецензурной бранью. В ответ Пшенников С.Л. толкнул потерпевшую, а когда она упала на пол, из личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения смерти Б. сдавил руками ее шею. В результате преступных действий Пшенникова С.Л., сдавления органов шеи руками, потерпевшая Б. умерла на месте происшествия от механической асфиксии. В судебном заседании Пшенников С.Л. вину свою в совершении умышленного убийства Б. не признал и показал суду, что Б. постоянно оскорбляла его нецензурной бранью, но он ее не убивал. Он подумал, что Б. убила его жена Д., поэтому решил взять вину на себя, т.к. она имеет двоих детей, а ему все равно и заявил, что он убил Б., а сейчас он уверен, что его жена не убивала свою мать, поэтому не хочет на себя брать чужую вину. Однако вина подсудимого Пшенникова С.Л. в совершении умышленного убийства Б. полностью доказывается протоколом явки с повинной, показаниями подсудимого данными на предварительном следствии, показанием потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела. Из протокола явки с повинной Пшенникова С.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенного в судебном заседании, видно, что ДД.ММ.ГГГГ он с утра начал выпивать спиртные напитки с Б. Ближе к вечеру она начала выражаться в его адрес нецензурной бранью. Оскорбляла она его до этого много раз, он всегда терпел, но в этот день не выдержал и решил её проучить, схватил за горло и начал душить. Она упала на пол и следующее помнит смутно. Когда пришел в себя, то тут же отпустил её, она захрипела, и он понял, что она умерла. Испугался и выбежал на улицу, где сказал соседям, что произошло (л.д. 106-107). Из протокола допроса в качестве обвиняемого Пшенникова С.Л., данных в присутствии адвоката Зварич В.В. ДД.ММ.ГГГГ, оглашенного в судебном заседании, видно, что он с предъявленным обвинением не согласен, хотел напугать её, умысла на убийство не было, признает вину в смерти Б.. ДД.ММ.ГГГГ ночевал у Б., когда проснулся, она искала деньги на покупку бутылки, нашла свои деньги и отправила его за водкой. Купил две бутылки, и вместе с Б. начали пить водку. Затем пошел в летнюю кухню к Д., посидели, поговорили. Потом Б. имеет привычку, как напьется, закрывается и отключает свет в летней кухне. Пошел к ней в квартиру, дверь была закрыта. Тогда пошел в гараж, взял большой гвоздодер, и выломал косяк двери и зашел в квартиру. Она сперва не хотела пускать, оттолкнул её, она как обычно начала ругаться нецензурно. Толкнул её, потому что она стояла на дороге, то ли в грудь, то ли в шею. Прошел в ванную комнату, где находился счетчик электроэнергии, включил свет в летней кухне. Прошел на летнюю кухню проверить включился ли свет. Поговорил с Д.. Потом пошел к соседям, А. Б. с утра выпил полторы бутылки. Сколько выпил у А., не помнит. Потом что происходило, не помнит. Очнулся полуголый на улице около квартиры, было темно. Очнулся от холода, потому что был полуголый, торс был оголенный. Решил пойти к Б. посмотреть телевизор и лечь спать. Когда зашел к Б., она опять начала выражаться в его адрес нецензурной бранью. Она была дома одна. Не помнит, что ей ответил. Решил проучить её, чтобы она перестала оскорблять его. Схватил её за горло, она упала на пол рядом с батареей. Голова была в сторону батареи. Ноги были к выходу. Положил ей руки на горло, находился слева от неё. Хотел напугать её. Просто положил руки на шею, душить не начал. Что происходило потом, не помнит. Потом пришел в себя, резко разжал руки, у неё голова ушла на бок. Когда пришел в себя, увидел, что держит её руками за горло, первым делом разжал свои руки, её голова откинулась в правую сторону. Б. не двигалась. Потом увидел, что у неё губы синие, изо рта было наподобие пены, понял, что перестарался. Б. уже не дышала, была мертвая. Встал, стало страшно. Взял икону, поставил рядом с ней, и ушел из квартиры. В квартире больше никого не было. Пошел искать телефон, чтобы позвонить либо в скорую помощь, либо в полицию. Пригласил сотрудника полиции Бороздунова А.В. пройти с ним в квартиру Б.. Ему сказал, что убил свою тещу, показал ему труп. Знает, что при сдавлении шеи руками человек может задохнуться. На вопрос следователя, зачем схватил Б. руками за шею, Пшенников С.Л. ответил, что хотел припугнуть Б., чтобы она не оскорбляла его. Не хотел убивать Б.. На вопрос следователя, почему тогда умерла Б., Пшенников С.Л. ответил, что не знает. Потом заметил царапины на лице, руках и на груди. Раньше их у него не было. Явку с повинной написал добровольно, без принуждения. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. На вопрос следователя, почему именно таким способом решили напугать, Пшенников С.