П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
П. Усть-Мая Дата обезличена года
Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Бурнашев А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Майского района Хон В.С., подсудимого Красноусова Александра Алексеевича, защитника Атласова В.В., представившего удостоверение №408 и ордер №79, при секретаре Бурцевой Т.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Красноусова Александра Алексеевича, Дата обезличена г.р., уроженца п. ... Усть-Майского района ЯАССР, проживающего по адресу: РС(Я), Усть-Майский район, ..., ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, пенсионера, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Красноусов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 8 часов утра по адресу: Усть-Майский район, п. Эльдикан, ..., ..., подсудимый Красноусов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей из-за личных неприязненных отношений, переросшей в борьбу, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью гр. Е., взяв с пола сапожный нож кустарного изготовления, нанес последнему один удар в область правого бедра, причинив потерпевшему колото-резаную рану на передней поверхности верхней трети правого бедра, продолжением которой явился раневой канал с повреждением бедренной артерии. От полученного телесного повреждения гр. Е. скончался на месте. Причиной смерти гр. Е. является колото-резаное ранение передней поверхности верхней трети правого бедра, сопровождавшееся ранением бедренной артерии и осложнившееся острой кровопотерей.
В судебном заседании подсудимый Красноусов А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что гр. Е. и гр. Н. поселились у него дома в мае 2010 года по адресу: п. Эльдикан, ..., .... Поселились у него, сказав, что хозяин дома разрешил им пожить. Он на этой квартире живет с разрешения хозяина, который работает на старании. Потом он по телефону выяснил, что хозяин квартиры не разрешал им жить у него, они его обманули. Все втроем жили за его счет, за счет его пенсии и подработок. При этом, гр. Е. и гр. Н. ничего не покупали, наоборот, во время его отсутствия крали его продукты и пропивали. Он выгнал из дома гр. Е., но тот приходил ночью, залезал через разбитое окно, и продолжал воровать и распивать продукты. Дата обезличена года утром около 6 часов пришел гр. Е., они стали ругаться, потом зашла соседка и отругала их. Потом они успокоились и легли спать. Потом он проснулся и увидел, что гр. Е. обшаривает карманы спящего на полу гр. Н., тогда он стал ругать гр. Е., мало того, что ворует у него продукты, теперь начал воровать у гр. Н.. Тогда гр. Е. начал ругаться на него нецензурной бранью, говорил, что можешь сделать старый, все продукты отберем, а самого выгоним. При этом постоянно ругался грубой бранью и словами из тюремного жаргона, хотя знает, что за все слова надо отвечать, т.к. сам сидел в тюрьме. Потом они начали бороться и толкаться, от толчка он упал и ударился головой об угол стола, из раны пошла кровь. Не помнит, как у него оказался нож, может его выхватил гр. Е., может он. Также не помнит, как и куда ударил гр. Е. ножом и куда попал. От удара гр. Е. осел на пол, тогда он разбудил спящего на полу гр. Н. и отправил его в милицию, чтобы тот вызвал милицию. Все произошло около 8 часов утра. Милиция приехала около 10 часов, если бы приехала пораньше и вызвала Скорую помощь, может гр. Е. выжил бы.
Из-за существенных противоречий по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Красноусова А.А. данные им во время предварительного следствия по делу.
Из этих показаний следует, что утром Дата обезличена года Красноусов А.А. и гр. Е. стали ругаться, потом бороться и толкаться. От толчка он упал и лежа на полу, увидел на табуретке сапожный нож. Он схватил правой рукой лежавший на табуретке нож и поднялся с пола. гр. Е. ругал его грубой нецензурной бранью, он обиделся на ругань и чтобы проучить гр. Е., ударил его ножом один раз в область живота снизу вверх, куда попал, не помнит, но почувствовал, что нож вошел в тело. Нож был острый, он пользовался им, когда сапожничал.
