тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Усть-Мая Дата обезличена года.

Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Григорьев Р.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Усть-Майского района Михеева Е.С.,

подсудимого Огнева Д.Н., его защитника Атласова В.В., представившего удостоверение № 408 и ордер № 30, законного представителя несовершеннолетнего подсудимого, гражданского ответчика Огнева Н.Д., потерпевшего, гражданского истца Бабкина В.Н.,

при секретаре Бурцевой Т.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

несовершеннолетнего Огнева Дмитрия Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца п. Усть-Мая, Усть-Майского района Республика Саха (Якутия), зарегистрированного по адресу: Республика Саха (Якутия) Усть-Майский район, п. Усть-Мая, ..., ..., гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, воспитывающегося в неполной семье, поживающего с матерью, не работающего, учащегося ГОУ ПУ *обезличено*, невоеннообязанного, осужденного Дата обезличена г. Усть-Майским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ отменено и назначено наказание 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного деньги в сумме 15200 рублей, 10 килограмм соленой капусты стоимостью 40 рублей за килограмм на общую сумму 400 рублей; варенье черная смородина стоимостью 60 рублей; огурцы соленые стоимостью 150 рублей; соленые красные томаты стоимостью 150 рублей; 15 пачек сигарет марки «Bond» красный стоимостью 25 рублей за пачку на сумму 375 рублей, машинку для стрижки волос марки «PHILIPS» стоимостью 3000 рублей. Похищенные деньги и имущество подсудимый вынес за пределы квартиры потерпевшего и распорядился им по собственному усмотрению.

Потерпевшему Бабкину В.Н. причинен материальный ущерб на сумму 19275 (девятнадцать тысяч двести семьдесят пять) рублей, который для потерпевшего является значительным.

В судебном заседании подсудимый Огнев Д.Н. вину свою признал полностью и показал суду, что Дата обезличена года спал у себя дома, проснулся ночью, мать спала и он вышел на улицу покурить. Увидев, что у соседа Бабкина на двери висит замок, решил совершить кражу. Подойдя к двери, с помощью выдерги, принесенную с собой, снял с петель входную дверь. В квартире, в раздевалке с кармана куртки Бабкина взял 150 рублей и мелочь, с ящика стола взял 15000 рублей, кроме того, с квартиры похитил 10 килограмм соленой капусты; варенье черная смородина; огурцы соленые; соленые красные томаты; 15 пачек сигарет марки «Bond» красный; машинку для стрижки волос.

Потерпевший и гражданский истец Бабкин В.Н. показал суду, что с 20 декабря на Дата обезличена года находился на работе с 20 часов вечера до 08 часов утра. Когда пришел с работы открыл входную дверь, она упала. Пройдя в квартиру заметил, что кто-то копался в вещах: в зале двери тумбочки были открыты, ящик стола выдвинут. Не обнаружил денег в размере 15000 рублей, также пропала мелочь с кармана куртки. Дата обезличена года получил заработную плату. Кроме того, пропали сигареты и электрическая машинка для стрижки волос марки «PHILIPS». Его гражданская жена находилась на излечении в г.Якутске. По приезду она сообщила, что пропали продукты питания: 10 килограмм соленой капусты; варенье черная смородина; огурцы соленые; соленые красные томаты; Всего из квартиры похитили деньги в сумме 15200 рублей, соленую капусту весом 10 килограмм по цене 40 рублей за килограмм на сумму 400 рублей, по трехлитровой банке соленых огурцов и томатов, которые он сам вырастил и солил. Оценивает их по 150 рублей. Трехлитровую банку ягоды черной смородины стоимостью 180 рублей. 15 пачек сигарет марки Бонд красный по цене 25 рублей за пачку. Машинку для стрижки волос марки Филипс стоимостью 3000 рублей. Ущерб от совершенного преступления для него значительный.

Гражданский иск заявляет в размере 21800 рублей (15000 рублей наличных денег, электрическая машинка для стрижки волос марки «PHILIPS» - 1800 рублей, продукты питания на сумму 5000 рублей).

