№1-20-2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Пос.Усть-Мая ДД.ММ.ГГГГ Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Гуляева К.С. с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) Хон В.С., подсудимого Паланова Вячеслава Григорьевича, защитника Зварич В.В., предоставившего удостоверение № 439 и ордер № 75, при секретаре Решетниковой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Паланова Вячеслава Григорьевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ : Подсудимый Паланов В.Г. совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах : Подсудимый Паланов В.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час.50 мин. час. зашел в квартиру, где проживал несовершеннолетний А., собиравшийся уехать на участок Малыхандык, и предложил ему поехать вместе с ним, заявив, что его дядя Б. одолжил ему свой снегоход «Буран». Подойдя к гаражу потерпевшего Б., <адрес>, Паланов В.Г. сказал, что потерял ключи от гаража и попросил несовершеннолетнего А. через окно зайти в гараж и открыть дверь изнутри. Несовершеннолетний А. через окно проник в гараж, открутил изнутри металлическую гайку и вынул болт, на котором висел навесной замок, открыл двери гаража Паланову В.Г. Паланов В.Г. с целью совершения кражи незаконно проник в гараж и умышленно из корыстных побуждений тайно похитил снегоход «Буран», стоимостью 60000 руб., сани для снегохода стоимостью 2500 руб., ремень вариатора стоимостью 500 руб., пластиковый бак стоимостью 2000 руб. с бензином в количестве 12 литров стоимостью 362руб. 40 коп., паяльную лампу стоимостью 1000 руб., всего похитил на общую сумму 66362,40 руб., причинив потерпевшему Б. значительный материальный ущерб. Подсудимый Паланов В.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимый Паланов В.Г. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью. Государственный обвинитель и.о. прокурора Хон В.С., а также потерпевший Б., не явившийся в судебное заседание, но направивший в суд заявление и просивший рассмотреть дело без его участия, не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Паланова В.Г. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. На основании ст.317 УПК РФ, с учетом того, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд применяет особый порядок рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке с исследованием и оценкой доказательств, собранных по делу. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным вынести в отношении Паланова В.Г. обвинительный приговор. Действия подсудимого Паланова В.Г. правильно квалифицированы по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания Паланову В.Г. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, молодость. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Назначение наказания следует произвести в соответствие с требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом личности подсудимого Паланова В.Г., обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым применить ст.73 УК РФ об условном осуждении. С учетом мнения государственного обвинителя и обстоятельств совершения преступления, суд полагает, что категория преступления не подлежит изменению. Меру пресечения Паланову В.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу снегоход «Буран», пластмассовый бак, бензин 12 л., ремень вариатора, паяльная лампа, сани возвращены потерпевшему Б., 1 пару ботинок черного цвета, принадлежащие подсудимому, следует передать Паланову В.Г., отрезок материи подлежит передаче потерпевшему Б.. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Паланова Вячеслава Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание лишение свободы сроком на два года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ указанную меру наказания Паланову В.Г. считать условной с испытательным сроком на два года и обязать его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения осужденному Паланову В.Г.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства 1 пару ботинок черного цвета передать Паланову Вячеславу Григорьевичу, отрезок материи передать потерпевшему Б.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующая судья Гуляева К.С.