П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
П. Усть-Мая Дата обезличена года
Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Бурнашев А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Майского района Хон В.С., подсудимых Гурьянова Владимира Ивановича, Поморцева Сергея Викторовича, Никитина Сергея Петровича, Надеева Михаила Александровича, защитников Атласова В.В., представившего удостоверение <обезличено> и ордер <обезличено>, Зварич В.В., представившего удостоверение <обезличено> и ордер <обезличено>, при секретаре Старостиной С.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гурьянова Владимира Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: Республика Саха (Якутия), Усть-Майский район, ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего 2 несовершеннолетних детей, работающего в ОАО «Дороги Усть-Маи» машинистом автогрейдера, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ,
Поморцева Сергея Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: Республика Саха (Якутия), Усть-Майский район, ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ,
Никитина Сергея Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: Республика Саха (Якутия), Усть-Майский район, ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ,
Надеева Михаила Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: Республика Саха (Якутия), Усть-Майский район, ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего в Эльдиканском РЭС машинистом, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.258, ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Гурьянов В.И., Поморцев С.В., Никитин С.П. и Надеев М.А. совершили незаконную охоту группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года Гурьянов В.И., Поморцев С.В., Надеев М.А. и Никитин С.П. группой лиц по предварительному сговору с целью незаконной охоты на диких животных выехали в местность реки Правая Сахара, расположенную в 95 км от п. Солнечный Усть-Майского района. Находясь в указанной местности, Дата обезличена года Надеев М.А. около 12 часов, выстрелами из карабина ОП СКС калибра 7,62х39 мм, заводским номером <обезличено>, умышленно убил первого бурого медведя, а около 18 часов Гурьянов В.И. выстрелами из карабина «Вепрь СОК-94», калибра 7,62-39 мм, заводским номером <обезличено>, умышленно убил второго бурого медведя. В этот же день все они группой, используя огнестрельное оружие, убили одного северного оленя. При этом, Гурьянов В.И., Поморцев С.В., Никитин С.П. и Надеев М.А. осознавали, что нарушают требования ФЗ «О животном мире» не имея специальной лицензии на отстрел диких животных, но действовали умышленно, из корыстных побуждений, с целью добыть диких животных, используя огнестрельное оружие по предварительному сговору. Всех убитых зверей подсудимые разделали на том же месте, мясо и шкуры погрузили в машину Гурьянова В.И., и Дата обезличена года утром выехали обратно в п. Эльдикан. Вечером этого дня подсудимые были задержаны в 6 км от п. Эльдикан, и сопровождены в Эльдиканский ПОМ. Там автомашина Гурьянова В.И. была осмотрена. В ходе осмотра в машине было обнаружено и изъято: шкуры, мясо, потроха, жир и другие органы убитых медведей и оленя. А также огнестрельное оружие: карабин ОП СКС калибра 7,62х39 мм, заводским номером <обезличено>, карабин «Вепрь СОК-94» калибра 7,62х39 мм, заводским номером <обезличено>, гладкоствольное охотничье ружье ИЖ-27 ЕМ 12 калибра, заводским номером <обезличено>, гладкоствольное охотничье ружье МР-153 12 калибра, заводским номером <обезличено> и боеприпасы к данному оружию. Согласно заключению эксперта <обезличено>, все изъятое оружие относится к огнестрельному оружию отечественного производства, исправно и пригодно к стрельбе.
Согласно справки отдела охраны и контроля за регулированием объектов охоты по Усть-Майскому улусу Департамента охотничьего хозяйства Республики Саха (Якутия) при Министерстве охраны природы РС(Я) от 29 июля 2009 года, преступными действиями подсудимых государству причинен ущерб на сумму 298000 рублей.
Также подсудимый Надеев М.А. незаконно носил при себе нарезное огнестрельное оружие, карабин ОП СКС, калибра 7,62х39 мм, и патроны к карабину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, находясь в местности Правая Сахара, расположенной в 95 км от п. Солнечный Усть-Майского района, Надеев М.А. заведомо зная, что не имеет разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, незаконно, умышленно, с целью добычи диких животных, носил с собой нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, а именно карабин ОП СКС калибра 7,62х39 мм и патроны к данному карабину.
В судебном заседании подсудимый Гурьянов В.И. вину в предъявленном ему обвинении не признал полностью, и показал, что Дата обезличена года ему домой позвонил его друг гр. Л. и попросил его встретить 11 июня на берегу р. Алдан, сказал, что собирается приехать в Эльдикан на лодке проведать родных, погулять и встретиться со знакомыми и друзьями. На завтра утром гр. Л. позвонил еще раз и уточнил, что приедет к 10 часам. Он подъехал к указанному времени на берег реки и увидел, что на берегу уже стоят две лодки, на одной приехал гр. Л., на другой Никитин С.П. и С.В. Поморцев. На берегу они поговорили, попросили свозить в лес, посмотреть природу, он согласился, т.к. у него было свободное время. После разговора сразу подцепили к машине лодку Никитина С.П. и потащили ее к его дому. До этого перегрузили из лодки гр. Л. все его вещи в его машину. Когда приехали к нему домой, то его жена вышла с телефоном и сказала, что спрашивают гр. Л., гр. Л. по телефону с кем-то переговорил и сказал, что ему срочно надо уехать обратно и попросил довезти его обратно на берег. Он повез гр. Л. обратно, а Никитин С.П. и Поморцев С.В. остались ждать его около его дома. Когда вернулся обратно, то узнал, что приезжал Надеев М.А. и захотел поехать вместе с ними, поехал домой собираться. Они его подождали, по его приезду все сели в машину, погрузили вещи, он взял с собой двуствольное ружье ИЖ-27 и карабин «Вепрь». Ружье взял просто так, а карабин взял для пристрелки, т.к. он был совсем новый. Где-то в обеденное время они все выехали из п. Эльдикан на его автомашине УАЗ-2206, поехали по трассе Эльдикан-Солнечный с целью отдохнуть, посмотреть природу и порыбачить. По пути несколько раз останавливались, Поморцев, Надеев М.А. и Никитин С.П. все втроем выпивали спиртное, он не пил, т.к. вел машину. У него в машине постоянно имеются лески и рыболовные крючки, они смастерили из них две удочки, пытались во время остановок ловить рыбу, но рыба не клевала. На 30 км от поворота в сторону п. Аллах-Юнь остановились и там переночевали. Утром попили чай и поехали дальше, повернули в сторону речки Правая Сахара, проехали по ней немного и окончательно остановились. В этой местности недалеко есть не тающий ледник, он хотел показать эти места. Там разбили стоянку, выгрузили из машины все вещи, он при этом обнаружил в свертке с спальным мешком карабин СКС завернутый в мешок. Расспросил остальных о карабине и все пришли к выводу, что карабин принадлежит гр. Л.. Потом они попили чай и решили порыбачить. Надеев М.А. пошел вниз по ручью, а они втроем он, Поморцев С.В. и Никитин С.П. пошли вверх. Когда уходили со стоянки, он сказал Надееву М.А. взять с собой карабин гр. Л., т.к. места дикие, могут быть разные звери. Когда они втроем немного отошли от места стоянки, то услышали сначала один выстрел, потом еще несколько выстрелов. Они побежали обратно, когда добежали, увидели, что стоит Надеев М.