Свидетель гр. А. показала суду, что она является гражданской женой потерпевшего. В декабре 2009 года выезжала на лечение в г. Якутск. Вернулась Дата обезличена года и обнаружила пропажу ведра соленой капусты, трехлитровых банок с солеными огурцами и помидорами, вареньем. Машинки для стрижки волос, 15 пачек сигарет марки «Бонд» красного цвета. Все указанное находилось в дальней комнате квартиры, которая используется как кладовка. Со слов потерпевшего знает, что из квартиры украли 15000 рублей, электрическую машинку для стрижки волос марки «PHILIPS».

Свидетель гр. Д показала суду, что в декабре 2009 года она проживала со свидетелемгр. К. в квартире по адресу п.Усть-Мая, ..., .... Дата обезличена года она после обеда отпросилась с работы и находилась дома. Дата обезличена г. также была дома, кроме нее в квартире были гр. Б. со своей сестрой. Она минут на 20 выходила к соседям и когда вернулась домой приехала милиция и в шифоньере обнаружили подсудимого. Как он там оказался она пояснить не может.

Свидетель гр. Б. показала суду, что свидетель гр. К. является ее родным сыном. В декабре он переехал жить отдельно и 21 декабря она решила проведать его. Когда подходила к дому ее встретил милиционер гр. Л. и спросил, не видела ли она своего сына и не приходил ли к нему подсудимый.

Свидетель гр. В. показала суду, что в начале января 2010 года ее сестра гр. И. одалживала у Огнева Д.Н. машинку для стрижки волос. Машинка черного цвета с насадкой и сетевым адаптером.

Свидетель гр. И. показала суду, что в начале января 2010 года она одалживала машинку для стрижки волос у подсудимого, последний сам принес ее, говорил, что машинка принадлежит его другу гр. К.. В середине февраля 2010 года она заходила в квартиру к Огневым и видела указанную машину в квартире. Машинка электрическая черного цвет с насадкой.

Свидетель гр. К. показал суду, что со слов подсудимого знает, что последний в ночь с 20 на 21 декабря совершил кражу 250 рублей и вещей из квартиры потерпевшего. Каким способом подсудимый не говорил. гр. К. 2 раза брал у подсудимого электромашинку, чтобы постричься. Машинка хранилась у него на веранде и упала под крыльцо.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля гр. К., по ходатайству стороны обвинения, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования л.д.106-108, т.1) из которых видно, что подсудимого знает уже давно несколько лет. Общаются не часто, иногда пьют водку. Дата обезличена года Огнев Д.Н. пришел к нему домой. Дату помнит хорошо так как накануне, то есть Дата обезличена г. он переехал жить отдельно от матери со своей подругой гр. Д в квартиру по адресу п.Усть-Мая, ... .... Огнев пришел к нему ближе к обеду в квартире он находился один. Придя тот рассказал, что обокрал квартиру Бабкина дяди Славы своего соседа, который проживает в квартире *обезличено* дома *обезличено* по ... в п.Усть-Мая. Огнев сказал, что украл из квартиры деньги в сумме 150 или 250 рублей. Также он сказал, что украл машинку для стрижки волос. Просил его, чтобы он (гр. Б.) подтвердил тот факт, что Огнев ночевал якобы у него дома в ночь на Дата обезличена года. Он в ту ночь находился в квартире, которую снимал вместе с гр. Д и своей сестрой гр. З.. Огнев сказал, что перелез через забор со своего двора во двор Бабкина и при помощи монтировки - выдерги поддев дверь веранды снял ее с петель, потом залез в квартиру. После указанного Огнев стал курить сигареты марки Бонд красный. В крыльце веранды у него оборудовано потайное место, где он и хранил сигареты. Огнев говорил, что у него много тайников и что у него и пиво имеется. Было у него несколько блоков. Были там и продукты. Хотя обычно он курит дешевые сигареты марки Оптима желтая. Позже Огнев приносил машинку и они вместе ей пользовались, то есть подстригались. Последний раз машинку он брал у Огнева Дата обезличена года. Тогда он пришел к нему домой и подстриг Огнева. Огнев еще сказал, что если мать спросит, чья это машинка, он должен сказать, что его (гр. К.). Машинку Огнев прятал в бане под полом под вырванной доской. Он одолжил машинку у Огнева и подстригался сам дома, Огнев подстригать не умеет. Сейчас машинка находится у него гр. К.), он ее прячет под крыльцом веранды квартиры, в которой проживает с матерью и хочет выдать добровольно.

