ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Пос.Усть-Мая Дата обезличенаг.
Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Гуляева К.С. с участием государственного обвинителя прокурора Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) Михеева Е.С., подсудимого Винокурова Алексея Ивановича, защитника Атласова В.В., предоставившего удостоверение № 408 и ордер №48, при секретаре Старостиной С.М, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :
Винокурова Алексея Ивановича Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... ЯАССР, эвенка, проживающего в ..., ..., ..., Усть-Майского района Республики Саха (Якутия), гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, неженатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Винокуров А.И. совершил кражу чужого имущества.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах :
Дата обезличенаг., около 6 часов, в пос.Усть-Мая по ..., ..., ..., принадлежащего гр. А., подсудимый Винокуров А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртного с гр. А. и гр. Б., воспользовавшись тем, что последние спят и не видят его действий, решил совершить кражу. Умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи из кармана куртки, одетого на гр. Б., спящего за столом, взял деньги в сумме *обезличено* рублей и сотовый телефон марки LG модели KF 300 с серийным номером *обезличено*, стоимостью *обезличено* рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью *обезличено* руб. Всего похитил имущество на сумму *обезличено* руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Подсудимый Винокуров А.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
При проведении судебного заседания подсудимый Винокуров А.И. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.
Государственный обвинитель прокурор Михеев Е.С., а также потерпевший гр. Б., не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Винокурова А.И. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому считает возможным вынести в отношении Винокурова А.И. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с исследованием и оценкой доказательств, собранных по делу.
Действия подсудимого Винокурова А.И. правильно квалифицированы по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба из одежды, находившейся при потерпевшем.
При определении меры наказания Винокурову А.И., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого.
Обстоятельством, смягчающими наказание, является явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учетом личности подсудимого Винокурова А.И. обстоятельств, смягчающего наказание, суд считает необходимым применить ст.73 УК РФ, об условном осуждении.
Меру пресечения Винокурову А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства - сотовый телефон во время следствия передан потерпевшему гр. Б.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Винокурова Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание лишение свободы на срок два года.
На основании ст.73 УК РФ указанную меру наказания Винокурову А.И. считать условной с испытательным сроком на два года и обязать его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения осужденному Винокурову А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая судья п/п Гуляева К.С.