А. недалеко от него лежит убитый медведь. Надеев М.А. объяснил им, что увидел двух медведей, один раз выстрелил в воздух, чтобы их отпугнуть, один медведь сразу убежал, а второй бросился в его сторону. Тогда стал стрелять в сторону этого медведя и убил его. Они немного подождали, потом все на месте разделали медведя, мясо и шкуру положили в ручей и придавили камнями, чтобы мясо не испортилось. Потом они сидели, пили чай, разговаривали, выясняли, как медведь мог напасть на человека. Сидели долго, часов 6-7, потом решили дальше рыбачить, все вчетвером пошли вместе наверх по речке, когда подошли к леднику, он в метрах 80 увидел еще одного медведя, крикнул другим, потом один раз выстрелил в воздух, но медведь не останавливался и бежал по направлению к ним. Тогда он выстрелил в медведя, тот сначала упал, но секунд через 20 снова поднялся и побежал к ним, он начал стрелять по медведю, когда закончились патроны, медведь упал, он находился от них всего в 15-20 метрах. После этого, они еще немного постояли, боялись подходить ближе, но потом подошли и убедились, что медведь мертв. До этого на леднике они увидели следы крови, прошли немного по следам и увидели мертвого оленя, мясо было свежее, поэтому они решили его тоже освежевать. Медведя и оленя они все вчетвером разделали, мясо также положили в ручей, чтобы не прокисло. Потом попили чай и легли спать. Утром встали, попили чай, погрузили мясо и шкуры в машину, забрали все свои вещи и поехали обратно. На 9 километре Аллахской дороги встретили навстречу машину УАЗ, которая стояла, никаких опознавательных знаков на машине не было, с пассажирской стороны вылез человек с оружием, он объехал машину и поехал дальше, встретил еще одну машину – иномарку джип, она ехала навстречу, он ее тоже проехал. Поехал не торопясь дальше, при переезде речки машина зачихала, он остановился и посмотрел, потом поехал дальше. Доехали до моста через Акру, там был гр. Р., они заехали к нему, поговорили, пили чай. Выгрузили все мясо и положили в реку, чтобы остудить, т.к. на улице было очень жарко. Стояли там долго часа 3-4, потом погрузили мясо и поехали домой. По дороге разговаривали о том, куда деть мясо, обратиться в милицию или леснику Обидину. Не доезжая до п. Эльдикан 6 км их остановил сотрудник милиции гр. О., с ним был гр. Г.. Он остановился, тогда к машине подошел гр. Г. и приказал выйти из машины, потом заставил выйти из машины всех остальных и отойти от машины. Сам гр. Г. вытащил из машины все оружие и мясо, фотографировал его, потом все обратно забросил в машину, и они все поехали в п. Эльдикан. С ним вместе в его машине ехал гр. Г., а Поморцев, Надеев и Никитин ехали в других машинах, т.к. сотрудники милиции были на двух машинах. Все они приехали к отделению милиции, там долго минут 40 ждали когда подойдут понятые, сначала пришел гр. Д., а потом гр. Н.. После этого был проведен осмотр его машины, оружие, мясо, шкуры и другие вещи все было выложено на улицу. Потом они подписали протокол, а затем их провели в отделение милиции, сначала вызвали Никитина С.П., в кабинете гр. Г. и Никитин о чем-то разговаривали на повышенных тонах. Потом Никитин С.П. вышел, а в кабинет позвали Поморцева С.В., его там допрашивали очень долго около 4-5 часов. Они все ждали в милиции, очень устали, потом вызвали его и гр. П., они чтобы поскорее уйти домой, быстро подписали все, что им дали. Затем Грехов ушел, в милиции остались только они вчетвером, гр. Г. и гр. О.. Его заставили привезти мешки, он съездил к знакомым и привез мешки, они сами все мясо и шкуры положили в привезенные мешки и загрузили в машину. Потом отвезли к гр. И. и положили в ледник, мясо и шкуры в мешках были без всяких печатей, мешки были открытые. Потом он уехал домой. Умысла на незаконную охоту у него не было, медведя убил в целях самозащиты, а оленя они не убивали.
Подсудимый Поморцев С.В. вину в предъявленном ему обвинении не признал полностью и показал, что приехал из Омской области к родственникам в гости. Его родственник Соколов попросил Никитина С.П. отвезти своего сына в п. Эльдикан, тот согласился, тогда он решил поехать с ними покататься, посмотреть природу. Выехали в п. Эльдикан Дата обезличена года, там их встретил Гурьянов В.И. и согласился их вывезти на природу на отдых и рыбалку. У него с собой оружия не было. С ними в п. Эльдикан на другой лодке поехал также гр. Л., но в Эльдикане гр. Л. по телефону передали, что он срочно должен вернуться, поэтому гр. Л. уехал обратно в п. Усть-Мая. Они с Никитиным С.П. ждали Гурьянова В.И. повезшего гр. Л. на берег дома у Гурьянова, в это время подъехал Надеев М.А., поговорил с ними, узнал, что они едут на природу, и попросился поехать с ними. Надеев М.А. уехал домой собираться, вскоре приехал Гурьянов В.И., они все подождали Надеева М.А., когда он приехал все сели в машину Гурьянова и поехали в лес. Места он не знает, поэтому точно указать не может. По дороге пили спиртное, останавливались и пытались рыбачить. В одном месте заночевали и назавтра поехали дальше. Приехали к какой-то речке и там остановились. Там они решили порыбачить, они втроем он, Гурьянов В.И. и Никитин С.П. пошли в одну сторону, а Надеев М.А. пошел в другую сторону. Прошли немного и услышали выстрелы, побежали обратно. Когда прибежали, увидели, что Надеев М.А. убил медведя, Надеев М.А. рассказал, что медведей было двое, этот побежал к нему, а другой медведь убежал, поэтому ему пришлось убить этого медведя. Они разделали этого медведя, мясо и шкуру положили в ручей. Потом долго сидели и разговаривали, выясняли почему это медведь напал на человека. Часов через 6 решили снова порыбачить, все вчетвером пошли к леднику, у него было двуствольное ружье, которое дал ему Гурьянов В.И., он нес его с собой. Когда пришли на ледник, Гурьянов В.И. что-то крикнул, потом начал стрелять, только тогда он увидел медведя, который быстро бежал по направлению к ним. Сначала, после первого выстрела медведь упал, но быстро поднялся и побежал к ним, после повторных выстрелов медведь упал и больше не поднимался. Они немного постояли и подошли к нему, медведь был мертв. Потом они прошли дальше и обнаружили убитого оленя. Убитых медведя и оленя они разделали, мясо и шкуры положили в ручей. Переночевали и утром поехали обратно домой. По пути встретили УАЗ и джип иномарку, УАЗ стоял, из него выходил мужчина с каким-то оружием. Они объехали их и поехали дальше. На мосту через речку они остановились, стояли там долго, остужали в реке мясо, потом попили чай и поехали дальше. Не доезжая до п. Эльдикан их остановили сотрудники милиции, заставили выйти из машины и отойти. Один из них вытащил все из машины и сфотографировал, потом все загрузил обратно в машину. Их посадили в другую машину, а Гурьянов В.И. поехал на своей машине. По приезду в отделение милиции долго ждали понятых, потом машину осмотрели, составили протокол, они подписали. Потом их начали опрашивать, его опрашивали гр. Г. и Грехов очень долго, оказывали психическое воздействие, под их воздействием и усталостью, он написал все, что они говорили. Потом опрашивали Гурьянова В.И. и Надеева М.А., а они ждали там же в милиции. После этого Гурьянов В.И. откуда-то привез мешки, они сами положили мясо и шкуры в мешки и погрузили в машину. Все это отвезли к какому-то человеку в холодильник. Сговора ехать на охоту и убивать зверей у них не было, медведей убили в целях самозащиты.
