П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
п. Усть-Мая Дата обезличена года
Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Григорьев Р.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) Казарина С.В.,
подсудимого Дьячковского Дьулустана Васильевича, его защитника Зварич В.В. представившего удостоверение № 439 и ордер № 145,
при секретаре Бурцевой Т.И.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении
Дьячковского Дьулустана Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Усть-Майского района Якутской АССР, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., Усть-Майского района Республики Саха (Якутия), ..., гражданина Российской Федерации, имеющего начальное образование, женатого, имеющего 2-х несовершеннолетних детей, работающего в Усть-Майском филиале «Теплоэнергосервис» машинистом углеподачи котельной, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ущерб, и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Дьячковский Д.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив суду, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает полностью.
Защитник Зварич В.В. ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал.
Государственный обвинитель не возражает в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Дьячковского Д.В. в особом порядке.
Деяние подсудимого Дьячковского Д.В. квалифицировано правильно по кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба для гражданина.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ явка с повинной, признание вины, наличие 2-х малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает положительные характеристики на подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также то, что подсудимый совершил впервые преступление средней тяжести, суд полагает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.
С учетом позиции государственного обвинителя наказание следует назначить без ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: лодочный мотор марки «Вихрь-30» переданный на хранение гр. Б. - оставить у законного владельца гр. Б., мотолодку «Крым» переданную на хранение гр. А.- оставить у законного владельца гр. А..
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дьячковского Дулустана Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Дьячковскому Д.В. считать условной с испытательным сроком 1 год и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного следующие обязанности:
Меру пресечения осужденного Дьячковского Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: лодочный мотор марки «Вихрь-30» - оставить у законного владельца гр. Б., мотолодку «Крым» - оставить у законного владельца гр. А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Григорьев Р.Н.