Исследовав и проанализировав показания подсудимого Красноусова А.А. данные им во время предварительного следствия и на судебном следствии, суд полагает возможным положить в основу приговора показания Красноусова А.А., данные им во время предварительного следствия. Показания во время предварительного следствия даны Красноусовым А.А. в присутствии защитника, он ознакомился с данными показаниями и замечаний не имел. Эти показания последовательны, сочетаются с материалами уголовного дела, а также подтверждены протоколом явки с повинной, который изучен в ходе судебного следствия. Суд считает, что в судебном заседании подсудимый в суде изменил показания, чтобы избежать ответственности.
Кроме частичного признания самого подсудимого, его вина в судебном заседании доказывается следующими доказательствами:
Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего гр. Д., из которых устанавливается, что гр. Е. является его сыном. Дата обезличена он узнал, что сына убили в п. Эльдикан. Подсудимого Красноусова А.А. охарактеризовал как агрессивного человека, применяющего физическую силу и могущего схватиться за нож.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля гр. Н., который показал, что они вместе с гр. Е. проживали у Красноусова А.А. с Дата обезличена года. Во время проживания гр. Е. несколько раз воровал у Красноусова А.А. продукты питания и менял на спиртное. Дата обезличена года гр. Е. и Красноусов А.А. начали ругаться между собой. гр. Е. ругал Красноусова А.А. грубой нецензурной бранью, тогда Красноусов А.А. откуда-то схватил нож и ударил им один раз гр. Е. в живот. От удара гр. Е. осел на пол, а он побежал на улицу вызвать милицию.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля гр. Б., которая показала, что Красноусов А.А. является его соседом. Дата обезличена года она около 5 часов утра заходила к Красноусову А.А. и отругала за шум. У Красноусова А.А. находились он сам и два якута. Потом она ушла, вернулась около 11 часов, в доме уже была сотрудники милиции, которые сказали, что найден труп. Красноусова А.АК. охарактеризовала с отрицательной стороны, как агрессивного и вспыльчивого человека.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля гр. М., который показал, что Красноусова А.А. знает, он приходится ему дядей. Раньше Красноусов А.А., проживая у него, ударил его ножом, но он сумел увернуться, поэтому никаких последствий не было.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля гр. Г., который показал, что Дата обезличена года в п. Эльдикан встретил гр. Н. и Красноусова А.А., гр. Н. хотел уехать с ним в с. Кюпцы, но потом решил остаться в Эльдикане.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля гр. Л., которая показала, что гр. Е. и гр. Н. проживали у Красноусова А.А. в п. Эльдикан. Красноусов А.А. 23 или Дата обезличена года жаловался ей, что не может выгнать гр. Е. и гр. Н., которые воруют его продукты. В период времени с 26 по Дата обезличена года гр. Е. несколько раз приходил к ней и предлагал обменять продукты на спиртное.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля гр. К., которая показала, что Дата обезличена года приходила домой к Красноусову А.А. в вечернее время. Там находились Красноусов А.А. и мужчина якутской национальности по имени Саша, они вместе распивали спиртное.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля гр. А., которая показала, что работает фельдшером «Скорой помощи» в Эльдиканской больнице. Дата обезличена года около 10 часов 30 минут обслуживала вызов по адресу: п. Эльдикан, ..., ..., по факту обнаружения трупа. На правом бедре трупа была обнаружена колото-резаная рана, на полу вокруг трупа была кровь, вокруг пореза на одежде также была кровь.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля гр. В., который показал, что Дата обезличена года около 10 часов ехал по ... и увидел пьяного гр. Н., который сказал ему, что Красноусов А.А. зарезал ножом гр. Е., поэтому идет вызывать милицию. Он посадил гр. Н. к себе в машину и поехал домой к Красноусову А.А., там увидел на полу гр. Е., как он понял был уже мертв. На диване сидел Красноусов А.А., рядом с ним на полу лежал нож, лезвие ножа было в крови. Он отодвинул нож от Красноусова А.А. и вместе с Красноусовым А.А. и гр. Н. стал ждать прибытия сотрудников милиции.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля гр. О., которая показала, что некоторое время проживала с гр. Е. в гражданском браке, имеет от него одного ребенка. В состоянии алкогольного опьянения гр. Е. становился агрессивным, применял физическую силу.