Подсудимый Надеев М.А. вину в предъявленных ему обвинениях не признал полностью и показал, что Дата обезличена года он ездил с женой в п. Эльдикан, сам живет в п. Новый Эльдикан. В Эльдикане его жена попросила заехать к своей сестре, жене Гурьянова В.И., там он увидел ранее незнакомых ему Никитина С.П. и Поморцева С.В., поговорили, в разговоре он узнал, что те собрались поехать в лес на отдых и рыбалку. В это время он был в отпуске, поэтому решил поехать с ними, попросил их подождать его, а сам поехал к себе домой собраться. Дома взял в пакет продукты, как был в шлепанцах, спортивных штанах и майке, так и поехал. В Эльдикане зашел в магазин и купил спиртного. Потом все они сели в машину Гурьянова В.И. и поехали в сторону Солнечного. По дороге останавливались, выпивали, закидывали удочки. На 30 км дороги на Аллах-Юнь переночевали, потом поехали дальше, там он не был, мест не знает. Повернули налево и поехали по речке, по дороге он видел ямы на речке, там всегда бывает рыба. Сам он увлекается рыбалкой, охотой не увлекается, ружья и разрешения на него не имеет. В одном месте остановились, разбили лагерь. Он решил пойти обратно и попробовать половить рыбу в виденных им ямах на речке, а остальные втроем пошли наверх по речке. Когда уходил, Гурьянов В.И. сказал, чтобы он взял с собой карабин СКС, который они выгрузили из машины, никто не знал, чей это карабин, подумали, что это карабин гр. Л.. Он держа карабин в руках пошел вниз по речке, отошел немного и увидел двух медведей. Медведи переправлялись через речку по направлению к нему, тогда он, чтобы отпугнуть их выстрелил в воздух. Один медведь, который был покрупнее сразу убежал, а второй довольно быстро понесся по направлению к нему. Он немного отошел в сторону и уперся в речку, дальше уйти было некуда, поэтому он начал стрелять в медведя. Убил его с нескольких выстрелов, если бы он не убил медведя, то медведь реально мог напасть на него. Вскоре прибежали Гурьянов В.И. и Поморцев С.В., за ними прибежал Никитин С.П., он рассказал им, что один медведь хотел напасть на него, поэтому он вынужден был его убить, а второй медведь покрупнее, убежал. Они все разделали тушу медведя, мясо и шкуру положили в ручей, чтобы не испортилось. Потом долго сидели у костра, пили чай и разговаривали о случившемся. Часов через 5-6, они все вместе решили пойти дальше рыбачить. После случившегося, все взяли ружья, у него остался карабин гр. Л., который он перезарядил. Они прошли немного по речке, пришли к леднику, там Гурьянов В.И. выстрелил в воздух, тогда он увидел второго медведя, который бежал по направлению к ним. Потом Гурьянов В.И. один раз выстрелил в медведя, тот упал, но поднялся и снова побежал к ним. Тогда Гурьянов В.И. начал стрелять в медведя, выстрелил несколько раз, медведь упал на расстоянии метров 20 от них. Они некоторое время стояли, потом подошли и убедились, что медведь мертв. Потом они пошли дальше по следам крови и обнаружили убитого оленя, подумали, что оленя убил медведь. Убитых медведя и оленя оттащили к своему лагерю и там разделали. Мясо и шкуры положили в ручей остывать. Вскоре легли спать, утром встали, попили чай, загрузили все вещи в машину и поехали обратно домой. По пути встретили две машины, один УАЗ без никаких знаков и джип иномарку. Из УАЗа выходил мужчина с оружием, они их объехали и поехали дальше. На мосту через Акру остановились, стояли там долго, остужали мясо, разговаривали с гр. С., потом поехали в Эльдикан. Не доезжая до поселка их остановили сотрудники милиции гр. О. и гр. Г.. гр. Г. приказал им выйти из машины и отойти, а сам залез в машину, оттуда выгрузил все вещи, оружие, мясо, шкуры, разложил на земле, сфотографировал и загрузил обратно. Потом их посадили в другую машину, а гр. Г. сел в машину Гурьянова В.И., все вместе доехали до поселкового отделения милиции. Там сначала долго ждали понятых, потом произвели осмотр, составили протокол. Затем их начали опрашивать, сначала Никитин С.П. о чем-то на повышенных тонах говорил в кабинете с гр. Г., затем позвали Поморцева С.В., которого держали в кабинете очень долго. В это время ему с сердцем стало плохо, сотрудник милиции гр. О. дал таблетку валидола, его немного отпустило. После Поморцева С.В. опрашивали его и Гурьянова В.И., они на фоне усталости и под воздействием гр. Г. написали объяснения. Потом он вместе с Гурьяновым В.И. съездили к его брату, время было около 6 часов утра, подняли его и взяли у него мешки. Приехали обратно, положили все мясо и шкуры в мешки и погрузили в машину. Отвезли все гр. И. и положили в ледник. Мешки с мясом и шкурами никто не опечатывал, все мешки были открыты. Потом он поехал домой. Виновным себя не считает, убил медведя в целях самообороны.
