№1-19/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации П. Усть-Мая ДД.ММ.ГГГГ Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Бурнашев А.А., с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Усть-Майского района Хон В.С., подсудимого Старикова Альберта Николаевича, защитника Зварич В.В., представившего удостоверение №439 и ордер №76, при секретаре Бурцевой Т.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Старикова Альберта Николаевича, <данные изъяты>, ранее судимого Усть-Майским районным судом 17 июня 2008 года по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Усть-Майского районного суда от 23 декабря 2008 года условное осуждение отменено с исполнением приговора суда от 17 июня 2008 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Стариков А.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ после 13 часов в п. Эльдикан Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) подсудимый Стариков А.Н. вместе с В. пришли в магазин ИП «ААА», <адрес> взять в долг спиртное. После того, как продавщица магазина А. отказалась отпустить в долг спиртное, у подсудимого возник умысел на открытое хищение пива. Исполняя свой преступный умысел, осознавая, что продавщица понимает противоправность его действий, Стариков А.Н. из корыстных побуждений, открыто вытащил из прилавка одну бутылку крепкого пива «Большая кружка» объемом 1,5 литра, тем самым причинил ИП Б. имущественный ущерб на сумму 110 рублей, похищенным пивом распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Стариков А.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Защитник Зварич В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель Хон В.С. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая то, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым Стариковым А.Н. добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство соответствует требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ, имеется заявление потерпевшей Б. о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. Деяние Старикова А.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицировано по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Вина Старикова А.Н. кроме собственного полного признания вины доказывается другими материалами уголовного дела, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора. При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное признание вины и раскаяние, явку с повинной. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений. Учитывая личность подсудимого Старикова А.Н., его характеристики, состояние здоровья, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества. При этом, суд приходит к выводу, что с учетом отягчающего обстоятельства категория преступления не подлежит изменению. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Старикова Альберта Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 2 (два) года. С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного Старикова А.Н. при прохождении испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не совершать административные правонарушения, связанные с употреблением алкогольных напитков. Меру пресечения Старикова А.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: пластиковую бутылку темно-коричневого цвета объемом 1,5 литра с надписью «Большая кружка» крепкое пиво - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в разбирательстве уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Бурнашев А.А.