Л. ответил, что не бить же её, она старый человек. На вопрос, в какой момент образовались данные телесные повреждения на нем, Пшенников ответил, что царапины на лице, на руках и на груди появились после того, как сдавил ей шею. До этого этих ссадин и царапин на лице, на руках не было. По лицу и голове Б. не бил. Только схватил ее за горло и хотел ее напугать (л.д. 124-128). В протоколе допроса в качестве обвиняемого от 10.02 2012г. Пшенникова С.Л., оглашенных в судебном заседании, данных также в присутствии адвоката Зварич В.В., полностью подтвердил свои предыдущие показания данные в протоколе допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 153-157). Из протокола проверки показаний на месте обвиняемого Пшенникова С.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного с участием адвоката Зварич В.В. и оглашенного в судебном заседании, видно, что Пшенников С.Л. показал, что необходимо пройти в квартиру <адрес>, п. Эльдикан. Далее Пшенников С.Л, показал, что произошло все в зале. ДД.ММ.ГГГГ, время не знает, было уже темно, с улицы зашел в квартиру, сразу прошел в зал. Находился в алкогольном состоянии, спиртное употреблял с утра. Пшенников С.Л. показал, что зашел в комнату, хотел лечь спать. Б. стояла в зале, она начала кричать, ругаться грубой нецензурной бранью. Пшенников толкнул её, она упала на пол, сказала успокойся, далее Пшенников положил манекен на пол на то место, куда упала Б., головой к батарее, ногами к выходу. Б. начала кричать, Пшенников просто хотел её напугать, после чего Пшенников продемонстрировал на манекене, что он взял Б. за шею обеими руками. Далее Пшенников показал, что потом отпустил руки, встал и понял, что она мертва. У Б. голова упала на бок, посмотрел, губы синие, понял, что она мертва, признаков жизни не подает. Далее взял со стенки икону и положил около Б. на пол. затем пошел вызывать сотрудников милиции. На вопрос следователя, сколько по времени держал Б. за шею, Пшенников С.Л. показал, что не помнит, показалось, что прошло мгновение. На вопрос следователя, делала Б. что-либо, когда он держал её, Пшенников ответил, что не помнит, просто присел, взял её руками за горло, опускает, и все, она уже мертвая, это было мгновение. На вопрос следователя, отчего умерла Б., Пшенников показал, что получается, что он её задушил. На вопрос следователя, почему именно таким образом решил напугать Б., Пшенников пояснил, что она старый человек, не бить же её. Слова она не понимала, просто хотел её напугать (л.д. 134-140). Допрошенная потерпевшая Д. в судебном заседании показала суду, что она с Пшенниковым познакомилась, когда отбывала наказание в колонии-поселении в 2009г. и договорились, что он после отбывания наказания приедет к ней в пос.Эльдикан. Что случилось в тот день она ничего не видела. Ее мать постоянно злоупотребляла спиртным. В нетрезвом состоянии всегда ругалась нецензурно. К ней зашел полицейский Бороздунов А.В. и сказал, чтобы поехали в милицию. Он повел ее в дом и она увидела труп матери. В этот день ее мать приходила к ним в летнюю кухню, материала их всех и ребятишек, разбила окно. Мать ее всегда материла Пшенникова, обзывала аферистом. Пшенников относился к матери хорошо, никогда не обзывал, помогал по дому. К ее детям относился прекрасно. Они даже стали учиться хорошо, он всегда с ними занимался. Когда видела Пшенникова в ИВС он сказал ; «Гад я, лишил тебя и матери и себя». Допрошенная в судебном заседании свидетель В. показала суду, что 11 декабря в 16 часов она пошла к своей дочери Г.. Дочери дома не было и она пошла к А.. Подходила к дому, услышала шум, как мычание. Зашла и увидела сидели Е., А. около Пшенникова. Ее дочери Г. на кухне не было. Посуда была разбита. Пшенников был полуголый, раздетый. На полу круги чертил и невнятно что-то объяснял. Г. была в ванной. Стала спрашивать у Пшенникова что с ним случилось, а остальные испуганные сидели. Она стала его успокаивать. Пшенников резко вскочил и побежал на улицу. Через некоторое время она вышла. Пшенников между домом А. и их летнего домика сидит на коленях, за голову взялся и кричит : «Я убил тещу». Она зашла к А. и сказала, что Пшенников говорит, что тещу убил. Они сидели растерянные, потом зашла Д. и говорит : «Да, девочки, он маму убил». Пошли туда посмотреть. Б. лежала возле батареи, голова была к окошку, руки и ноги раскинуты. Потом пошли к А.. Она сказала Д., что надо помыть, пока она не похолодела. Они ее помыли, переодели. На шее Б. были маленькие царапинки, пятна розовые. Допрошенная в судебном заседании свидетель А. показала суду, что 11 декабря она, Пшенников, Д. распивали спиртные напитки в честь отъезда Пшенникова в летней кухне