Подсудимый Никитин С.П. вину в предъявленном ему обвинении не признал полностью и показал, что Дата обезличена года был в гостях у Соколова Михаила, в это время приехал гр. Л., просил у Соколова лодку. Соколов предложил ему отвезти в Эльдикан своего сына, на что он согласился, т.к. у него был новый лодочный мотор, который следовало обкатать, а Соколов должен был дать бензин. На завтра утром к нему приехали Поморцев С.В. и сын Соколова Владимир, все они втроем поехали в п. Эльдикан на его лодке, а гр. Л. на лодке Соколова. С собой он взял ружье МР-153, чайник, котелок и другие вещи, которые загрузил в лодку. Ружье взял с собой, потому что они собирались в тайгу, а он всегда берет с собой ружье, когда идет в незнакомый лес. Основной причиной поездки в лес было пьянство. В Эльдикане их встретил Гурьянов В.И., которого он немного знал, сначала вытащили его лодку, т.к. мотор был новый, а лодка Соколова была старая, поэтому ее оставили на второй заход. В Эльдикане выяснилось, что гр. Л. срочно надо возвращаться, Гурьянов В.И. повез гр. Л. на берег, а они остались его ждать. В это время подъехал Надеев М.А. поговорил с ними и выразил желание поехать с ними. Надеев М.А. уехал к себе собираться, вскоре подъехал Гурьянов В.И., все вместе подождали Надеева М.А., когда он подъехал, то купил в магазине еще водки, хотя они с собой из Усть-Маи привезли достаточно спиртного. Потом они поехали все вместе на машине Гурьянова В.И. в лес, по дороге пили спиртное. Когда на завтра приехали к месту окончательной остановки, Гурьянов В.И. в вещах гр. Л. обнаружил карабин СКС, они подумали, что это карабин гр. Л.. Затем они втроем он, Поморцев С.В. и Гурьянов В.И. пошли в одну сторону, а Надеев М.А. в другую сторону. Они взяли с собой ружья, он свой МР, Гурьянов В.И. карабин «Вепрь», Поморцев С.В. ружье ИЖ, а Надеев М.А. карабин СКС. Отойдя немного от места стоянки, они услышали выстрелы, побежали обратно, он в силу своего возраста немного отстал. Прибежав на место, увидел, что Надеев М.А. убил медведя, при этом рассказал, что медведь хотел напасть на него, а второй медведь убежал. Они все вместе разделали убитого медведя, мясо и шкуру положили в ручей, потом долго сидели и обсуждали поведение медведя. Потом решили опять сходить в лес, пошли все вместе. Дошли до ледника, там Гурьянов В.И. один раз выстрелил, он тогда увидел медведя. Медведь бежал по направлению к ним, не останавливался. Тогда Гурьянов В.И. выстрелами из своего карабина убил этого медведя. Потом они по следам крови прошли дальше и обнаружили убитого оленя. Медведя и оленя разделали, мясо и шкуры положили в ручей. Переночевали, утром все загрузили в машину и поехали обратно. По пути встречали две машины, проехали их, остановились, переезжая речку, т.к. мотор машины зачихал. Потом поехали дальше, приехали к мосту, там остановились, поговорили с гр. Р., остудили мясо в реке. Стояли долго, потом поехали в Эльдикан. не доезжая до Эльдикана, их остановили сотрудники милиции, их заставили выйти из машины, распоряжался один человек, потом он узнал, что это был гр. Г.. гр. Г. осмотрел машину, выгрузил оружие и другие вещи из машины, сфотографировал, потом загрузил обратно. Потом их посадили в другую машину и повезли в отделение милиции. Там долго ждали понятых, затем произвели осмотр машины, составили протокол. Потом его в кабинет вызвал гр. Г., когда он зашел, тот сразу начал на него наезжать, он отказался что-либо говорить, сказал, чтобы вызвали адвоката, тогда и будем говорить. Потом его выгнали из кабинета, заводили других, все длилось почти всю ночь. После этого Гурьянов В.И. и Надеев М.А. куда-то съездили и привезли мешки. Они сами положили в эти мешки шкуры и мясо животных, загрузили в машину и отвезли к какому-то частнику. Потом он уехал домой. Мешки не были опечатаны, все они были открыты. Виновным себя не считает, никакого сговора на охоту не было, сам он лично не произвел ни одного выстрела.
Однако, вина подсудимых полностью доказывается другими доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании. Не признание вины подсудимыми, суд считает способом защиты своих интересов.
Показаниями свидетеля гр. В., который в суде показал, что в декабре 2009 года он участвовал в осмотре двух шкур медведей, одной шкуры оленя, мяса оленя и медведей, потрохов, верхней оленей губы и медвежьего жира. При осмотре на одной из шкур оленя было обнаружено огнестрельное повреждение, которое причинено выстрелом из карабина калибра 7,62 мм. На одной из шкур медведей в области шеи было обнаружено повреждение в шейной области, как он полагает от петли из металлического троса. К такому выводу он пришел из характера повреждения, петля из металлического троса привязывается к дереву, когда животное попадается в такую петлю и начинают вырываться, трос затягивается, от этого образуются такие повреждения. На туше оленя также было обнаружено огнестрельное ранение, пуля калибром 7,62 мм находилось в мякоти.
Показаниями свидетеля гр. С., который в суде показал, что в июне 2009 года он находился в сторожке на мосту через Акру. В обеденное время к нему на машине подъехали Гурьянов В.И. и Надеев М.А., с ними было еще двое мужчин. Они спускались к реке, что-то там делали, пили чай и разговаривали с ним. Стояли долго, уехали от него вечером, когда уезжали, оставили ему кусок мяса. Никаких разговоров о встрече с сотрудниками милиции не было.
В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля гр. С. данные им во время проведения дознания по делу. Из этих показаний следует, что Дата обезличена года к нему в сторожку около моста через Акру приехали на автомобиле УАЗ-фургон Гурьянов В.И. и Надеев М.А. с ними было еще двое мужчин. Время было около 2 часов дня. В ходе разговора Гурьянов В.И. сказал, что на дороге Аллах-Юнь-Эльдикан их пытались остановить сотрудники милиции, при этом предположил, что это были сотрудники валютного отдела. Они не остановились и проехали мимо, также просил не говорить про них сотрудникам милиции. Во время остановки, они отъехали от моста на 200-300 метров, ободрали мясо двух медведей и одного оленя. Стояли они там долго, потом снова подъехали к нему, поели и уехали. Когда уезжали, оставили ему кусок медвежьего мяса, при этом просили, чтобы он никому ничего не говорил.
