тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Усть-Мая Дата обезличена года

Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Григорьев Р.Н.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) Хон В.С.,

подсудимой Андреевой Матрены Гурьевны, ее защитника Зварич В.В. представившего удостоверение № 439 и ордер № 144,

потерпевшей ФИО3

при секретаре Бурцевой Т.И.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Андреевой Матрены Гурьевны, Дата обезличена года рождения, уроженка ..., Усть-Майского района Якутской АССР, зарегистрированная: ..., Усть-Майского района ..., проживающая адресу: ..., Усть-Майского района Республики Саха (Якутия), ..., гражданка Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в чужое жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном и ее молодость.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает удовлетворительные характеристики подсудимой и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также то, что подсудимая совершил впервые преступление и полагает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

С учетом позиции государственного обвинителя, потерпевшей, наказание следует назначить без ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: кофту женскую, майку, футболку, тунику, кольцо золотое с камнем, кольцо серебряное, тушь для ресниц, косметический карандаш черного цвета - вернуть законному владельцу ФИО3

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андрееву Матрену Гурьевну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания осужденной Андреевой М.Г. считать условной с испытательным сроком 2 года и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную следующие обязанности:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного;

Меру пресечения осужденной Андреевой М.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кофту женскую, майку, футболку, тунику, кольцо золотое с камнем, кольцо серебряное, тушь для ресниц, косметический карандаш черного цвета хранящиеся при уголовном деле - вернуть законному владельцу ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Григорьев Р.Н.