тайное хищение и незаконный оборот драгоценных металлов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П. Усть-Мая Дата обезличена года

Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Бурнашев А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Майского района Хон В.С., подсудимого Бельского Евгения Игоревича, защитника Атласова В.В., представившего удостоверение №408 и ордер №72, при секретаре Старостиной С.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бельского Евгения Игоревича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... Красноярского края, проживающего по адресу: Республика Саха (Якутия), Усть-Майский район, ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.191 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бельский Е.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 1 часа Бельский Е.И., являясь работником ОАО "ХХХ", находясь на участке *обезличено* ОАО "ХХХ", расположенного в 6 километрах к югу от п. ... Усть-Майского района РС(Я), умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя самодельный сварочный аппарат переменного тока, срезал защитную сетку-рабицу с ограды промывочного прибора ПКБШ-100 *обезличено*. После чего незаконно проник в колоду указанного прибора и с верхнего коврика прибора совершил тайное хищение металла весом 52,6 грамма, принадлежащего ОАО "ХХХ", который согласно заключению физико-химической судебной экспертизы *обезличено*М от Дата обезличена года, проведенной ГУ Гохран РС(Я), является драгоценным металлом - природным россыпным шлиховым золотом, стоимость которого составляет *обезличено* рублей. Украденный металл подсудимый вынес за пределы охраняемой территории ПКБШ-100 *обезличено* и распорядился по собственному усмотрению. В результате противоправных действий Бельского Е.И. ОАО "ХХХ" причинен имущественный вред на сумму *обезличено* рублей.

Он, Бельский Е.И., совершил сделку с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством РФ, а равно незаконное хранение и перевозку драгоценных металлов.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

После тайного хищения природного россыпного шлихового золота с промывочного прибора ПКБШ-100 *обезличено*, расположенного в 6 километрах к югу от п. ... Усть-Майского района РС(Я), принадлежащего ОАО "ХХХ", с целью незаконной реализации драгоценного металла в п. Усть-Мая Усть-Майского района Республики Саха (Якутия), не являясь лицом, состоящим на специальном регистрационном учете в Государственной инспекции пробирного надзора по РС(Я), не имея полномочий и разрешительных документов на приобретение, хранение и перевозку природных драгоценных металлов, в нарушение требований постановления Правительства РФ №731 от 28 сентября 2000 года «О правилах учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», согласно которого хранение драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется в помещениях, отвечающих специальным требованиям по технической укрепленности и оборудованию средствами охранной и пожарной сигнализации, устанавливаемыми федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством РФ, в период времени с Дата обезличена года незаконно, умышленно хранил похищенный металл в дорожной сумке, которая находилась в комнате *обезличено* общежития ОАО "ХХХ", расположенного в 11 километрах к югу от п. ... Усть-Майского района РС(Я), на участке *обезличено*. А с Дата обезличена года Бельский Е.И. незаконно хранил похищенный металл в карманах одежды при себе, т.е. осуществлял незаконное хранение драгоценного металла.

Дата обезличена года, с целью незаконной реализации похищенного металла в п. Усть-Мая Усть-Майского района РС(Я), подсудимый, не являясь лицом, состоящим на специальном регистрационном учете в Государственной инспекции пробирного надзора по РС(Я), не имея полномочий и разрешительных документов на приобретение, хранение и перевозку природных драгоценных металлов, умышленно перевез похищенное золото в п. Эльдикан, а Дата обезличена года в п. Усть-Мая, т.е. осуществил незаконную перевозку драгоценного металла.

Дата обезличена года около 21 часа в доме *обезличено* по ... п. Усть-Мая Усть-Майского района Бельский Е.И., не являясь лицом, состоящим на специальном учете в Государственной инспекции пробирного надзора по РС(Я), в нарушение требований ч.2 ст.10 ФЗ РФ №41-ФЗ от 26 марта 1998 года с изменениями и дополнениями от 31 марта 1999 года, 10 января 2002 года, 10 января 2003 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», согласно которого физические лица имеют право на совершение операций с драгоценными металлами при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и постановке на специальный учет, в нарушение требований приказа Министерства финансов РФ от 16 июня 2003 года №51-п «О порядке ведения специального учета организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями», которые встают на специальный учет в государственных инспекциях пробирного надзора Российской государственной пробирной палаты, в районе деятельности которых они прошли государственную регистрацию, в нарушение требований постановления Правительства РФ №731 от 28 сентября 2000 года, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно продал за *обезличено* рублей похищенный им Дата обезличена года с промывочного прибора ПКБШ-100 *обезличено* драгоценный металл общим весом 52,6 грамма гр. А.

Дата обезличена года около 17 часов в зале дома *обезличено* по ... п. Усть-Мая Усть-Майского района гр. А. передал Бельскому Е.И. деньги в сумме *обезличено* рублей за приобретенный драгоценный металл - природное россыпное шлиховое золото.

Дата обезличена года в п. Усть-Мая Усть-Майского района в частном доме *обезличено* по ... в ходе осмотра было обнаружено природное россыпное шлиховое золото весом 52,6 грамма в цветочном горшке и изъято у гр. А. сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Бельский Е.И. вину в предъявленных ему обвинениях признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Защитник Атласов В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель Хон В.С. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая то, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым Бельским Е.И. добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство соответствует требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ, имеется согласие представителя потерпевшего гр. Б. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Деяние Бельского Е.И. органами предварительного расследования правильно квалифицировано по ч.1 ст.191 УК РФ, как совершение сделки с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством РФ, а равно незаконное хранение и перевозка драгоценных металлов.

Вина Бельского Е.И. кроме собственного полного признания вины доказывается другими материалами уголовного дела, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное признание вины и раскаяние, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.

Учитывая личность подсудимого Бельского Е.И., его характеристики, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

С учетом позиции государственного обвинителя наказание следует назначить без штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства следует возвратить законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бельского Евгения Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Окончательное наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного Бельского Е.И. при прохождении испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не совершать административные правонарушения, связанные с употреблением алкогольных напитков.

Меру пресечения Бельского Е.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения и отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: природное россыпное шлиховое золото весом 52,6 грамма, хранящееся в ГУ Гохран РС(Я), возвратить ОАО "ХХХ", дорожную сумку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в разбирательстве уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п Бурнашев А.А.