КОПИЯ Дело № 1-59-2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
п. Усть-Мая 28 декабря 2010 года
Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Григорьев Р.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) Казарина С.В.,
подсудимого Федорова М.Р., его защитника Атласова В.В. представившего удостоверение № 408 и ордер № 108,
при секретаре Старостиной С.М.,
а также с участием потерпевшей гр. А.
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении
Федорова Михаила Руслановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: Республика Саха (Якутия), Усть-Майский район, ..., ..., гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении 3 детей, неработающего, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года Усть-Майским районным судом Республики Саха (Якутия) по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 06 месяцев. Постановлением Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) испытательный срок продлен на 3 месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного долг гр. Б. в сумме ******* рублей ему должна отдать гр. А. Из-за ссоры гр. А. около 07 часов позвонила своему знакомому гр. К. и попросила отвезти ее домой, после чего выбежала на улицу. Когда потерпевшая села в машину подсудимый подошел к машине, открыл заднюю пассажирскую дверь справа и незаконно, умышленно, считая, что обладает правом получить деньги за сварочные работы от гр. А., стал требовать от нее передачи ему денег в сумме ******* рублей, устанавливая срок передачи денег до вечера 05 сентября 2010 года. На отказ гр. А. передать требуемую сумму, Федоров М.Р. применил в отношении нее физическое насилие, выразившееся в нанесении удара кулаком левой руки в область правого глаза, чем причинил гр. А. согласно заключения эксперта ******* от 29 сентября 2010 года телесное повреждение в виде кровоподтека в области правого глаза, которое как вред здоровью не расценивается. После нанесенного удара гр. А. оттолкнув Федорова М.Р. ногой, закрыла дверь машины и уехала.
Допрошенный в судебном заседании Федоров М.Р. вину свою не признал и показал суду, что 05 сентября 2010 года после обеда с гр. Е. поехали в лес, где употребляли спиртные напитки, затем ближе к вечеру они на машине катались по п. Усть-Мая, гр. Е. от выпитого уснул в машине. Возле кафе встретил потерпевшую и своего знакомого гр. Г., отвез последнего домой и предложил потерпевшей заехать к своему другу гр. Е.. Подъехав к дому, выгрузил гр. Е., он вместе с потерпевшей снова поехал кататься. Минут через 15 вернулись обратно. В доме гр. Е. втроем снова стали употреблять спиртное. От выпитого он уснул на втором этаже и проснулся от того, что потерпевшая ударила его по лицу, просила отвезти ее домой, Он встал с кровати и увидел на полу разбитое зеркало, сказал, что он никуда не поедет, и потерпевшая стала звонить таксистам. Подсудимый сказал «зачем такси я сам отвезу», но потерпевшая отказалась и вышла на улицу. Он с гр. Е. вышли следом, чтобы разговор довести до конца, т.к. она должна была заплатить деньги гр. Е. за разбитые зеркало, люстру. Когда подъехала машина, потерпевшая стала оскорблять его жену, и он ударил потерпевшую по лицу. Хотел вытащить ее из машины, но она ударила его в лицо и ударила ногой в пах и уехала. Действительно он ранее делал сварочные работы в магазине, где директором является гр. Б.. Цена работы составляла *******, но ему оплатили *******, остаток долга гр. Б. обещался заплатить после приезда из Якутска. После он полностью с ним рассчитался. Во время распития спиртных напитков он с потерпевшей никаких денег не требовал, никаких угроз не высказывал. Ссора между ним и потерпевшей возникла из-за того, что он ее не отвез домой.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая гр. А. показала суду, что после дискотеки встретила подсудимого и 3 парней. Подсудимый был на машине и предложил отвезти ее домой. После того, как всех развезли по домам, по предложению подсудимого заехали к гр. Е., который живет в двухэтажном доме. гр. Е. спал на втором этаже, разбудили его и стали пить пиво. Во время разговора подсудимый сказал, директор магазина, где она работает, не заплатил ему деньги. Она стала защищать директора, который является ее родственником, и подсудимый сказал «еще одно слово и я тебя ударю». Федоров также сказал, что она должна ему заплатить деньги за проделанную работу в магазине. При этом разговоре гр. Е. в комнате не было. Знает, что подсудимый в магазине проводил сварочные работы. Когда она попросила его отвезти домой, подсудимый ударил ей в глаз, от удара она упала на кровать, когда вставала задела зеркало, оно упало и разбилось. Она позвонила в милицию, но никто не приехал. Она начала звонить службу такси, дозвонилась до знакомого гр. К.. Подсудимый отобрал у нее телефон. Подъехала машина, водитель посигналил, она хотела выйти, но ее не выпускали, Федоров был наверху, а гр. Е. стоял внизу, они требовали деньги в сумме ******* рублей. Она сумела вырваться и выбежала на улицу, следом выбежали подсудимый и гр. Е., где последний стал требовать деньги за разбитое зеркало. Услышав это, подсудимый вновь стал требовать деньги. Когда она села в машину, они подбежали, открыли дверь машины, угрожали водителю, чтобы он никуда не уезжал, подсудимый полез к ней, кричал, чтобы она приготовила деньги, а сегодня вечером он подъедет за деньгами. Пригрозил утопить ее в реке Алдан, если она не отдаст деньги. Эту угрозу она восприняла реально, т.к. подсудимый был пьяный, она проживает дома одна, физически намного слабее подсудимого. Затем стал вытаскивать ее из машины, требовал немедленной передачи денег. На отказ ударил ее левой рукой в правый глаз. Все это видел водитель. Она ногами стала отталкивать Федорова и вытолкала его из салона и водитель резко нажал на газ и они поехали. На вопрос водителя машины она сказала, что они просили деньги за разбитое зеркало, все не стала рассказывать, т.к. всю дорогу плакала, в подробности не вдавалась, с водителем особо не разговаривала. После случившегося она уехала в Якутск. В Якутск ей позвонил брат гр. В., он ранее судимый, отбывал срок наказания и сказал, что подсудимый раскаивается и поэтому она должна отказаться от своего заявления, чтобы прекратили уголовное дело, сказал, что если Федоров сядет в тюрьму, живым он оттуда не выйдет, т.к. по прошлой судимости подсудимого остались какие-то неразрешенные вопросы и там его ждут. Также ее брат сказал, что, направят ей текст заявления, и она должна переписать, за это ее только оштрафуют, штраф за нее заплатит сам подсудимый. Так же ей звонил подсудимый, просил прошения, сказал, что у него есть дети.