Оценив показания свидетеля гр. С. данные им во время дознания и в судебном заседании, суд полагает возможным положить в основу приговора показания гр. С., данные им во время дознания. В судебном заседании гр. С. пояснил, что во время дознания он давал показания три раза. В первый раз дал такие показания под психическим воздействием сотрудника милиции из п. Солнечный, который грозился посадить его на пятнадцать суток, т.к. он находился в нетрезвом состоянии. Во второй раз он снова был в нетрезвом состоянии, поэтому снова его грозились посадить, поэтому он подтвердил ранее данные показания. В третий раз просто подтвердил ранее данные показания. Однако, никаких доказательств того, что по отношению к нему применялось физическое или психическое насилие со стороны сотрудников милиции гр. С. не предоставлено. Показания, данные свидетелем во время дознания однообразны, последовательны, не содержат противоречий и согласуются с другими материалами дела. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что показания свидетеля гр. С., данные им во время дознания правдивы, а в судебном заседании свидетель гр. С. изменил показания в пользу подсудимых для облегчения их положения.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля гр. У., из которых следует, что Дата обезличена года он совместно с начальником 6 ОРЧ БНОДМиК МВД РС(Я) гр. Т., оперуполномоченным того же отдела гр. Е., главой КРО «Тунгусы» гр. А. и гр. К. на двух автомашинах, УАЗ-31519 и джип «Тойота-ЛендКрузер-Прадо», при патрулировании, на 154 км трассы Аллах-Юнь – Эльдикан встретили идущую навстречу им автомашину УАЗ-фургон цвета хаки, государственным номером <обезличено>, и пытались его остановить. Подавали сигналы фарами, потом он и гр. Т., находясь в полевой форме со знаками различия, вышли из машины, и он подал сигнал остановиться милицейским жезлом. Но встречная машина на сигналы не отреагировала, объехала их и на высокой скорости ушла в сторону п. Эльдикан. Ими была предпринята попытка преследования, но успеха не имела. Тогда, гр. Т. на машине гр. А. съездил к работникам ЗАО «Энергетик», работавшим на трассе, и оттуда по телефону сообщил о случившемся начальнику ОВД по Усть-Майскому району и начальнику Эльдиканского ПОМ гр. Г.. Вскоре гр. Т. и гр. А. возвратились обратно, и они продолжили патрулирование. Кроме того, гр. У. показал, что проводил опрос свидетеля гр. С., который пояснил, что около моста через Акру, где гр. С. сторожил технику, останавливались проездом Гурьянов В.И., Надеев М.А. и двое мужчин, которые сказали, что не остановились на требование сотрудников милиции. При этом Гурьянов В.И., Надеев М.А. и другие стояли около полутора часов, уезжая, оставили ему кусок медвежьего мяса.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля гр. Т., из которых следует, что он совместно с сотрудниками 6 ОРЧ БНОДМиК МВД РС(Я) гр. У., гр. Е., главой КРО «Тунгусы» гр. А. и гр. К. на двух автомашинах, УАЗ-31519 и джип «Тойота-ЛендКрузер-Прадо», при патрулировании, на 154 км трассы Аллах-Юнь – Эльдикан встретили идущую навстречу им автомашину УАЗ-фургон цвета хаки, государственным номером <обезличено>, и пытались его остановить. Подавали сигналы фарами, потом он и гр. У., находясь в полевой форме со знаками различия, вышли из машины, и гр. У. подал сигнал остановиться милицейским жезлом. Но встречная машина на сигналы не отреагировала, объехала их и на высокой скорости ушла в сторону п. Эльдикан. Ими была предпринята попытка преследования, но успеха не имела. Тогда, он на машине гр. А. съездил к работникам ЗАО «Энергетик», работавшим на трассе, и оттуда по телефону сообщил о случившемся начальнику ОВД по Усть-Майскому району и начальнику Эльдиканского ПОМ гр. Г., попросил проверить данную машину. Потом они вернулись обратно и продолжили патрулирование.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля гр. Е., который подтвердил показания свидетелей гр. У. и гр. Т.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля гр. А., из которых следует, что гр. А. является главой КРО «Тунгусы». Дата обезличена года он совместно с гр. К. и сотрудниками БНОДМиК МВД РС(Я) гр. Т., гр. У., гр. Е. на двух машинах УАЗ-31519 и его джипе «Тойота-ЛендКрузер-Прадо» выехали в местности, принадлежащие КРО «Тунгусы». На автодороге Аллах-Юнь – Эльдикан они встретили навстречу УАЗ-фургон цвета хаки. гр. У. и гр. Т. пытались остановить встречный автомобиль, но автомашина не остановилась, тогда он видя это, выехал навстречу и сигналами фар попытался остановить встречную машину, но машина не остановилась, объехала его машину, и ушла на высокой скорости в сторону п. Эльдикан. Они развернулись и пытались догнать данный автомобиль, но не догнали. Тогда он и гр. Т. на его машине съездили к энергетикам, и оттуда гр. Т. позвонил в районный отдел милиции. Потом они вернулись обратно и продолжили патрулирование, поехали в местность правого берега р. Сахара. Там, в местности называемой ледовой долиной, они обнаружили останки животных: шерсть от шкуры оленя, потроха, вывалянные в грязи. По их внешнему виду было видно, что они свежие, не более трехдневной добычи. Из своего опыта знает, что таким способом охотятся на медведей, потроха добытого оленя бросают на тропе, к ним выходят медведи, которых убивают охотники.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля гр. К., который подтвердил показания свидетеля гр. Б.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля гр. Г., из которых следует, что он является начальником Эльдиканского ПОМ ОВД по Усть-Майскому району. Днем Дата обезличена года к нему поступил телефонный звонок от гр. Т., который сообщил, что предпринял попытку остановить на трассе Аллах-Юнь – Эльдикан автомобиль УАЗ-фургон цвета хаки, номером <обезличено>. Машина не остановилась и ушла от них на высокой скорости. Просил проверить данный автомобиль на предмет наличия запрещенных предметов. Тогда он поднял сотрудников Эльдиканского ПОМ гр. О. и Леонова, и на двух автомашинах УАЗ, одна из которых является машиной ГАИ и оборудована спецсигналами, вторая личная Леонова, выехали на 6 км автодороги Эльдикан – Солнечный. Около 22 часов гр. О., сотрудник ГАИ, остановил жезлом едущий со стороны п. Солнечный автомобиль УАЗ – фургон, номером <обезличено>. Из машины вышел Гурьянов В.И., из пассажирской стороны вышел Надеев М.А., а из салона еще двое мужчин. В салоне он увидел, что в машине находится много оружия и других вещей. Он попросил открыть заднюю дверь, Гурьянов В.И. сам открыл дверь. В заднем отсеке находились медвежьи шкуры, и что-то было завернуто в зеленую прорезиненную ткань. Все было мокрое, стекала вода. Тогда он сказал Гурьянову В.