хищение огнестрельного оружия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П. Усть-Мая Дата обезличена года

Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Бурнашев А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Майского района Хон В.С., подсудимого Космина Василия Ярославовича, защитника Зварич В.В., представившего удостоверение №439 и ордер №118, при секретаре Андон Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Космина Василия Ярославовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Усть-Майского района Якутской АССР, проживающего по адресу: Республика Саха (Якутия), Усть-Майский район, ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, имеющего 1 ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Космин В.Я. совершил хищение огнестрельного оружия.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в п. Усть-Мая Усть-Майского района Республики Саха (Якутия), подсудимый Космин В.Я., в вечернее время распивал спиртные напитки вместе с гр. А. находясь по адресу: ..., .... Около 18 часов, когда закончилось спиртное, гр. А. предложил Космину В.Я. похитить и продать находившееся в указанной квартире и принадлежащее нахитить и продать находившееся в указанной квартире и принадлежащее праве собственности гр. В. ружье. Космин В.Я. с предложением гр. А. согласился и реализуя свой умысел на тайное хищение огнестрельного оружия, около 18 часов Дата обезличена года, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кв. *обезличено* дома *обезличено* по ... п. Усть-Мая, принадлежащее гр. В. ружье, являющееся по заключению судебной баллистической экспертизы *обезличено* от Дата обезличена года охотничьим гладкоствольным ружьем модели «ИЖ-27М» 12 калибра с серийным номером *обезличено*, заводского изготовления, пригодным для стрельбы и относящимся к категории гражданского огнестрельного оружия. Похищенным ружьем Космин В.Я. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Космин В.Я. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Защитник Зварич В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель Хон В.С. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая то, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым Косминым В.Я. добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство соответствует требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ, имеется согласие представителя потерпевшего гр. Б. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Деяние Космина В.Я. органами предварительного расследования правильно квалифицировано по ч.1 ст.226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия.

Вина Космина В.Я. кроме собственного полного признания вины доказывается другими материалами уголовного дела, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное признание вины и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.

Учитывая личность подсудимого Космина В.Я., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: ружье марки «ИЖ-27 М» следует возвратить представителю потерпевшего гр. Б., т.к. законный владелец ружья гр. В. умер Дата обезличена года, а представитель потерпевшего гр. Б. является его супругой. Объяснение гр. А. следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Космина Василия Ярославовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного Космина В.Я. при прохождении испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не совершать административные правонарушения, связанные с употреблением алкогольных напитков.

Меру пресечения Космина В.Я., заключение под стражу, изменить, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Космина В.Я. из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: охотничье гладкоствольное ружье марки «ИЖ-27 М» 12 калибра с серийным *обезличено* возвратить представителю потерпевшего гр. Б., объяснение гр. А. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в разбирательстве уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п Бурнашев А.А.