№1-13-2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Пос.Усть-Мая ДД.ММ.ГГГГ Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Гуляева К.С. с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) Хон В.С., подсудимого Зайко Кирилла Владимировича, защитника Зварич В.В., предоставившего удостоверение №439 и ордер №43, при секретаре Решетниковой Л.В., а также с участием представителя потерпевшего защитника Атласова В.В., предоставившего удостоверение №408 и ордер №20, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : Зайко Кирилла Владимировича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ : Подсудимый Зайко К.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах : Подсудимый Зайко К.В. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу пос.Солнечный, <адрес>, Усть-Майского района Республики Саха (Якутия), из-за возникших неприязненных отношений с потерпевшим А., с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего умышленно кулаком ударил в лицо А., а когда потерпевший стал падать, нанес еще один удар кулаком в лицо. В результате нанесенных ударов А., потеряв сознание упал на пол. Подсудимый Зайко К.В., продолжая свои преступные действия нанес ногой два-три удара по голове А., причинив ему закрытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга тяжелой степени, которая по признаку вреда, опасного для жизни человека, по заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируется как тяжкий вред здоровью Подсудимый Зайко К.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимый Зайко К.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью. Государственный обвинитель и.о. прокурора Хон В.С., а также представитель потерпевшего защитник Атласов В.В., не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Зайко К.В. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. На основании ст.317 УПК РФ, с учетом того, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд применяет особый порядок рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке с исследованием и оценкой доказательств, собранных по делу. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным вынести в отношении Зайко К.В. обвинительный приговор. Действия подсудимого Зайко К.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении меры наказания Зайко К.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, совершение преступления впервые, молодость. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Назначение наказания следует произвести в соответствие с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом личности подсудимого Зайко К.В., обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым применить ст.73 УК РФ об условном осуждении. Меру пресечения Зайко К.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Зайко Кирилла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание лишение свободы сроком на пять лет и 3 месяца. На основании ст.73 УК РФ указанную меру наказания Зайко Кириллу Владимировичу считать условной с испытательным сроком на пять лет и обязать его не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения осужденному Зайко К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующая судья Гуляева К.С.