И., чтобы тот закрыл дверь. Потом он сам сел в машину к Гурьянову В.И., остальных посадили в машины сотрудников милиции и поехали к отделению милиции. Около отделения милиции пригласили двух понятых и с участием Гурьянова В.И., Поморцева С.В., Надеева М.А. и Никитина С.П. они с гр. Ж. провели осмотр машины. При осмотре было обнаружено и изъято два карабина: СКС и Вепрь, патроны к ним, гладкоствольные ружья ИЖ-27 ЕМ, МР-153 и патроны к ним, патронташи, два бинокля и охотничий нож в ножнах. Также обнаружены и изъяты две медвежьи шкуры, шкура оленя, медвежий жир, мясо оленя и медвежье, потроха и верхняя оленья губа в полимерных мешках. Все было сырое, свежее. Все изъятые вещи были упакованы и опечатаны, шкуры, мясо и внутренние органы животных были сданы на ответственное хранение в морозильную камеру гр. И., т.к. в отделении милиции негде было хранить. Потом он участвовал в опросе Гурьянова В.И., Поморцева С.В., Надеева М.А. и Никитина С.П., при этом Никитин С.П. воспользовавшись ст.51 Конституции РФ отказался от дачи объяснения. Остальные пояснили, что они поехали на охоту в местность Правая Сахара, там на них напали два медведя, они их убили, а затем добыли одного оленя. О том, что имели намерение сдать мясо и шкуры добытых животных, никто не говорил. Никаких рыболовных снастей в машине не было обнаружено.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля гр. Ж., из которых устанавливается, что он проводил осмотр автомашины УАЗ – фургон цвета хаки государственным номером <обезличено> в ночь с 13 на Дата обезличена года около здания Эльдиканского ПОМ. При осмотре обнаружено и изъято два карабина: ОП СКС, калибра 7,62 мм и Вепрь калибра 7,62 мм, патроны к ним, два гладкоствольных ружья, ИЖ-27 ЕМ и МР-153, патроны к ним, патронташи, два бинокля и охотничий нож в ножнах. Также обнаружены и изъяты две медвежьи шкуры, шкура оленя, медвежий жир, мясо оленя и медвежье, потроха и верхняя оленья губа в полимерных мешках. Все было сырое, свежее. Все изъятые вещи были упакованы и опечатаны, шкуры, мясо и внутренние органы животных были сданы на ответственное хранение в морозильную камеру гр. И., т.к. в отделении милиции негде было хранить. Потом он проводил опрос Гурьянова В.И., Поморцева С.В., Надеева М.А. и Никитина С.П., при этом Никитин С.П. воспользовавшись ст.51 Конституции РФ отказался от дачи объяснения. Остальные пояснили, что они поехали на охоту в местность Правая Сахара, там на них напали два медведя, они их убили, а затем добыли одного оленя. О том, что имели намерение сдать мясо и шкуры добытых животных, никто не говорил. Никаких рыболовных снастей в машине не было обнаружено, хотя осмотр проводился очень тщательно.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля гр. О., из которых следует, что он, как сотрудник ГАИ Дата обезличена года около 22 часов остановил для проверки автомобиль УАЗ—2206, государственным номером <обезличено>, принадлежащий Гурьянову В.И., на трассе Эльдикан – Солнечный. Из машины вышли Гурьянов В.И., Надеев М.А. и двое мужчин. В салоне машины он увидел много оружия, а в заднем отсеке шкуры медведя и что-то завернутое в прорезиненную ткань. Никто из сотрудников милиции в машину не заходил. Осмотр машины проводился в присутствии понятых около Эльдиканского ПОМ. В ходе осмотра были изъяты много оружия, боеприпасов, мясо и шкуры животных.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей гр. Д. и гр. Н., из которых видно, что они участвовали в качестве понятых при осмотре автомашины УАЗ, принадлежащей Гурьянову В.И., стоящей около здания Эльдиканского ПОМ. Осмотр проводился Дата обезличена года, перед началом осмотра им объяснили их права и обязанности. При осмотре в салоне машины обнаружено и изъято мясо, шкуры двух медведей и одного оленя, медвежий жир, потроха и верхняя оленья губа. Также много оружия и боеприпасов, два бинокля и охотничий нож. Все изъятое имущество было упаковано в мешки и опечатано печатью, они это удостоверили.
Также в судебном заседании исследованы письменные доказательства, которые доказывают вину подсудимых:
Протокол осмотра автомобиля УАЗ-2206 цвета хаки государственным номером <обезличено> от Дата обезличена года. В ходе осмотра в машине обнаружено и изъято: два карабина: ОП СКС калибра 7,62х39 мм, принадлежащий со слов подсудимых гр. Л., Вепрь СОК-94 калибра 7,62х39 мм, принадлежащий Гурьянову В.И., патроны к данному оружию, гладкоствольное ружье ИЖ-27 ЕМ, принадлежащее Гурьянову В.И., гладкоствольное ружье МР-153, принадлежащее Никитину С.П., патроны к данному оружию, некоторые из них снаряжены картечью, патронташи, два бинокля, охотничий нож в ножнах и документы на оружие. Также шкуры двух медведей и одного оленя, куски мяса медведей и оленя, оленья верхняя губа, медвежий жир и потроха. Все изъятые вещи упакованы и опечатаны. Приложенная к протоколу осмотра автомобиля фототаблица, где сфотографированы оружие, снаряжение, шкуры, мясо и органы убитых животных.
Протоколы осмотров предметов, согласно которым все изъятые в ходе осмотра автомобиля предметы осмотрены. Постановлениями органа дознания все предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, где осмотрена местность Правая Сахара, расположенная в 95 км от п. Солнечный Усть-Майского района, т.е. место незаконной добычи диких животных и их разделки. К протоколу приложена фототаблица.
Справка отдела охраны и контроля за регулированием объектов охоты по Усть-Майскому улусу Департамента охотничьего хозяйства Республики Саха (Якутия) при Министерстве охраны природы РС(Я) от 29 июля 2009 года, согласно которого стоимость изъятия из среды обитания одной особи дикой северной олени составляет 63000 рублей, а двух особей бурых медведей 235000 рублей, общая сумму ущерба составляет 298000 рублей.
Постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства автомобиля УАЗ-2206 цвета хаки, государственным номером Т 814 ВС.
Согласно справки отдела ГИБДД ОВД по Усть-Майскому району от Дата обезличена года, данный автомобиль зарегистрирован за Гурьяновым В.И.
Справка отдела ЛРР и КЧДОД ОВД по Усть-Майскому району от Дата обезличена года, согласно которого Никитин С.П. является владельцем ружья МР-153 12 калибра и имеет разрешение на хранение и ношение данного ружья. Гурьянов В.И. является владельцем гладкоствольного ружья ИЖ-27 ЕМ 12 калибра, нарезного карабина «Вепрь СОК-94» калибра 7,62х39 мм, и имеет разрешение на право хранения и ношения данного оружия. Карабин ОП СКС калибра 7,62х39 принадлежит гр. М., и он имеет разрешение на хранение и ношение данного оружия.