Свидетель гр. З. показала суду, что свидетель гр. К. является ее родным братом и ночевала у него в квартире с 20 на 21 декабря и с 21 на 22 декабря. В квартире их было трое, то есть она, *обезличено*. Огнева с ними не было. В декабре 2009 года со слов продавца магазина *обезличено*» знает, что Огнев расплатился со своим долгом, так как он там занимал и отдал долг ее брата *обезличено*, который должен был около тысячи рублей. Также продавец рассказал, что Огнев расплачивался тысячными купюрами и набрал очень много пива за наличные деньги. Продавца зовут гр. Ж..

Свидетель гр. Ж. показал суду, что он работает продавцом в магазине. Перед новым годом в магазин приходили подсудимый с отцом, расплатились со долгами подсудимого и свидетеля гр. К., у последних долг перед магазином был около 700 рублей на каждого. Купили пиво, продукты. Расплачивался отец подсудимого.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля гр. Ж.., по ходатайству стороны обвинения, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования л.д.115-116, т.1) из которых видно, что он подсудимого знает как сельчанина. Тот часто заходит в его магазин *обезличено* иногда одалживает в долг сигареты и продукты питания. В декабре месяце у него и у его друга гр. Г. образовались долги у обоих чуть больше тысячи рублей у каждого. После Дата обезличена года Огнев зашел к нему в магазин и расплатился по долгам за себя и за гр. К.. При этом Огнев расплачивался деньгами тысячными купюрами. Достал он довольно внушительную сумму денег: были как тысячные так и других номиналов деньги, более мелкими купюрами. Как человек занимающийся розничной торговлей (сам стоит за прилавком) может определить, что у Огнева на тот момент было не менее 10 - 12 тысяч рублей. Расплатившись с долгами за себя и за гр. к. Огнев купил еще блок пива. Огнев был на такси, он сам так сказал. Факт того, что у Огнева имелось много для него денег, его удивил.

Кроме показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, вина подсудимого доказываются другими материалами дела, исследованными в судебном заседании:

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г., видно, что осмотрена квартира Бабкина В.. по адресу ... ... в п.Усть-Мая. Осмотром зафиксировано, что дверь веранды снята с верхнего шарнира. На нижнем косяке двери (пороге) имеется вмятина.

Протоколом выемки от Дата обезличена года у потерпевшего Бабкина произведена выемка инструкции машинки для стрижки волос марки Филипс. Согласно инструкции машинка имеет идентификационный номер QC 5010.

Согласно протокола выемки от Дата обезличена года из под крыльца веранды квартиры гр. К. по адресу п.Усть-Мая, ... ... произведена выемка машинки для стрижки волос марки Филипс с идентификационными номерами QC 5010. В ходе выемки гр. Б. пояснил, что именно эту машинку он одолжил у подсудимого и последний просил никому ее не показывать. Протокол проверки показаний на месте от Дата обезличена года согласно которого н/л Огнев Д.Н. указал на калитку дома *обезличено* ... по ... и пояснил, что после совершения кражи из квартиры Бабкина В.Н. монтировку - выдергу он оставил во дворе данного дома возле будки собаки или где-то в другом месте точно не помнит. Пройдя во двор дома Огнев Д.Н. извлек из находящегося у летней кухни холодильника монтировку - выдергу и указал, что именно ей он взломал входную дверь в квартире Бабкина В.Н. После этого Огнев указал на летнюю кухню и пояснил, что похищенные им продукты питания из квартиры Бабкина В.Н. он спрятал в старом холодильнике в летней кухне. По окончании проверки показаний изъята монтировка - выдерга. (том *обезличено*л.д.119-126).

