П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Усть-Мая Дата обезличена года
Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Бурнашев А.А., с участием государственного обвинителя прокурора Усть-Майского района Михеева Е.С., подсудимых Кику Андриана Дмитриевича, Попова Семена Николаевича, защитника Атласова В.В., представившего удостоверение №408 и ордер №67, при секретаре Старостиной С.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кику Андриана Дмитриевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Усть-Майского района Якутской АССР, проживающего по адресу: Республика Саха (Якутия), Усть-Майский район, ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, имеющего 1 ребенка, работающего в ГАУ «Центрлес» рабочим, не военнообязанного, ранее судимого Усть-Майским районным судом Дата обезличена года по ч.2 ст.163 УК РФ,
Попова Семена Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Сунтарского района Якутской АССР, проживающего по адресу: Республика Саха (Якутия), Усть-Майский район, ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.163, п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Кику А.Д. и Попов С.Н. совершили вымогательство группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в дневное время Кику А.Д., находясь по адресу: п. Усть-Мая, ..., в ходе распития спиртных напитков из корыстных побуждений, предложил Попову С.Н. потребовать у гр. А. и заставить последнего передать им деньги. Попов С.Н. согласился на предложение Кику А.Д., тем самым они вступили в предварительный преступный сговор о совершении вымогательства, т.е. требования передачи чужого имущества.
Во исполнение общего преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, следуя достигнутой между ними договоренности, Дата обезличена года около 17 часов подсудимые Кику А.Д. и Попов С.Н. пришли в избушку охранника полигона твердых бытовых отходов (свалки) п. Усть-Мая, расположенную в одном километре от окраины ... в западном направлении, где проживал гр. А.. Зайдя в избушку, Кику А.Д. и Попов С.Н., реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений стали требовать у гр. А. передачи им денег в сумме Номер обезличен рублей. Когда гр. А. отказался передать им деньги, Кику А.Д. и Попов С.Н. с целью достижения своего преступного умысла до конца, применили по отношению к гр. А. насилие, выразившиеся в том, что Кику А.Д. нанес удар ладонью по затылку гр. А., а Попов С.Н. кулаком руки в нос. В результате насильственных действий подсудимых гр. А. вынужденно согласился исполнить их незаконное требование и пообещал отдать им деньги в сумме Номер обезличен рублей со своей пенсии, т.к. на тот момент у него денег не было, а пенсия должна быть перечислена через неделю на его счет в отделение Сбербанка РФ.
Во исполнение незаконных требований Кику А.Д. и Попова С.Н., сопровождавшихся насильственными действиями, Дата обезличена года в обеденное время гр. А., из страха повторного применения насилия со стороны подсудимых, снял со своего лицевого счета Номер обезличен деньги в сумме Номер обезличен рублей, Номер обезличен рублей из которых передал Кику А.Д. у крыльца Усть-Майского ОСБ №5049, расположенного по адресу: п. Усть-Мая, .... Незаконно полученные от гр. А. деньги Кику А.Д. и Попов С.Н. потратили по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Кику А.Д. и Попов С.Н. причинили потерпевшему гр. А. материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
Кроме того, подсудимый Попов С.Н. совершил вымогательство с применением насилия.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года Попов С.Н., имея цель на вымогательство денег у гр. А., приехал на автомашине марки ВАЗ 2107 под управлением Кику А.Д. в избушку охранника свалки п. Усть-Мая, где проживал гр. А.. Зайдя в избушку, Попов С.Н., действуя умышленно, имея цель на вымогательство денег, из корыстных побуждений стал требовать у гр. А. передачи ему денег в сумме Номер обезличен рублей. На отказ гр. А. передать ему деньги, Попов С.Н. умышленно, с целью вымогательства денег, применил в отношении гр. А. физическое насилие, выразившееся в том, что Попов С.Н. нанес гр. А. не менее 3-х ударов кулаками в грудь. Затем Попов С.Н. реализуя свои преступные намерения на вымогательство денег до конца, потребовал гр. А. одеться и выйти с ним на улицу. Выйдя с Поповым С.Н. на улицу, гр. А. по требованию Попова С.Н. сел в машину и передал Попову С.Н. деньги в сумме Номер обезличен рублей. Полученные деньги Попов С.Н. истратил по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Попов С.Н. причинил гр. А. материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей.
В судебном заседании подсудимые Кику А.Д. и Попов С.Н. вину в предъявленном им обвинениях признали полностью и поддержали свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Защитник Атласов В.В. поддержал ходатайство своих подзащитных, государственный обвинитель Михеев Е.С. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая то, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимыми Кику А.Д. и Поповым С.Н. добровольно, после консультаций с защитником, подсудимые осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайства соответствует требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ, потерпевший гр. А. в связи со смертью не может выразить свое мнение, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Деяние Кику А.Д. и Попова С.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицировано по п.п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ, как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
Также правильно по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ квалифицировано деяние Попова С.Н., как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.
Вина Кику А.Д. и Попова С.Н. кроме собственного полного признания вины доказывается другими материалами уголовного дела, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого Кику А.Д. обстоятельств явку с повинной, полное признание вины, добровольное погашение причиненного ущерба и наличие несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание подсудимого Кику А.Д. обстоятельств суд не находит.
Смягчающими наказание подсудимого Попова С.Н. обстоятельствами суд учитывает явку с повинной и полное признание вины.
Отягчающих наказание подсудимого Попова С.Н. обстоятельств суд не находит.
Учитывая то, что Кику А.Д. совершил новое преступление в период отбывания испытательного срока по другому приговору суда, суд полагает возможным избрать в его отношении наказание, связанное с изоляцией от общества. При этом следует отменить условное осуждение Кику А.Д. по приговору суда от Дата обезличена года в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ. Окончательное наказание следует назначить по совокупности приговоров с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, но в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное преступление. Отбывание наказания в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, но в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное преступление. Отбывание наказания на основании ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кику Андриана Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в сумме 2000 рублей без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Кику Андриана Дмитриевича, назначенное по приговору суда от Дата обезличена года.
Окончательное наказание Кику Андриану Дмитриевичу назначить в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору суда от Дата обезличена года в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере 2000 (две тысячи) рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время проведенное под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года.
Меру пресечения Кику А.Д., содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать Попова Семена Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 2000 рублей без ограничения свободы.
Признать Попова Семена Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 2000 рублей без ограничения свободы.
Окончательное наказание Попову Семену Николаевичу назначить в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного присоединения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Попова С.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Попова С.Н. взять под стражу в зале судебного заседания.
Вещественное доказательство: сберегательную книжку гр. А. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в разбирательстве уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п Бурнашев А.А.