у Д.. После перешли к ней домой и продолжили распитие спиртного. К ним пришла Г.. А. пошла в зал укладывать спать ребенка. Через некоторое время в дом зашла Д.. Г. и Д. выясняли отношения, она не знает что там у них случилось. Д. ушла, а следом ушел Пшенников. Потом Пшенников вернулся, был раздражен, скинул рукой со стола посуду на пол. Сам упал на пол и стал что чертить на полу и что-то бубнил. Через некоторое время зашла В. и стала успокаивать Пшенникова. После Пшенников вышел на улицу. Г. тоже вышла вызывать скорую, у нее то ли голова была разбита, точно не знает. Затем она пошла искать Г.. Когда возвращалась увидела Пшенникова, он сидел на снегу и что-то кричал. Она зашла к себе домой. В. пошла искать дочь Г., а вернувшись сказала, что видела Пшенникова, который сказал, что задушил тещу. К ним заходил Бороздунов и ушел, а затем пришла заплаканная Д. и говорит, что он правда убил ее мать. Она, Г., В. и Д. пошли к Б.. Б. лежала на полу, возле батареи, руки и ноги у нее были раскинуты. Д. сказала, что не знает, что делать в такой ситуации. Они сказали, что надо помыть и стали мыть Б., одели и положили на доски. Посудимого Пшенникова характеризует положительно. Свидетель Г. показала суду, что 11 декабря около 16 часов она пошла к А.. Там был Пшенников. Скоро А. пошла укладывать спать ребенка. В это время зашла Д. и между ними возник конфликт из-за того, что она якобы приставала к Пшенникову. Д. ударила ее вилкой по уху и ушла. За ней вышел Пшенников, а затем зашел и стал ругаться. Пшенников за лицо толкнул ее в дверь туалета. Она попыталась вырваться, но Пшенников нанес ей удар тарелкой по голове. Она сидела в туалете, дверь была закрыта. Сидя там услышала голос матери. Пшенников ушел и она вышла из туалета и пошла к соседям вызывать скорую, позвонила сотруднику полиции Бороздунову. Вернулась к А.. Вскоре зашла ее мать, которая в это время ходила искать ее и сказала им, что видела Пшенникова, который кричал, что убил тещу. После зашла Д., была напугана, сказала, что он правда убил ее мать. Пшенникова увезли. Ее мать сказала, что надо что-то делать, помыть Б.. Тогда они вместе решили помыть, одеть, пока она не заледенела. Характеризует Пшенникова положительно. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенного в судебном заседании, видно, что осмотрена квартира <адрес>, п. Эльдикан Усть-Майского района РС(Я). В ходе осмотра комнаты, условно обозначенной как комната № 1, в центре комнаты обнаружен труп Б., <данные изъяты>. Труп лежит на деревянном щите. В ходе осмотра Д. пояснила, что когда обнаружила труп Б., труп лежал на полу около стены справа, головой у батареи отопления, ногами к выходу. Труп лежит на спине, ногами к выходу, головой от входа. Труп одет в платье, бюстгальтер, рейтузы, плавки, носки. Руки сведены вместе на уровне грудины. Ноги выпрямлены, расположены вдоль тела. На момент осмотра кожные покровы холодные на ощупь в области лица, шеи, рук, ног. В подмышечной области труп на ощупь чуть теплый. Трупное окоченение ярко выражено во всех группах мышц. В ходе осмотра трупа на шее слева обнаружена ссадина багрового цвета, размером около 0,5х0,7 см., с продолжением в виде кровоподтека багрового цвета, размером 1х1,5 см., по направлению спереди назад. В 3 см. от осматриваемой ссадины кверху обнаружена ссадина багрового цвета, размером около 0,3х0,1 см., косовосходящая. В 3 см. сзади от осматриваемой ссадины обнаружена ссадина размером около 0,3х0,1 см., багрового цвета, по направлению спереди назад. В ходе осомтра трупа в области груди под шеей обнаружены множественные ссадины багрового цвета, размером примерно от 0,2х0,3 см. до 0,6х0,7 см., в виде цепочки, идущей от правого плеча к середине груди, по грудинной линии. Под жировой складкой по среднегрудинной линии на шее обнаружен кровоподтек багрового цвета, ромбовидной формы, размером около 1х0,8 см. На расстоянии около 1 см. от осматриваемой ссадины расположен кровоподтек багрового цвета, в форме полумесяца, концами направлен влево, вершиной направлен вправо. В ходе осмотра трупа на правой скуле на расстоянии около 2,5 см. от внешнего угла правого глаза обнаружена ссадина багрового цвета, размером около 0,5х0,1 см., горизонтально направленная в ходе осмотра трупа на нижней губе справа обнаружена ссадина багрового цвета, размером около 0,3х0,4 см. В ходе осмотра трупа на среднем и безымянном пальце левой кисти концы ногтевой пластины отломаны. На задней поверхности трупа обнаружены трупные пятна, обширные, островчатые, багрово-синюшного цвета, при надавливании изменяют свой цвет, восстанавливаются через примерно 5 секунд. В ходе дополнительного осмотра перед дверью квартиры обнаружены деревянные отщепы. На дверном косяке обнаружены следы отлома дверного косяка, а также следы - трассы в виде вдавления в дверной косяк в количестве 3 шт. В ходе дополнительного осмотра в ванной комнате обнаружена монтажка - гвоздодер кустарного производства, один конец которого уплощен, другой конец изогнут, уплощен и раздвоен (л.