умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



№1-11-2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Пос.Усть-Мая                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Гуляева К.С. с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) Хон В.С., подсудимого Садардинова Павла Нургаяновича, защитника Зварич В.В., предоставившего удостоверение №439 и ордер №42, при секретаре Решетниковой Л.В., а также с участием потерпевшего А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Садардинова Павла Нургаяновича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Садардинов П.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах :

Подсудимый Садардинов П.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 до 08 часов утра, находился дома, по адресу : пос.Усть-Мая, <адрес> Усть-Майского района Республики Саха (Якутия), потерпевший А. на почве ревности к подсудимому своей жены устроил драку с Садардиновым П.Н. В ходе драки Садардинов П.Н. схватил со стола кухонный нож и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес удар А. в грудь, причинив ему проникающее колото-резанное ранение в грудную полость слева.

Подсудимый Садардинов П.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый Садардинов П.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Государственный обвинитель и.о. прокурора Хон В.С., а также потерпевший А., не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Садардинова П.Н.. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

На основании ст.317 УПК РФ, с учетом того, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд применяет особый порядок рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке с исследованием и оценкой доказательств, собранных по делу.                                                                                                                                                                                                                                      

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным вынести в отношении Садардинова П.Н. обвинительный приговор.

Действия подсудимого Садардинова П.Н.. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

       При определении меры наказания Садардинову П.Н. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, спровоцировавшего совершение преступления подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

       Назначение наказания следует произвести в соответствие с требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого Садардинова П.Н., обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым применить ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Меру пресечения Садардиновау П.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу кухонный нож подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Садардинова Павла Нургаяновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание лишение свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ указанную меру наказания Садардинову Павлу Нургаяновичу считать условной с испытательным сроком на два года и обязать его не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Садардинову П.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - кухонный нож уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая судья                                                                                  Гуляева К.С.