Заключением эксперта <обезличено> от Дата обезличена года, согласно которого изъятое в ходе осмотра автомобиля оружие:
Двуствольное охотничье ружье модели ИЖ-27 ЕМ калибра 12х70, изготовлено Ижевским механическим заводом г. Ижевск, с заводским номером <обезличено>, относится к гладкоствольному огнестрельному оружию 12 калибра.
Самозарядное гладкоствольное охотничье ружье модели МР-153 с заводским номером <обезличено> изготовлено отечественной фирмой «Байкал», относится к гладкоствольному огнестрельному оружию 12 калибра.
Охотничье-промысловый самозарядный карабин Симонова – ОП СКС калибра 7,62х39 мм отечественного производства, с заводским номером <обезличено>, относится к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62х39 мм.
Охотничье-промысловый самозарядный карабин «Вепрь СОК-94» калибра 7,62х39 мм отечественного производства, с заводским номером <обезличено>, относится к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62х39 мм.
Все оружие исправно и к стрельбе пригодно.
Патроны в количестве 38 штук предназначены для стрельбы из гладкоствольного оружия и являются охотничьими патронами.
Патроны в количестве 18 штук являются охотничьими патронами калибра 7,62х39 мм и предназначены для стрельбы из стрельбы из нарезного оружия, могут быть использованы при стрельбе из боевого оружия калибра 7,62х39 мм.
Заключением эксперта <обезличено> от Дата обезличена года, согласно которого из представленных ружей: МР-153 12 калибра <обезличено>, ИЖ-27 ЕМ 12 калибра <обезличено>, Вепрь СОК-94 калибра 7,62х39 мм <обезличено> ОП СКС калибра 7,62х39 мм <обезличено>, после последней чистки производились выстрелы.
Справка отдела охраны и контроля за регулированием объектов охоты по Усть-Майскому улусу Департамента охотничьего хозяйства Республики Саха (Якутия) при Министерстве охраны природы РС(Я) от 29 июня 2009 года, согласно которой подсудимые не имели лицензии на добычу бурого медведя и дикого северного оленя.
Проанализировав и оценив изученные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых полностью доказана.
Деяние подсудимых Гурьянова В.И., Поморцева С.В., Никитина С.П. и Надеева М.А. органом дознания правильно квалифицировано по ч.2 ст.258 УК РФ, как незаконная охота группой лиц по предварительному сговору.
Вина подсудимых в совершении указанного преступления частично доказывается также показаниями самих подсудимых, из которых следует, что они действительно сами убили двух медведей в местности Правая Сахара Дата обезличена года.
Утверждение подсудимых о том, что они не имели предварительного сговора на незаконную охоту, а ехали отдыхать на природу и рыбачить, опровергается показаниями подсудимого Никитина С.П., из которых следует, что он выехал в п. Эльдикан из п. Усть-Мая, чтобы обкатать лодочный мотор, заодно отвести в Эльдикан сына Соколова Михаила, но при этом взял с собой ружье МР-153, патроны и другие необходимые вещи. Из этого следует, что Никитин С.П. заранее знал, что они собираются ехать в лес с целью охоты, поэтому взял с собой ружье и боеприпасы к нему. Показаниями всех подсудимых о том, что они в местности Правая Сахара обнаружили среди вещей карабин СКС, принадлежащий гр. Л., который приехал вместе с Никитиным из Усть-Маи, но вынужден был возвратиться обратно. Из этого следует, что гр. Л. также знал, что они собираются на охоту, поэтому взял с собой карабин, патроны к нему и другие необходимые вещи, в т.ч. спальный мешок. Показаниями подсудимого Гурьянова В.И., который показал, что взял с собой одно гладкоствольное ружье и карабин Вепрь, также патроны к данному оружию, часть из которых была снаряжена картечью для охоты на крупных животных. Также тем фактом, что в машине было обнаружено и изъято два бинокля, рюкзаки, патроны и патронташи, охотничий нож, спальные мешки, прорезиненная ткань и мешки для упаковки добычи. Самим фактом выбора места отдыха, которое находится в отдаленной от п. Эльдикан местности, где, как показал подсудимый Гурьянов В.И. всегда встречаются медведи и другие животные. Все это свидетельствует о том, что все подсудимые заранее договорились о выезде на охоту, а не с другой целью. Также отсутствием каких-либо рыболовных снастей, хотя осмотр машины был произведен тщательно.
Утверждение стороны защиты и подсудимых о том, что они, убив медведей, действовали при необходимой обороне, опровергается показаниями самих подсудимых, из которых следует, что между убийством первого медведя и убийством второго медведя прошел значительный промежуток времени порядка 6-7 часов. В этот период времени подсудимые не предприняли ни одной попытки покинуть данную местность заведомо зная, что поблизости находится еще один медведь. Также действиями самих подсудимых, которые, убив медведей, разделали их туши и приняли меры к сохранению их шкур, мяса и других органов. Кроме того, они совместными действиями добыли еще одного дикого северного оленя, которого также разделали, взяли с собой его шкуру, мясо и другие органы. Факт добычи оленя подсудимыми, доказывается тем, что при осмотре в олене обнаружено пулевое ранение, найден в самой мякоти мяса оленя патрон калибра 7,62 мм, что свидетельствует об убийстве оленя огнестрельным оружием.
Утверждение подсудимых о том, что они собирались сдать мясо и шкуры убитых зверей в соответствующие органы, опровергается самим поведением подсудимых, которые, встретив сотрудников милиции, не остановились, несмотря на попытки их остановить, а наоборот скрылись от сотрудников милиции. Также во время дознания, которое проводилось длительное время, со стороны подсудимых никаких заявлений или обращений о намерении сдать добычу в какие-либо органы не поступало. На месте добычи животных, и по пути следования в п. Эльдикан с места незаконной охоты подсудимые принимали меры к сохранности своей добычи, что свидетельствует об умысле подсудимых на присвоение не законно добытой дичи.
Утверждение подсудимого Никитина С.П. о том, что он не виновен, т.к. не произвел ни одного выстрела, опровергается действиями самого подсудимого Никитина С.П., который помогал в добыче и разделке диких животных, не предпринял никаких мер по остановке своих товарищей по прекращению незаконной охоты. При выезде на охоту взял с собой огнестрельное оружие и боеприпасы к нему. Заключением <обезличено> от Дата обезличена года, согласно которого из ружья МР-153, принадлежащего Никитину С.П. после последней чистки производились выстрелы.
Довод защитника Зварич В.В. о том, что в судебном заседании изучено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении подсудимых, никаких документов об отмене указанного постановления в суде не изучалось, суд не принимает. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела является процессуальным документом и не является доказательством по делу. В ходе дальнейшей проверки было установлено наличие в действиях подсудимых уголовно наказуемого деяния и возбуждено уголовное дело, а также в материалах уголовного дела имеется постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
Довод стороны защиты о том, что во время проведения дознания свидетель гр. С. давал показания под психическим давлением со стороны сотрудников милиции в судебном заседании не нашло своего подтверждения. Каких-либо доказательств оказания давления на свидетеля гр. С. стороной защиты не представлено.
