грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества и кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П. Усть-Мая Дата обезличена года

Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Бурнашев А.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Усть-Майского района Казарина С.В., подсудимого Шефер Андрея Сергеевича, защитника Зварич В.В., представившего удостоверение №439 и ордер №131, при секретаре Старостиной С.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шефер Андрея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца п. ... Усть-Майского района Якутской АССР, проживающего по адресу: Республика Саха (Якутия), Усть-Майский район, ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого Усть-Майским районным судом Дата обезличена года по ч.3 ст.30 - п. «а,б» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шефер А.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в п. Эльдикан Усть-Майского района около 20 часов подсудимый, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, пришел к комнате *обезличено* дома *обезличено* по ... и незаконно, против воли и согласия проживающего в ней гр. А., дернув за рукоятку входной двери комнаты, вырвав запорное устройство на дверях комнаты - веревку, проник в указанную комнату. Войдя во внутрь комнаты, продолжая реализовывать свои преступные намерения на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия заметны находящемуся в комнате гр. А., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащие гр. А. пять рулонов обоев по цене *обезличено* рублей за рулон, стоимостью *обезличено* рублей, две банки тушенки по цене *обезличено* рублей за банку, стоимостью *обезличено* рублей, две банки сельди по *обезличено* рублей, стоимостью *обезличено* рублей, пять пачек лапши быстрого приготовления по цене *обезличено* рублей за пачку, стоимостью *обезличено* рублей, пачку макаронных изделий стоимостью *обезличено* рублей, три пачки сигарет «Прима» по цене *обезличено* рублей, стоимостью *обезличено* рублей, пять пачек супа по цене *обезличено* рублей, стоимостью *обезличено* рублей. Своими преступными действиями Шефер А.С. причинил гр. А. материальный ущерб на общую сумму *обезличено* рублей.

Он же, т.е. подсудимый Шефер А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 23 часов в п. Эльдикан Усть-Майского района, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, открыв закрытую на крючок изнутри входную дверь веранды дома *обезличено* по ..., заведомо зная, что хозяин дома отсутствует, проник в указанный дом. Внутри дома Шефер А.С., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений совершил хищение газовой плиты марки «Мега-1» стоимостью *обезличено* рублей, банки водоэмульсионной краски стоимостью *обезличено* рублей, двух банок эмалевой краски по цене *обезличено* рублей за банку, общей стоимостью *обезличено* рублей, двух банок строительной шпатлевки по цене *обезличено* рублей за банку, общей стоимостью *обезличено* рублей, принадлежащие проживающему в указанном доме гр. Б.. Похищенное имущество подсудимый вынес за пределы дома и распорядился им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Шефер А.С. причинил гр. Б. ущерб на общую сумму *обезличено* рублей, который для потерпевшего значительным не является.

В судебном заседании подсудимый Шефер А.С. вину в предъявленном ему обвинениях признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Защитник Зварич В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель Казарин С.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая то, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым Шефер А.С. добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство соответствует требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ, имеются согласия потерпевших гр. А. и гр. Б. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Деяния Шефер А.С. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по все основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд учитывает опасный рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого Шефер А.С., общественную опасность совершенных им деяний, суд полагает возможным назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Отбывание наказания на основании ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шефер Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.69 УК РФ назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Шефер А.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить. Избрать в его отношении меру пресечения виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Шефера А.С. под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: пять рулонов обоев возвратить гр. А., газовую плитку «Мега-1», банку водоэмульсионной краски возвратить гр. Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в разбирательстве уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п Бурнашев А.А.