ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Пос.Усть-Мая Дата обезличенаг.
Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Гуляева К.С. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) Хон В.С., подсудимого Косарева Николая Валентиновича, защитника Атласова В.В., предоставившего удостоверение обезличено и ордер обезличено, при секретаре Старостиной С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :
Косарева Николая Валентиновича Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., ... ..., проживающего и зарегистрированного в пос.Аллах-Юнь, ..., ..., гражданина Российской Федерации, женатого, со средним образованием, неработающего пенсионера, невоеннообязанного, не судимого, русского, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Косарев Н.В. обвиняется в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах :
Дата обезличенаг. подсудимый Косарев Н.В. у гр.гр. Г. взял на временное хранение пятизарядный охотничий карабин ТОЗ-17 калибра 5,6 мм, являющийся нарезным огнестрельным оружием, с боеприпасами к нему в количестве 6 патронов, с уничтоженными идентификационными номерами и годом выпуска оружия путем спиливания маркировок отечественного производства, являющийся нарезным огнестрельным оружием. Указанное оружие с боеприпасами, не имея разрешение на хранение огнестрельного нарезного оружия, умышленно хранил у себя дома с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.
Из материалов дела видно, что подсудимый Косарев Н.В. виновным себя признал полностью.
Из оглашенного в судебном заседании показания протокола допроса в качестве подозреваемого Косарева Н.В. от Дата обезличенаг. видно, что Дата обезличенаг. около 18 часов его знакомый гр. Г. принес к нему домой тозовку и патроны к ней на хранение. Он согласился взять на хранение ружье, в магазине которого было 6 патронов, зная, что хранение нарезного оружия без разрешения незаконно. После смерти гр. Г., ружье с патронами осталось у него, пока не изъяли работники милиции. У ружья были спилены номера и были самодельные скоба и приклад. Вину свою признает и в содеянном раскаивается.
Вина подсудимого, кроме собственного признания, полностью доказывается показаниями свидетелей и материалами дела.
Из оглашенного в судебном заседании показания свидетеля гр. А. от Дата обезличенаг. видно, что он в июне-июле 2009г. переехал жить к гр. Г., который сильно злоупотреблял спиртными напитками. Он видел у гр. Г. нарезной карабин ТОЗ-17. В ноябре 2009г. гр. Г. отнес карабин ТОЗ-17 Косареву, т.к. боялся, что могут украсть. У гр. Г. не спрашивал о документах на данный карабин.
Из оглашенного показания свидетеля гр. В. от Дата обезличенаг. видно, что он был понятым при изъятии оружия у Косарева. В его присутствии Косарев в комнате из-за шкафа достал чехол зеленого цвета, из которого достал охотничий карабин ТОЗ-17 с патронами калибра 5,6 мм в количестве 6 штук. Косарев пояснил, что данный карабин ему в ноябре принес гр. Г..
Из оглашенного показания свидетеля гр. Б. от Дата обезличенаг. видно, что она проживает с мужем Косаревым Н.В. 34 года. За всю совместную жизнь ее муж никогда не имел никакого оружия. О хранении дома оружия она не знала. Об оружии она узнала только тогда, когда ружье изъяла милиция.
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. видно, что осмотрен жилой дом в пос.Аллах-Юнь, по ... обезличено, принадлежащий Косареву Н.В. В комнате за шифоньером в правом углу обнаружена и изъята охотничье нарезное оружие ТОЗ калибра 5,6 мм с нечитаемыми цифрами номера, спусковая скоба выполнена кустарным способом. Участвовавший при осмотре Косарев Н.В. пояснил, что данное оружие хранит с октября 2009г.
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. осмотрено ружье и патроны, изъятые у Косарева Н.В. Осмотром установлено, что ружье имеет общую длину 1008,0 мм, состоит из ствола, ствольной коробки, затвора, спускового механизма, ложе и ремня. Магазин привязан капроновой веревкой к антабке, имеющейся в нижней части ложе. В магазине имеются 3 патрона. Ствол конической формы длиной 534 мм. Прицел открытый, мушка трапециевидная. Затвор продольно скользящий с поворотом рукоятки при запирании ствола. Ложе из цветной древесины полупистолетной формы. Обойма для магазина расположена в нижней части ствольной коробки, на расстоянии 25 мм от предохранительной скобы. На ствольной коробке оружия обнаружены маркировочные изображения «Т» в округлой раме в треугольнике. На левой части ствольной коробки и на верхней части затвора имеются следы механической обработки уничтожения маркировочных обозначений оружия. Патроны в количестве 3 штук состоят из гильз и пуль. Гильзы цилиндрической формы с фланцем из металла темно-серого цвета. Общая длина гильз 151,5 мм, диаметр корпуса 5,8 мм, фланца 7 мм. Пули свинцовые с полуовальной головкой, способ крепления к гильзе - сплошной обжим. Маркировочные обозначения в виде буквы «V», расположенны на донной части.
Из справки ЛРР и КЧДОД ОВД по Усть-Майскому району РС(Я) от Дата обезличенаг. Косарев Н.В. не имеет разрешения на хранение, ношение и приобретение охотничьего огнестрельного нарезного оружия и не является владельцем нарезного оружия ТОЗ калибра 5,6 мм.
Из заключения эксперта обезличено от Дата обезличенаг. видно, что представленное на экспертизу ружье, изъятое у Косарева Н.В., является пятизарядным охотничьим карабином модели ТОЗ-17 калибра 5,6 мм отечественного производства, вероятно с уничтоженными заводскими номерами и относится к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. Карабин исправен, для производства выстрелов пригоден. Патроны в количестве 3 штуки являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, заводского изготовления, предназначенные для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. Данные патроны к стрельбе пригодны и являются боеприпасами к нарезному оружию.
Вина подсудимого Косарева Н.В. указанными доказательствами доказано полностью и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.
При определении меры наказания Косареву Н.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, положительную характеристику личности подсудимого, признание вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Косарев Н.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, однако, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, положительные характеристики, суд считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Вещественные доказательства ружье и патроны подлежат передаче органу внутренних дел.
Мера пресечения подлежит оставлению без изменения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Косарева Николая Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание лишение свободы сроком на два года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ указанную меру наказания осужденному Косареву Н.В. считать условной с испытательным сроком на один года и обязанность его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Косареву Н.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство огнестрельное нарезное оружие, охотничий карабин ТОЗ-17 и 2 патрона передать в ОВД по Усть-Майскому району Республики Саха (Якутия).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая судья п/п Гуляева К.С.