вымогательство



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Солнечный Дата обезличена года

Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Григорьев Р.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) Казарина С.В.,

подсудимых Рахманова ДГ., Жилина Е.С., Белаша С.С., защитника адвоката Зварич В.В. представившего удостоверение № 439 и ордер № 148,

потерпевшего гр. А.,

при секретаре Старостиной С.М.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Рахманова Дмитрия Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ...,проживающего: ..., Усть-Майского района Республики Саха (Якутия), ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

Жилина Евгения Сергеевича,Дата обезличена года рождения, уроженец ..., временно зарегистрированного и проживающего по адресу: п. ... Усть-Майского района, Республики Саха (Якутия), ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего общее среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, работающего ООО «Рудник «Дуэт» проходчиком, военнообязанного, не судимого,

Белаша Сергея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., Усть-Майского района, Республики Саха (Якутия), ... ..., имеющего общее среднее образование, не женатого, работающего ООО рудник «Дуэт» плотником, военнообязанного, не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного деньги в сумме *обезличено* рублей, когда последний отказался передать ему требуемую сумму, подсудимый Рахманов Д.Г. применил насилие к последнему, которое выразилось в том, что он нанес ему несколько ударов кулаком по лицу и в грудь потерпевшему, и потребовал чтоб потерпевший передал ему кроссовки, при этом свои требования сопровождал нанесением ударов по лицу. Когда потерпевший передал кроссовки Рахманову, и пошел дальше Рахманов догнал его и вновь стал бить его, при этом требовал чтоб потерпевший отдал ему *обезличено* рублей, ударом в лицо Рахманов сбил его с ног в это время подбежали Жилин и Белаш умышленно, из корыстных побуждений стали избивать последнего, которые так же стали требовать, чтоб он отдал Рахманову *обезличено* рублей. В результате нанесенных побоев потерпевшему был нанесен легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимые Рахманов Д.Г., Жилин Е.С. и Белаш С.С. поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив суду, что обвинение им понятно, с ним они согласны, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают полностью.

Защитник Зварич В.В. и потерпевший гр. А. ходатайство подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения поддержали.

Государственный обвинитель не возражает в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых и рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимых Рахманова Д.Г., Жилина Е.С. и Белаш С.С. в особом порядке.

Деяние подсудимых Рахманова Д.Г., Жилина Д.Г. и Белаша Е.С. квалифицировано правильно по ст. 61 УК РФ явку с повинной, признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рахманову Д.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

Обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Жилину Е.С., согласно ст. 61 УК РФ, явка с повинной, признание вины и наличие 2-х несовершеннолетних детей, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жилину Е.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

Обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Белашу С.С., согласно ст. 61 УК РФ, явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Белашу С.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает положительные характеристики на подсудимых и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным назначить им наказание, не связанное с изоляцией от общества.

С учетом позиции государственного обвинителя, потерпевшего наказание следует назначить без ограничения свободы, без штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: кроссовки хранящиеся при уголовном деле вернуть потерпевшему гр. А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рахманова Дмитрия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Рахманову Д.Г. считать условной с испытательным сроком 2 года и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного следующие обязанности: не совершать административные правонарушения, связанные с употреблением спиртных напитков.

Меру пресечения осужденного Рахманову Д.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Жилина Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Жилину Е.С. считать условной с испытательным сроком 2 года и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного следующие обязанности: не совершать административные правонарушения, связанные с употреблением спиртных напитков.

Меру пресечения осужденного Жилину Е.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Белаша Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Белаш С.С. считать условной с испытательным сроком 2 года и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного следующие обязанности: не совершать административные правонарушения, связанные с употреблением спиртных напитков.

Меру пресечения осужденного Белаша С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кроссовки, хранящиеся при уголовном деле - вернуть законному владельцу гр. А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Григорьев Р.Н.