П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
П. Усть-Мая Дата обезличена года
Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Бурнашев А.А., с участием государственного обвинителя прокурора Усть-Майского района Михеева Е.С., подсудимых Селиванова Эдуарда Николаевича, Полянской Ларисы Александровны, Янчугова Александра Анатольевича, защитника Зварич В.В., представившего удостоверение №439 и ордер №130, при секретаре Андон Н.С., а также представителе потерпевшего адвоката Атласова В.В., представившего удостоверение №408 и ордер №71, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Селиванова Эдуарда Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Усть-Майского района Якутской АССР, проживающего по адресу: Республика Саха (Якутия), Усть-Майский район, ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Усть-Майским районным судом Дата обезличена года по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Полянской Ларисы Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Усть-Майского района Якутской АССР, проживающего по адресу: Республика Саха (Якутия), Усть-Майский район, ..., ..., ..., гражданки РФ, образование среднее, замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Янчугова Александра Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Усть-Майского района Якутской АССР, проживающего по адресу: Республика Саха (Якутия), Усть-Майский район, ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Усть-Майским районным судом по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Селиванов Э.Н. и Полянская Л.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 22 часов, находясь по адресу: Усть-Майский район, п. Эльдикан, ..., ..., Селиванов Э.Н. и Полянская Л.А. вступили в предварительный преступный сговор о совершении тайного хищения чужого имущества из квартиры гр. А., расположенной по адресу: п. Эльдикан, ..., ....
Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно водки, с незаконным проникновением в жилище группой лиц, Дата обезличена года около 22 часов 30 минут Селиванов Э.Н. совместно с Полянской Л.А. пришли к квартире гр. А.
Находясь у квартиры, Селиванов Э.Н. руками отогнув гвозди в раме окна веранды гр. А., вынул стекло. После чего, сняв куртку, через образовавшийся оконный проем незаконно проник в квартиру гр. А., а Полянская Л.А. осталась ждать на улице, рядом с домом. Из квартиры Селиванов Э.Н. действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, а именно водки, принадлежащей гр. А., из корыстных побуждений, тайно, осознавая, что его действия не заметны посторонним лицам, похитил стоявшие на полу в спальной комнате Номер обезличен бутылок водки «Старорусская», стоимостью Номер обезличен рублей каждая, на общую сумму Номер обезличен рублей. Часть похищенных бутылок Селиванов Э.Н. сложил в карманы и рукава своей одежды, а часть передал через проем в окне веранды ожидавшей его на улице Л.А. Полянской. Похищенную водку Селиванов Э.Н. и Полянская Л.А. вынесли за пределы квартиры гр. А. и распорядились им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Селиванов Э.Н. и Полянская Л.А. причинили потерпевшему гр. А. материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
Кроме того, подсудимые Селиванов Э.Н. и Янчугов А.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 20 часов, находясь в доме Янчугова А.А. по адресу: Усть-Майский район, п. Эльдикан, ..., ..., Селиванов Э.Н. и Янчугов А.А. вступили в предварительный сговор хищение чужого имущества, а именно водки, из гаража гр. А., расположенного по адресу: п. Эльдикан, ....
Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно водки с незаконным проникновением в помещение группой лиц, Селиванов Э.Н. и Янчугов А.А. Дата обезличена года около 22 часов 30 минут пришли к гаражу гр. А., расположенному по адресу: п. Эльдикан, ..., и при помощи стального лома, используя его как рычаг, сняли с петель правую дверь ворот указанного гаража.