д. 3-17). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенного в судебном заседании, видно, что проведена судебно-медицинская экспертиза трупа Б. Эксперту представлена копия акта судебно-медицинского исследования трупа № от 13. 12.2011г., согласно которой на трупе имелись телесные повреждения в виде: ссадин: 3 ссадины в шейной области слева; ссадина в скуловой области справа; ссадина нижней губы справа; 2 ссадины на тыльной поверхности левой кисти; 2 ссадины на передней поверхности грудной клетки; кровоподтеки: кровоподтек в лобно-височной области справа, кровоподтек в затылочной области волосистой части головы справа; кровоподтек в затылочной области волосистой части головы слева; 2 кровоподтека шеи справа; кровоподтек шеи слева. Телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков по сроку не более 1-2 суточной давности образования к моменту исследования трупа. По имеющимся телесным повреждениям можно предположить о том, что телесные повреждения в виде ссадин образованы от воздействия твердого тупого предмета под углом, возможно ногтями, телесные повреждения в виде кровоподтеков образованы от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной зоны соударения, возможно руками. Имеющиеся на трупе ссадины и кровоподтеки, как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. При вскрытии мягких тканей шеи выявлены кровоизлияния в области нижнего края щитовидного хряща, слева и справа, соответственно размерами 3,2 х 3,5 и 2,9 х 3,4 см., в виде продолговатой и овальной форм с нечеткими границами. Вокруг мягких тканей подъязычной кости, с распространением в окружность щитовидного хряща выявляется наличие кровоизлияния. Причиной смерти Б. явилась механическая асфиксия от сдавления органов шеи, возможно руками. Давность наступления смерти не более 1-2 суток к моменту исследования трупа. По данным судебно-химического исследования при судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа Б., 1955 г.р. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,0%о (промилле) в крови, 2,0%о (промилле) в моче (л.д. 63-72). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенного в судебном заседании, установлено, что у Пшенникова С.Л. имелись телесные повреждения в виде: ссадин: шейной области справа (4); боковой поверхности грудной клетки справа (4); 3 пальца правой кисти; области лица справа; области крыла носа справа; надключичной области справа (5); левой кисти. По механизму могли быть образованы воздействием тупого твердого предмета с неоднократным соприкосновением ограниченной зоны соударения под углом. По сроку не более 2-3 дневной давности к моменту осмотра врача-эксперта, что возможно подтверждает, данные описания морфологических изменений указанных телесных повреждений. По наличиям описанных телесных повреждений возможно делать выводы о том, что телесные повреждения в виде ссадин возникли воздействием тупого твердого предмета, под острым углом, о чем могли бы характеризовать формы ссадин (линейно, клиновидной, овальной форм) Учитывая наличия локализации описанных телесных повреждений в области передней и боковых поверхностей туловища, предположительно нападающий и потерпевший находились лицом к лицу (л.д. 78-80). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенного в судебном заседании установлено, что кровь потерпевшей Б. - О(Н) Заключение комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенного в судебном заседании, установлено, что Пшенников С. Л. обнаруживает признаки органического расстройства личности смешанного генеза (травматического, токсического) в стадии компенсации (F07.8 по МКБ-10). На что указывают анамнестические сведения о том, что он систематически употребляет алкоголь, в армии получил контузию головного мозга, лечился в госпитале, затем в ДТП получил черепно-мозговую травму, отмечает, что после травм снизилось зрение, стал вспыльчивым, гневливым, плохо переносит жару. Настоящее психолого-психиатрическое исследование выявляет у него: изменения личности по эпилептоидно-истероидному типу со склонностью к формированию убеждений враждебного отношения и возможной эксплозивности, высокой вероятностью поведенческих реакций по истерическому типу со склонностью к трудностям контроля эмоциональных и поведенческих импульсов. Выше указанные характерологические особенности у Пшенникова С.