П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
П. Усть-Мая Дата обезличена года
Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Бурнашев А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Майского района Хон В.С., подсудимого Матвеева Владимира Андреевича, защитника Атласова В.В., представившего удостоверение №408 и ордер №74, при секретаре Бурцевой Т.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Матвеева Владимира Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца п. ... Усть-Майского района Якутской АССР, проживающего по адресу: Республика Саха (Якутия), Усть-Майский район, ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, работающего в ООО «Судоходная компания «Норд-ост» рулевым мотористом, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Матвеев В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся на потерпевшем.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 22 часов Матвеев В.А., находясь по адресу: п. Усть-Мая, ..., ..., видя, что распивавший с ним накануне спиртные напитки гр. А. спит на полу на кухне указанной квартиры, решил похитить у последнего деньги для приобретения спиртного.
Реализуя свой умысел на тайное хищение денег, Матвеев В.А., осознавая, что его действия не заметны посторонним лицам и самому гр. А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денег, стал обшаривать карманы одежды, находившейся на потерпевшем гр. А.. В левом внутреннем нагрудном кармане куртки гр. А. Матвеев В.А. обнаружил принадлежащие гр. А. деньги в сумме *обезличено* рублей. Указанные деньги Матвеев В.А. путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил из кармана куртки гр. А. и переложил в карманы своей одежды с целью использования для своих нужд. В результате совершенного преступления потерпевшему гр. А. причинен имущественный ущерб на общую сумму *обезличено* рублей, который для потерпевшего является значительным. Похищенными деньгами подсудимый распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Матвеев В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Защитник Атласов В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель Хон В.С. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая то, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым Матвеевым В.А. добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство соответствует требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ, имеется согласие потерпевшего гр. А. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Деяние Матвеева В.А. органами предварительного расследования правильно квалифицировано по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся на потерпевшем.
Вина Матвеева В.А. кроме собственного полного признания вины доказывается другими материалами уголовного дела, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств явку с повинной, полное признание вины и раскаяние.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.
Учитывая личность подсудимого Матвеева В.А., его характеристики, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.
С учетом позиции государственного обвинителя наказание следует назначить без ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Матвеева Владимира Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного Матвеева В.А. при прохождении испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не совершать административные правонарушения, связанные с употреблением алкогольных напитков.
Меру пресечения Матвеева В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения и отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в разбирательстве уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Бурнашев А.А.