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, согласно которого подсудимый Огнев Д.Н. указал на квартиру *обезличено* дома *обезличено* по ... и пояснил, что Дата обезличена года около 02 часов он совершил из нее кражу денег и продуктов питания и машинки для стрижки волос. Пройдя в прихожую указанной квартиры Огнев указал на вешалку для верхней одежды и пояснил, что из кармана куртки он похитил около 150 рублей, может денег было и больше он их не считал. Затем Огнев прошел в зал квартиры и указал на выдвижной ящик стола как на место откуда он похитил деньги в сумме 15000 рублей. После этого Огнев прошел в дальнюю комнату и указал на деревянные полки, пояснил, что оттуда похитил продукты питания. Затем указал на шкаф и пояснил, что из него похитил машинку для стрижки волос и сигареты марки Бонд красный. Затем Огнев пояснил, что похищенное он спрятал в летней кухне своего дома. Затем Огнев вышел из квартиры Бабкина, прошел к калитке своей квартиры по ... ... и пояснил, что банки от огурцов, томатов и варенья должны находится в веранде его дома. Затем Огнев прошел на веранду своей квартиры и указал на имеющуюся в ней кладовку, на деревянную полку и пояснил, что пустые трехлитровые банки он оставлял на данной полке. На полке, указанной Огневым Д.Н., обнаружена и изъята пустая трехлитровая банка с остатками варенья и капроновой крышкой. (том *обезличено*л.д.128-137).

Изъятые в ходе следствия инструкция от похищенной машинки, машинка, монтировка - выдерга, банка из-под варенья, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (том *обезличено*л.д.141-148; том *обезличено*л.д.165-167, 170-172)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. осмотрена территория двора дома *обезличено* по ... и помещение бани. При осмотре бани зафиксировано, что две доски в полу бани вырваны, имеются следы отжима. л.д.24-26, т.1)

Протоколом явки с повинной Огнева Д.Н., где подсудимый подробно и последовательно показал об обстоятельствах и способе совершения кражи.

Машинка для стрижки волос марки «PHILIPS» на основании справки магазина продавца магазина *обезличено* гр. Е. имеет стоимость 3000 рублей л.д.81, т. 2).

Принимая за доказательства оглашенные в судебном заседании показания свидетелей гр. К., гр. Ж., суд исходит из того, что они более подробные, последовательные и согласуются с показаниями других свидетелей.

Материальное и имущественное положение потерпевшего доказывают причинение значительного ущерба, что видно, в частности, из размера заработной платы, который меньше причиненного ему материального ущерба л.д.77,78. т.2).

Оценивая и анализируя в совокупности доказательства, исследованные в судебном заседании, суд приходит к выводу, что фактические обстоятельства дела установлены, показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей не содержат существенных противоречий, собранные по делу доказательства достаточны и деяния несовершеннолетнего Огнева Д.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Принимая во внимание позицию государственного обвинителя, положения ч.61 ст. 88 УК РФ, ст. 89 УК РФ, воспитание несовершеннолетнего подсудимого в неполной семье, родители проживают раздельно и не имеют возможности положительного влияния на подсудимого, мать, с которой проживает подсудимый не в состоянии обеспечить надлежащий контроль над поведением своего сына, в результате чего последний неоднократно продолжает совершать умышленные преступные деяния, состоит на профилактическом учете ПДН Усть-Майского РОВД за совершение неоднократных правонарушений, службой ПДН с несовершеннолетним проводилась систематическая работа совместно с социальным педагогами, работниками УКДНиЗП, неоднократно несовершеннолетний с матерью рассматривался на заседаниях УКДНиЗП, но несмотря на все принимаемые профилактические меры по пресечению правонарушений, преступлений, несовершеннолетний Огнев Д.Н.. продолжает свои противоправные действия и суд полагает возможным назначить несовершеннолетнему подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы без штрафа, учитывая несовершеннолетний возраст осужденного, отсутствие у него собственных доходов. Суд при назначении наказания несовершеннолетнему также учитывает, что он осужден Дата обезличена г. Усть-Майским районным судом по ч. 4 ст. 15 УК РФ) во время испытательного срока. Согласно ч. 5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. Ч.6.1 ст.88 УК РФ предусматривает, что при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину. Санкцией ст. 70 УК РФ.

