Копия дело №1-68-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
П. Усть-Мая 17 декабря 2010 года
Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Бурнашев А.А., с участием государственного обвинителя прокурора Усть-Майского района Михеева Е.С., подсудимого Разина Александра Алексеевича, защитника Зварич В.В., представившего удостоверение №439 и ордер №192, при секретаре Бурцевой Т.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Разина Александра Алексеевича, Дата обезличена г.р., уроженца ..., проживающего по адресу: ... гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего 1 малолетнего ребенка, работающего в *******, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Разин А.А. совершил изготовление, хранение, перевозку и сбыт поддельных денег.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
27 августа 2010 года около 19 часов подсудимый Разин А.А., осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на незаконное изготовление, хранение, перевозку и сбыт поддельных денег, пришел в квартиру гр. Б., расположенную по адресу: Республика Саха (Якутия), Усть-Майский район, п. Эльдикан, ..., .... У гр. Б. имелся в собственности четырехцветный принтер фирмы «EPSON» модели «СХ 9300 F» серийным номером *******, представляющий собой многофункциональное устройство (принтер, сканер, факс), также может работать как копировально-множительное устройство. При помощи данного устройства, реализуя свой преступный умысел, подсудимый незаконно изготовил копии имеющейся у него подлинной денежной купюры, т.е. одного билета Банка России образца 1997 года, модификации 2004 года, номером *******, достоинством 1000 рублей, в количестве 3 экземпляров. Изготовленные поддельные деньги Разин А.А. с 19 часов 10 минут 27 августа 2010 года по 10 часов 30 минут 29 августа 2010 года хранил при себе, в карманах своей одежды. 29 августа 2010 года подсудимый выехал на моторной лодке по р. Алдан из п. Эльдикан на остров «Талондо», расположенный в 45 км от п. Эльдикан в сторону с. Эжанцы для рыбной ловли. В тот же день около 10 часов 30 минут Разин А.А., имея при себе незаконно изготовленные поддельные деньги, с указанного острова прибыл в с. Эжанцы, осуществив перевозку поддельных денег. В с. Эжанцы подсудимый Разин А.А. на берегу р. Алдан умышленно передал несовершеннолетней гр. А. три поддельных билета Банка России образца 1997 года, модификации 2004 года, номером *******, достоинством 1000 рублей, за возврат своего сотового телефона «Самсунг», который ранее передал гр. В., тем самым сбыл изготовленные им поддельные деньги.
В судебном заседании подсудимый Разин А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, заявленное им на предварительном слушании уголовного дела.
Защитник Зварич В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель Михеев Е.С. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая то, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым Разиным А.А. добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство соответствует требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Деяние Разина А.А. органами предварительного расследования правильно квалифицировано по ч.1 ст.186 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение, перевозка и сбыт поддельных денег.
Вина Разина А.А. кроме собственного полного признания вины доказывается другими материалами уголовного дела, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.
Государственный обвинитель просит назначить наказание в размере 3-х лет лишения свободы и без дополнительной меры наказания в виде штрафа, хотя санкцией ч.1 ст.186 УК РФ предусмотрено наказание от 5 до 8 лет лишения свободы, т.е. ниже нижнего предела, чем предусмотрено за данное преступление. Исходя из этого, суд приходит к выводу, что государственный обвинитель просит назначить наказание с применением ст.64 УК РФ.
В соответствии со ст.64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств суд может назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьей особенной части УК РФ. Исключительными обстоятельствами могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом признаны явка с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию преступления и наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств дает суду основание прийти к выводу, что имеются исключительные обстоятельства, при которых возможно назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ. При этом, суд также учитывает, что не причинен существенный вред охраняемым законом правам и интересам государства и граждан.
Учитывая, что имеется совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствуют отягчающие наказание подсудимого обстоятельства, преступление совершено подсудимым впервые, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Также с учетом позиции государственного обвинителя, основное наказание следует назначить без дополнительного наказания в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: принтер и подлинную денежную купюру следует возвратить законным владельцам, а поддельные денежные купюры уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Разина Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного Разина А.А. при прохождении испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не совершать административные правонарушения против общественного порядка.
Меру пресечения Разина А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения и отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: четырехцветный принтер фирмы «EPSON» модели «СХ 9300 F» серийным номером *******, представляющий собой многофункциональное устройство (принтер, сканер, факс), - возвратить гр. Б., одну подлинную денежную купюру, т.е. билет Банка России образца 1997 года, модификации 2004 года, номером *******, достоинством 1000 рублей, - возвратить Разину А.А., поддельные денежные купюры, т.е. билеты Банка России образца 1997 года, модификации 2004 года, номером *******, достоинством 1000 рублей, в количестве трех экземпляров - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в разбирательстве уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п Бурнашев А.А.