незаконная вырубка лесных насаждений



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Пос.Усть-Мая Дата обезличенаг.

Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Гуляева К.С. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) Хон В.С., подсудимого Коваленко Андрея Владимировича, защитника Атласова В.В., предоставившего удостоверение № 408 и ордер №46, при секретаре Старостиной С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Коваленко Андрея Владимировича Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... Алтайского края, проживающего в пос.Усть-Мая, ул ..., ..., ...,Усть-Майского района РС(Я), работающего кочегаром профтехучилище *обезличено*, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, закончившего Алданское городское профессиональное училище *обезличено* по профессии машиниста бульдозера, скрепера, грейдера, военнообязанного, не судимого, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 ст. УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Коваленко А.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах :

Подсудимый Коваленко А.В., не имея договора о покупке лесных насаждений, заключенного с ГУ РС(Я) «Усть-Майское лесничество», не имея отведенной в установленном порядке лесоделяны, в период времени с Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. в районе 13 км. автомобильной дороги «Усть-Мая - Амга», на территории квартала *обезличено* ГУ РС(Я) «Усть-Майское лесничество», находящемся в Шестом Восточно-Сибирском лесотаксовом районе, относящемся к особо защитным участкам лесов, осознавая незаконность рубки, умышленно, из корыстных побуждений, в целях личного использования, бензопилой «Интерскол» спилил сырорастущие стволы под корень. Всего заготовил *обезличено* деревьев породы «Лиственница Даурская» со средним диаметром ствола - 24 см. на высоте 1,3 м. от земли, 4-го разряда высот, относящееся к деловой древесине средней категории крупности, всего спилил общим объемом *обезличено* кубометров, причинив государству незаконной рубкой лесных насаждений особо крупный ущерб на сумму *обезличено* рублей.

Подсудимый Коваленко А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый Коваленко А.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Хон В.С., а также представитель потерпевшего Бродников В.В., не явившийся в судебное заседание, но направивший в суд заявление, не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Коваленко А.В. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому считает возможным вынести в отношении Коваленко А.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с исследованием и оценкой доказательств, собранных по делу.

Действия подсудимого Коваленко А.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При определении меры наказания Коваленко А.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, положительную характеристику личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются протокол явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом личности подсудимого Коваленко А.В., семейного положения, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым применить ст.73 УК РФ, об условном осуждении.

Меру пресечения Коваленко А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - *обезличено* штук деревьев «Лиственница Даурская» общим объемом *обезличено* кубометров, добытые незаконной рубкой и орудие преступления - бензопила «Интерскол» на основании ст.104-1 УК РФ подлежат конфискации в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Коваленко Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание лишение свободы на срок три года.

На основании ст.73 УК РФ указанную меру наказания Коваленко А.В. считать условной с испытательным сроком на два года и обязать его не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Коваленко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - *обезличено* штук деревьев «Лиственница Даурская» общим объемом *обезличено* кубометров, бензопилу «Интерскол» конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая судья п/п Гуляева К.С.