Суд считает не основанным на законе позицию государственного обвинителя о назначении несовершеннолетнему осужденному дополнительного наказания в виде ограничения свободы по следующим основаниям. В соответствии с ч.1 ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления. Это значит, что лицу совершившему преступление, применяется только тот закон, который действовал во время его совершения. Кроме того, ч. 1 ст. 10 УК РФ, в которой отражено положение ст.54 Конституции РФ, устанавливает правило об обратной силе уголовного закона, в соответствии с которым уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе лиц, отбывающих наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Санкция ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях и лишь в случаях, когда у несовершеннолетнего нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, он должен быть возмещен полностью или в недостающей части родителями. Поэтому в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 г. №7, прежде обращено внимание об обсуждении вопроса о возможности возмещения вреда самим несовершеннолетним. В судебном заседании установлено, что у несовершеннолетнего Огнева Дмитрия Николаевича нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, воспитывается в неполной семье, находится на иждивении родителей, в связи с чем, судом гражданским ответчиком по иску признан его законный представитель Огнев Н.Д. Обоснованием гражданский иска в размере 21800 рублей является расчет гражданского истца: 15000 рублей, электрическая машинка для стрижки волос марки «PHILIPS» оценена истцом в 1800 рублей, продукты питания на сумму 5000 рублей.

Законный представитель гражданского ответчика Огнев Н.Д. просит исключить из объема иска стоимость электрической машинки.

Как следует из смысла ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Заявленные требования рассматриваются и разрешаются по основаниям, указанным истцом, в связи с чем, суд полагает возможным взыскать с законного представителя Огнева Н.Д. в пользу Бабкина В.Н. 15000 рублей и 1135 рублей (сумма причиненного ущерба в результате похищения продуктов питания: 10 килограмм соленой капусты стоимостью 40 рублей за килограмм на общую сумму 400 рублей; варенье черная смородина стоимостью 60 рублей; огурцы соленые стоимостью 150 рублей; соленые красные томаты стоимостью 150 рублей; 15 пачек сигарет марки «Bond» красный стоимостью 25 рублей за пачку на сумму 375 рублей, всего 16135 рублей. Оценка истцом продуктов питания на сумму 5000 рублей не обоснован материалами дела. В части возмещения стоимости электрической машинки для стрижки волос марки «PHILIPS», оцененную истцом в размере 1800 рублей, необходимо отказать, т.к. указанная машинка признана вещественным доказательством и подлежит возврату потерпевшему.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: электрическую машинку для стрижки волос марки «PHILIPS», инструкцию к ней с идентификационным номером QC 5010 - вернуть потерпевшему Бабкину В.Н., 3-литровую стеклянную банку, металлическую выдергу-монтировку - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать несовершеннолетнего Огнева Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении несовершеннолетнего Огнева Д.Н. по приговору от Дата обезличена г. Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия).

На основании ст. 70 УК РФ назначить наказание путем частичного присоединения не отбытой части наказания по совокупности приговоров 2 года 03 месяца лишения свободы.

Окончательное наказание, согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) от Дата обезличена года к 2 годам 06 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Меру пресечения несовершеннолетнего осужденного Огнева Д.Н. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания несовершеннолетнему осужденному Огневу Д.Н. исчислять с Дата обезличена г. В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Гражданский иск Бабкина Вячеслава Николаевича к Огневу Николаю Дмитриевичу о взыскании материального ущерба удовлетворить частично.

Взыскать с Огнева Николая Дмитриевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Усть-Майского района Якутской АССР, проживающего по адресу: Республика Саха (Якутия) Усть-Майский район, п. Усть-Мая, ... ... ..., гражданина Российской Федерации, работающего в *обезличено* ... в пользу Бабкина Вячеслава Николаевича сумму материального ущерба в размере 16135 рублей (шестнадцать тысяч сто тридцать пять) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: электрическую машинку для стрижки волос марки «PHILIPS», инструкцию к ней с идентификационным номером - вернуть потерпевшему Бабкину В.Н. QC 5010, 3-литровую стеклянную банку, металлическую выдергу-монтировку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п Григорьев Р.Н.