Доводы подсудимых и стороны защиты о том, что изъятое в ходе осмотра автомобиля шкуры, мясо и другие органы убитых животных не были опечатаны, находились в открытых мешках, опровергаются показаниями свидетелей гр. Н. и гр. Д., которые показали, что являлись понятыми при осмотре автомобиля. Все изъятые в ходе осмотра предметы были надлежащим образом упакованы, опечатаны и заверены их подписями. Самим протоколом осмотра в ходе, которого были изъяты с участием всех подсудимых шкуры, мясо и другие органы убитых животных, о чем имеется запись об упаковке и опечатывании изъятых предметов, от подсудимых никаких замечаний при это не поступило. В протоколе имеются подписи самих подсудимых.
Согласно п.12 постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 «О практике применения судами законодательства за экологические правонарушения» от 5 ноября 1998 года, охотой признаются такие действия, как выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких птиц и зверей. Признаком незаконной охоты является охота без соответствующего разрешения.
Подсудимые заведомо знали о том, что у них не имеется специального разрешения на добычу диких зверей и охота в это время года запрещена, что установлено из показаний подсудимого Гурьянова В.И., который показал, что не имел специального разрешения на охоту и охота в это время года запрещена. Также данный факт подтверждается справкой отдела охраны и контроля за регулированием объектов охоты по Усть-Майскому улусу Департамента охотничьего хозяйства Республики Саха (Якутия) при Министерстве охраны природы РС(Я) от 29 июня 2009 года, согласно которой подсудимые не имели лицензии на добычу бурого медведя и дикого северного оленя. Следовательно, подсудимые нарушили требование закона, совершили уголовно-наказуемое деяние в виде незаконной охоты группой лиц по предварительному сговору.
Также правильно квалифицировано деяние Надеева М.А., как незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.
Вина Надеева М.А. в совершении данного преступления доказывается следующими доказательствами:
Показаниями самого подсудимого Надеева М.А., который показал, что Дата обезличена года не имея разрешения на хранение и ношение оружия, носил с собой в местности Правая Сахара карабин ОП СКС калибра 7,62х39 мм, принадлежащий гр. Л., и убил выстрелами из этого карабина одного медведя, а также имел патроны к карабину. Данные показания Надеева М.А. в суде подтверждены показаниями остальных подсудимых, которые согласованно показали, что Дата обезличена года в местности правая Сахара Надеев М.А. носил с собой карабин ОП СКС калибра 7,62х39 мм, принадлежащий гр. Л., и применил данное оружие. Заключением эксперта <обезличено> от Дата обезличена года, согласно которого охотничье-промысловый карабин Симонова ОП СКС калибра 7,62х39 мм с заводским номером ИЛ 9943 является охотничьим оружием и относится к нарезному огнестрельному оружию, исправно и пригодно для стрельбы. Патроны калибра 7,62х39 мм являются охотничьими патронами калибра 7,62х39 мм и предназначены для стрельбы из нарезного охотничьего оружия, а также могут быть применены для стрельбы из боевого оружия калибра 7,62х39 мм. Согласно справке ЛРР и КЧДОД ОВД по Усть-Майскому району от Дата обезличена года, карабин ОП СКС калибра 7,62х39 мм <обезличено> принадлежит гр. Л.
Согласно п.11 постановления Пленума Верховного Суда РФ №5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» от 12 марта 2002 года, под незаконным ношением огнестрельного оружия и боеприпасов, следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого. Следовательно, подсудимый Надеев М.А. непосредственно ноша с собой огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, нарушил требования закона и совершил уголовно-наказуемое деяние.
Утверждение подсудимого Надеева М.А. о том, что он носил с собой оружие для самозащиты, суд не принимает. Сам факт выезда подсудимого Надеева М.А. в составе группы лиц с целью незаконной охоты опровергает данное утверждение.
При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого Гурьянова В.И. обстоятельств наличие несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание подсудимого Гурьянова В.И. обстоятельством суд не находит.
Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Поморцева С.В. обстоятельств суд не находит.
Смягчающим наказание подсудимого Надеева М.А. обстоятельством суд учитывает наличие у подсудимого несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание подсудимого Надеева М.А. обстоятельств суд не находит.
Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Никитина С.П. обстоятельств суд не находит.
С учетом изложенного, а также позиции государственного обвинителя, суд полагает, что следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества. Подсудимому Надееву М.А. наказание следует назначить по совокупности преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: изъятое огнестрельное оружие в соответствии с п. «г» ч.1 ст.104-1 УК РФ, с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, как орудие преступления подлежит конфискации. Бинокли подлежат возврату законным владельцам. Разрешение на оружие следует хранить при уголовном деле. Фрагмент шкуры оленя, пулю, нож, ножны, тельняшка и три патронташа подлежат уничтожению. Части туши оленя, потроха, верхняя губа, печень и язык оленя, туши медведя, шкуры медведя, медвежий жир уничтожены согласно протокола уничтожения вещественных доказательств от Дата обезличена года. Автомобиль марки УАЗ-2206 государственным номером <обезличено> возвращен Гурьянову В.И. постановлением органа дознания от Дата обезличена года.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гурьянова Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Признать Поморцева Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Признать Никитина Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Признать Надеева Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Признать Надеева Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.
Окончательное наказание назначить в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний в виде 1 (одного) года ограничения свободы со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
При прохождении наказания в виде ограничения свободы обязать осужденного Надеева М.А. не выезжать за пределы территории муниципального образования п. Эльдикан, не менять место жительства и пребывания без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязать являться в специализированный орган для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения Гурьянова В.И., Поморцева С.В., Никитина С.П. и Надеева М.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: разрешения на хранение и ношения оружия РОХа <обезличено> на имя Никитина С.П., РОХа <обезличено> на имя Гурьянова В.И., РОХа <обезличено> на имя Гурьянова В.И. хранить при уголовном деле. Двуствольное охотничье ружье модели ИЖ-27 ЕМ 12 калибра <обезличено>, самозарядное гладкоствольное охотничье ружье модели МР-153 12 калибра <обезличено>, охотничье-промысловый самозарядный карабин Симонова – ОП СКС калибра 7,62х39 мм <обезличено>, охотничье-промысловый самозарядный карабин «Вепрь СОК-94» калибра 7,62х39 мм <обезличено>, конфисковать, бинокль БЦЦ 48х30 <обезличено> 70 80 возвратить Гурьянову В.И., бинокль БПП 8х30 <обезличено> возвратить Никитину С.П., фрагмент шкуры оленя, пулю, нож, ножны, тельняшку и 3 патронташа уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в разбирательстве уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Бурнашев А.А.