Л. не достигают уровня декомпенсации и не нарушают его способности в настоящее время правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Пшенников С.Л. на период инкриминируемых ему деяний хронического, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал. В материалах уголовного дела нет указаний, а при настоящем психолого-психиатрическом исследовании на период инкриминируемых ему деяний у него не выявлено какой бы то ни было психотической симптоматики в виде галлюцинаций и бреда, нарушений сознания и расстройств памяти. Был в простом алкогольном опьянении. Мог правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков физиологического аффекта в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, у Пшенникова С.Л. нет (л.д. 98-103). Указанными доказательствами вина подсудимого Пшенникова С.Л. в умышленном убийстве потерпевшей Б. доказана полностью и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Суд критически оценивает утверждение подсудимого о том, что он не удушил и не убивал потерпевшую Б., т.к. думал что потерпевшую убила его жена Д. которая имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, поэтому вину взял на себя. Показание подсудимого Пшенникова С.Л. в этой части полностью опровергаются доказательствами, подтверждающими его вину. Показаниями свидетелей, слышавших его крики на улице об убийстве тещи, и его признанием жене Д. и прошением у нее прощения за то, что оставил ее без матери, явкой с повинной и всеми его показаниями, данными на следствии в присутствии адвоката, без всякого понуждения со стороны следователя. Показания Пшенникова во время следствия о том, что он не хотел убивать Б. суд также оценивает критически, как попытку уйти от обвинения в умышленном убийстве, т.к. подсудимый сдавливая шею дыхательные органы должен был предусмотреть, что может причинить смерть человеку При определении меры наказания Пшенникову С.Л. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, убийство женщины, которая в силу своего пожилого возраста, не могла оказать достойного сопротивления. Суд также учитывает положительные характеристики личности подсудимого, данных ему свидетелями, выступавшими в судебном заседании, положительную общественную характеристику жителей пос.Эльдикан, и характеристику из МБОУ «Эльдиканской СОШ им.Константиновой А.А.». Из служебной характеристики подсудимого, командира второго батальона войсковой части №74854 видно, что рядовой Пшенников С.Л. проходил службу в рядах вооруженных сил в Дальневосточном Военном Округе с мая 2002г. по май 2004г. в должности разведчика-связиста. За время службы показал себя с хорошей стороны, был дисциплинирован, имел хорошую физическую подготовку, занимался восточным единоборством, боевым самбо. Смело и уверенно совершал прыжки с парашутом с вертолетов МИ-8. С мая 2003г. по январь 2004г. в составе военной части 20706 проходил службу на территории Северо-Кавказского Военного Округа. Участвовал в проведении контертеррористической операции на территории Республики Чечня. Имеет 57 боевых выходов. Награжден нагрудным знаком «Участник боевых действий» и правительственным крестом «За службу на Кавказе», а также был представлен к другим правительственным наградам. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются противоправное поведение потерпевшей Б., выразившееся в систематическом оскорблении подсудимого, послужившего причиной совершения преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, молодость, участие в контертеррористических операциях и в боевых действиях в Республике Чечня, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Подсудимый Пшенников С.Л. совершил умышленное преступление и является лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести к условной мере наказания, после отмены условного осуждения, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился по отбывании срока наказания., судимость не погашена и не снято судом. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство монтажка-гвоздодер, видеокассет допроса обвиняемого Пшенникова С.Л. и видеокассета проверки показаний на месте совершения преступления подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Пшенникова Станислава Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание лишение свободы на срок семь лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического содержания под стражей. Меру пресечения осужденному Пшенникову Станиславу Леонидовичу - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства : монтажку - гвоздодер, две видеокассеты уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующая судья Гуляева К.С.