П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
П. Усть-Мая Дата обезличена года
Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Бурнашев А.А., с участием государственного обвинителя прокурора Усть-Майского района Михеева Е.С., подсудимого Мурзина Василия Сергеевича, защитника Атласова В.В., представившего удостоверение №408 и ордер №53, при секретаре Старостиной С.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мурзина Василия Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: Республика Саха (Якутия), Усть-Майский район, п. Эльдикан, ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мурзин В.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 22 часов 40 минут в п. Эльдикан Усть-Майского района Республики Саха (Якутия), подсудимый Мурзин В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому *обезличено* по ул. .... Реализуя свой умысел на хищение чужого имущества, зная, что хозяин дома гр. А. отсутствует и на входной двери висит замок, Мурзин В.С. обошел веранду дома со стороны огорода. Увидев, что в оконном проеме веранды отсутствует стекло, подсудимый залез в оконный проем и незаконно проник во внутрь веранды, оттуда прошел в дом. Внутри дома Мурзин В.С. действуя умышленно, тайно, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия незаметны посторонним лицам, из корыстных побуждений похитил DVD караоке плеер фирмы «LG» серийным №*обезличено* с электрическим проводом черного цвета общей длиной 164 см, стоимостью *обезличено* рублей, находившийся на тумбочке в комнате, а также расположенный рядом на полу кассетный магнитофон «International» серийным №*обезличено*, стоимостью *обезличено* рублей, чем причинил гр. А. значительный материальный вред на общую сумму *обезличено* рублей. С похищенным имуществом Мурзин В.С. через оконный проем веранды около 22 часов 55 минут покинул дом гр. А. и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Мурзин В.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Защитник Атласов В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель Михеев Е.С. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая то, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым Мурзиным В.С. добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство соответствует требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ, имеется письменное заявление потерпевшего гр. А. о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Деяние Мурзина В.С. органами предварительного расследования правильно квалифицировано по наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.
При назначении наказания суд учитывает, что имеются обстоятельства, предусмотренные ч.2 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Также с учетом позиции государственного обвинителя наказание следует назначить без ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства следует возвратить законному владельцу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мурзина Василия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного Мурзина В.С. при прохождении испытательного срока трудоустроиться в течение 1 месяца, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не совершать административные правонарушения, связанные с употреблением алкогольных напитков.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Мурзина В.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения и отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: DVD караоке плеер фирмы «LG» серийным *обезличено* с электрическим проводом черного цвета общей длиной 164 см, кассетный магнитофон «International» серийным *обезличено*, возвратить гр. А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в разбирательстве уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Бурнашев А.А.