П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
п. Усть-Мая Дата обезличена года
Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Григорьев Р.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) Хон В.С.,
подсудимого Буряк Николая Владимировича, его защитника Зварич В.В. представившего удостоверение № 439 и ордер № 105,
при секретаре Старостиной С.М.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении
Буряк Николая Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Днепропетровской области, Украина, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: п. Усть-Мая, Усть-Майского района Республики Саха (Якутия), ..., гражданина Российской Федерации, имеющего средне - специальное образование, женатого, неработающего, пенсионера, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 191 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Буряк Н.В. совершил сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации и незаконное хранение драгоценных металлов.
Преступное деяние совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 21 ч., в пос. Усть-Мая Усть-Майского района РС /Я/, Буряк Н. В., находясь у себя дома по адресу: ... *обезличено*, не являясь лицом, состоящим на специальном регистрационном учете в Государственной инспекции пробирного надзора по РС /Я/, не имея полномочий и разрешительных документов на приобретение, хранение и перевозку природных драгоценных металлов, умышленно нарушил требования п. 4 ч.2 ст. 10 Федерального закона РФ №41-ФЗ от 26.03.1998 г. с изменениями и дополнениями от 31.03.1999 г., 10.01.2002 г., 10.01.2003 г. « О драгоценных металлах и драгоценных камнях», согласно которого физические лица имеют право на совершение операций с драгоценными металлами, при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и постановке на специальный учет, требования п. 3, п.5 Приказа Министерства финансов РФ от 16.06.2003 г. за №51н «О порядке ведения специального учета организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями», согласно которого организации, в том числе воинские формирования и индивидуальные предприниматели перед осуществлением операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями встают на специальный учет в государственных инспекциях пробирного надзора Российской государственной пробирной палаты, в районе деятельности которых они прошли государственную регистрацию, совершил сделку купли-продажи, т.е. незаконно приобрел за 8000 рублей у ФИО4, 52,6 грамма металла, который согласно заключения физико-химической судебной экспертизы *обезличено*М от Дата обезличена года, проведенной ГУ Гохран РС /Я/, является драгоценным металлом- природным россыпным шлиховым золотом и умышленно, в нарушении требования п.18 «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденного постановлением Правительства РФ № 731 от 28.09.00 г., согласно которого хранение драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется в помещениях, отвечающих специальным требованиям по технической укрепленности и оборудованию средствами охранной и пожарной сигнализации устанавливаемыми федеральными органами исполнительской власти в соответствии с законодательством Российской Федерации, незаконно хранил до Дата обезличена г. у себя дома, по адресу: п. Усть-Мая Усть-Майского района РС /Я/ ... дом *обезличено*, в спальной комнате, в цветочном горшке, находящемся на полке окна.
Дата обезличена г. около 17 ч., в зале ..., по ... п. Усть-Мая Усть-Майского района РС /Я/ Буряк Н.В. передал деньги в сумме *обезличено* рублей ФИО4 за приобретенный драгоценный металл - природное россыпное шлиховое золото.
Дата обезличена г. в п. Усть-Мая Усть-Майского района РС (Я) в частном доме *обезличено* по ... в ходе осмотра было обнаружено природное россыпное шлиховое золото в цветочном горшке и изъято у Буряк Н.В. сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Буряк Н.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив суду, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает полностью.
Защитник Зварич В.В. ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал.
Государственный обвинитель не возражает в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Буряк Н.В. в особом порядке.
Деяние подсудимого Буряк Н.В. квалифицировано правильно по ч. 1 ст. 191 УК РФ, как совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации и незаконное хранение драгоценных металлов.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, совершения впервые преступления небольшой тяжести, семейное положение, из которого видно, что жена инвалид П группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.
Суд учитывает удовлетворительную характеристику подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Принимая во внимание позиции государственного обвинителя, а также то, что подсудимый совершил впервые преступление небольшой тяжести, суд полагает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: стеклянный флакон с пластмассовой крышкой, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД Усть-Майского района - уничтожить: 52,6 грамма природного россыпного шлихового золота, сданные под ответственное хранение в Гохран Республики Саха (Якутия) - обратить в доход государства;
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Буряк Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 191 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 53 УК РФ осужденному Буряк Н.В. установить следующие ограничения:
не выезжать за пределы территории муниципального образования «Поселок Усть-Мая» Республики Саха (Якутия);
не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
Обязать осужденного Буряк Н.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации;
Меру пресечения осужденного Буряк Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: стеклянный флакон с пластмассовой крышкой, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД Усть-Майского района - уничтожить: 52,6 грамма природного россыпного шлихового золота, сданные под ответственное хранение в Гохран Республики Саха (Якутия) - обратить в доход государства;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п Григорьев Р.Н.