Также в судебном заседании исследованы письменные доказательства, подтверждающие вину Красноусова А.А. в совершении преступления.
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого осмотрена квартира, расположенная по адресу: ..., ..., ..., где обнаружен труп гр. Е., а также обнаружен и изъят сапожный нож.
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, осмотрена квартира *обезличено* по ... п. Эльдикан.
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого в морге Эльдиканской участковой больницы осмотрен труп гр. Е.
Протокол явки с повинной Красноусова А.А. от Дата обезличена года, согласно которого Красноусов А.А. добровольно сообщил о совершенном им преступлении и обстоятельствах совершения преступления.
Протоколы выемки от Дата обезличена года, согласно которым изъяты предметы одежды гр. Е. и сапожный нож.
Протокол выемки образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, согласно которого у Красноусова А.А. получен образец крови на марлевый тампон.
Протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены все предметы, изъятые в ходе выемок от 31 мая и Дата обезличена года. Постановлением старшего следователя Заречного межрайонного следователя СУ СК при Прокуратуре РФ по РС(Я) Базарова Б.Б. указанные предметы признаны вещественными доказательствами по делу и приобщены к материалам уголовного дела.
Заключение специалиста от Дата обезличена года, согласно которого смерть гр. Е. наступила в результате проникающего ранения правого бедра, сопровождавшегося повреждением правой бедренной артерии с последующим острым кровотечением.
Заключение эксперта *обезличено* от Дата обезличена года, согласно которого причиной смерти гр. Е. явилось колото-резаное ранение передней поверхности верхней трети правого бедра, сопровождавшееся ранением бедренной артерии и осложнившееся острой кровопотерей. гр. Е. находился в легкой степени алкогольного опьянения.
Заключением эксперта *обезличено* от Дата обезличена года, согласно которого на предметах одежды гр. Е. обнаружены колото-резаные повреждения, которые вероятнее всего причинены режущей частью ножа.
Заключение эксперта *обезличено* от Дата обезличена года, согласно которого кровь потерпевшего гр. Е. - АВо группы, кровь подсудимого Красноусова А.А. - Вa группы. На ноже обнаружена кровь АВо группы, не исключается происхождение крови от потерпевшего гр. Е.
Изучив и проанализировав все представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Красноусова А.А. в совершении преступления доказана полностью.
Деяние Красноусова А.А. правильно квалифицировано по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Довод защитника Атласова В.В. о том, что деяние его подзащитного должно быть переквалифицировано на ч.1 ст.114 УК РФ, суд не принимает. Наличие умысла на причинение тяжкого вреда здоровью гр. Е. подсудимым доказывается показаниями самого подсудимого Красноусова А.А., который показал, что умышленно ударил ножом гр. Е., чтобы проучить его. Кроме того, как следует из показаний Красноусова А.А., между ним и гр. Е. была простая борьба и толкотня, никаких ударов кулаками, ногами или другими предметами не наносилось. При таких обстоятельствах суд считает, что никакой самообороны в действиях подсудимого не имелось, он действовал умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, возраст подсудимого и состояние здоровья.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.
Учитывая наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, суд полагает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества и без ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: предметы одежды, марлевые тампоны и нож следует уничтожить, а денежную купюру возвратить потерпевшему.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Красноусова Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без ограничения свободы.
С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного Красноусова А.А. при прохождении испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не совершать административные правонарушения против общественного порядка.
Меру принуждения Красноусова А.А., обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож кустарного изготовления, футболку, носки, брюки синего цвета, брюки спортивные черного цвета, трусы, марлевые тампоны с образцами и смывами - уничтожить, денежную купюру номиналом 100 рублей серии *обезличено* - возвратить потерпевшему гр. Д.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в разбирательстве уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Бурнашев А.А.