умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1-66-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Пос.Усть-Мая 9 декабря 2010г.

Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Гуляева К.С. с участием государственного обвинителя прокурора Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) Михеева Е.С., подсудимой Антоновой Айталины Аркадьевны, защитника Зварич В.В., предоставившего удостоверение № 439 и ордер № 185, а также потерпевшего гр. А., при секретаре Старостиной С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Антоновой Айталины Аркадьевны Дата обезличенаг. рождения, уроженки ... ЯАССР, проживающей в ..., гражданки Российской Федерации, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей дочь Номер обезличен. рождения, сына Номер обезличен. рождения, работающей Номер обезличен, невоеннообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимая Антонова А.А. причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

Дата обезличенаг. около 20 час.50 мин., подсудимая Антонова А.А., находясь в своей квартире ..., ... РС(Я) в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших неприязненных отношений нанесла несколько ударов ладонями рук по голове мужа потерпевшего гр. А., а затем умышленно, сознательно допуская возможность причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, кухонным ножом нанесла один удар в область живота потерпевшего гр. А., причинив ему проникающее колюще-режущее ранение в подвздошной области, которое заключением судебно-медицинской экспертизы квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Антонова А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимая Антонова А.А. подтвердила, что обвинение ей понятно, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Государственный обвинитель прокурор Михеев Е.С., а также потерпевший гр. А. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Антоновой А.А. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому считает возможным вынести в отношении Антоновой А.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с исследованием и оценкой доказательств, собранных по делу.

Действия подсудимой Антоновой А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания Антоновой А.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, положительную характеристику личности подсудимой

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, в том числе одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Наказание подсудимой следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимой Антоновой А.А. обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым применить ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Меру пресечения Антоновой А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства : кухонный нож, полотенце, фрагмент обоев и марлевый тампон подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Антонову Айталину Аркадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание лишение свободы на срок три года.

На основании ст.73 УК РФ указанную меру наказания Антоновой А.А. считать условной с испытательным сроком на два года и обязать ее не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденной Антоновой А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : кухонный нож, полотенце, фрагмент обоев и марлевый тампон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая судья п/п Гуляева К.С.