Когда дверь гаража гр. А. была снята с петель, Селиванов Э.Н. и Янчугов А.А. незаконно проникли во внутрь гаража. Находясь в гараже, Селиванов Э.Н. и Янчугов А.А. действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью хищения чужого имущества, а именно водки принадлежащей гр. А., из корыстных побуждений, тайно, осознавая, что их действия незаметны посторонним, похитили два ящика с водкой «Старорусская» в количестве Номер обезличен бутылок, стоимостью Номер обезличен рублей за бутылку, на общую сумму Номер обезличен рублей. Похищенную водку Селиванов Э.Н. и Янчугов А.А. вынесли за пределы гаража гр. А. и распорядились им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Селиванов Э.Н. и Янчугов А.А. причинили потерпевшему гр. А. значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
В судебном заседании подсудимые Селиванов Э.Н., Полянская Л.А. и Янчугов А.А. вину в предъявленных им обвинениях признали полностью и поддержали свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Защитник Зварич В.В. поддержал ходатайства своих подзащитных, государственный обвинитель Михеев Е.С. и представитель потерпевшего адвокат Атласов В.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая то, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимыми Селивановым Э.Н., Полянской Л.А., Янчуговым А.А. добровольно, после консультаций с защитником, подсудимые осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайства соответствует требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Деяние Селиванов Э.Н. и Полянской Л.А. органами предварительного расследования правильно квалифицировано по ч.2 ст.158 УК РФ квалифицировано деяние Селиванова Э.Н. и Янчугова А.А., как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.
Вина Селиванова Э.Н., Полянской Л.А. и Янчугова А.А. кроме собственного полного признания вины доказывается другими материалами уголовного дела, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого Селиванова Э.Н. обстоятельств явку с повинной, полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающим наказание подсудимого Селиванова Э.Н. обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.
Смягчающими наказание подсудимой Полянской Л.А. обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание подсудимой Полянской Л.А. обстоятельств суд не находит.
Смягчающими наказание подсудимого Янчугова А.А. обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание подсудимого Янчугова А.А. обстоятельств суд не находит.
Учитывая то, что подсудимый Селиванов Э.Н. совершил два преступления в период отбывания не отбытой части условно-досрочного освобождения, в его действиях имеется рецидив преступлений, суд полагает возможным избрать в его отношении наказание, связанное с изоляцией от общества. Окончательное наказание следует назначить по совокупности преступлений и приговоров. Отбывание наказания в соответствии с новое преступление в период отбывания испытательного срока по другому приговору суда, суд полагает возможным назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества. При этом, суд учитывает, что условное осуждение Янчугова А.А. отменено постановлением суда от Дата обезличена года, следовательно, условное осуждение не подлежит отмене, но окончательное наказание должно быть назначено по совокупности приговоров. Согласно ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Селиванова Эдуарда Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев со штрафом в сумме 2000 рублей без ограничения свободы.
Окончательное наказание Селиванову Эдуарду Николаевичу назначить в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору суда от Дата обезличена года в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере 2000 (две тысячи) рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время, проведенное под стражей с 9 по Дата обезличена года.
Меру пресечения Селиванова Э.Н., заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать Полянскую Ларису Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года с возложением обязанностей трудоустроиться, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за осужденными, не совершать административных правонарушений против общественного порядка, связанных с распитием спиртных напитков.
Меру наказания в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Полянской Ларисы Александровны, заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Полянскую Л.А. из-под стражи в зале судебного заседания.
Признать Янчугова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 2000 рублей без ограничения свободы.
Окончательное наказание Янчугову Александру Анатольевичу назначить в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 2000 рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время, проведенное под стражей с 19 июня по Дата обезличена года.
Меру пресечения Янчугова А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать в пользу гр. А. с Селиванова Эдуарда Николаевича и Полянской Ларисы Александровны в возмещение материального ущерба в солидарном порядке Номер обезличен рублей.
Взыскать в пользу гр. А. с Селиванова Эдуарда Николаевича и Янчугова Александра Анатольевича в возмещение материального ущерба в солидарном порядке Номер обезличен рублей.
Вещественные доказательства: фонарь электрический и рюкзак возвратить гр. А., 28 пустых бутылок из-под водки, 4 бутылки водки «Старорусская», множественные осколки от бутылок, 3 битые бутылки из-под водки, металлический лом - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в разбирательстве уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п Бурнашев А.А.