Из оглашенного протокола допроса потерпевшей гр. А. видно, что 04 сентября 2010 года она до 05 часов 05 сентября 2010 года была в кафе-бар. Когда вышла на улицу и увидела стоящего напротив бара Федорова М.Р., которого знает около полугода, никогда с ним конфликтов не было. Рядом находились гр. Г. и еще два незнакомых человека. Она попросила подсудимого довезти до дома. По пути купили пиво, поехали кататься. Федоров развез своих знакомых по домам и предложил поехать в гости к своему другу. Пока катались, пили пиво, ссор между кем-либо не было. Утром около 06 часов 05 сентября она с Федоровым М.Р. приехала в частный дом по .... гр. Е., спал дома она его ранее не знала. Федоров стал будить гр. Е., тот встал, спустился на первый этаж, потом поднялся, стали пить пиво. Пока гр. Е. отсутствовал между ней и Федоровым зашел разговор о том, что директор ******* гр. Б. не заплатил денег за выполненные Федоровым работы в сумме ******* рублей. Федоров стал обзывать нецензурными словами ее директора, она стала за директора заступаться. Ссорились и пили пиво на втором этаже. После этого, Когда гр. Е. поднялся, Федоров лег на кровать. Она стала просить Федорова отвезти ее домой, но он сказал, чтобы она сама добиралась до дома и он ее никуда не повезет. Она стала звонить таксистам, звонила во все знакомые службы такси, дозвониться ни до кого не смогла. Вспомнила про своего знакомого гр. К., дозвонилась до него, он пообещал подъехать. Затем снова стала просить Федорова увезти ее домой, тогда Федоров вскочил и ударил ее левой рукой под правый глаз и снова лег на кровать. От удара она упала. Когда вставала, то задела висящее на стене в комнате зеркало в деревянной раме. Когда задела зеркало, оно упало на пол и разбилось. гр. Е. стал ей говорить, чтобы она оплатила ему разбитое зеркало. Она сказала, что вызвала машину и собирается уехать. Затем стала спускаться со второго этажа на улицу. Спускаясь, задела висящую люстру. Спускалась очень быстро, не видела, упала люстра на пол или нет. Когда выбежала на улицу, следом за ней вышел гр. Е. и вновь стал требовать от нее компенсации за разбитое зеркало, при этом про люстру он ничего не говорил. Сумму насколько она помнит, он не называл. Она ответила гр. Е., чтобы он подошел к ней в магазин в понедельник и там она решит с ним вопрос. В это время подъехала машина гр. К. марки Субару Форестер и, выскочив за калитку, сразу села в машину на заднее пассажирское сиденье слева. Федоров подбежал к машине, открыл пассажирскую дверь спереди и крикнул водителю, чтобы он никуда не ехал, оставался и ждал, иначе он его побьет. Она не может дословно сказать, что именно говорил Федоров гр. К., но смысл был именно такой. Затем Федоров открыл дверь сзади салона машины и стал кричать: «Никуда не поедешь, пока не отдашь ******* рублей». Грозил утопить ее в реке Алдан. Затем стал вытаскивать ее из машины, требовал немедленной передачи денег. На отказ ударил ее левой рукой в правый глаз. Все это видел водитель. Она ногами стала отталкивать Федорова и вытолкала его из салона. гр. Е., который стоял рядом с машиной стал успокаивать Федорова. В это время гр. К. резко тронулся с места, и они уехали.
Из оглашенного протокола свидетеля гр. К. видно, что 05 сентября 2010 года в 06 часов 50 минут ему на сотовый телефон позвонила знакомая гр. А. и попросила ее увезти с ... до дома. гр. А. знает около полугода. Время запомнил хорошо, смотрел на часы. Имеет в собственности машину марки *******. Он по просьбе гр. А. приехал по указанному адресу, подъехав, остановился, из дома выбежала гр. А., сразу села в машину в салон сзади на левое пассажирское сиденье. Следом за ней из дома выбежали два ранее незнакомых парня. Сейчас знает их как гр. Е. и Федорова М.Р. Федоров открыл двери машины со стороны пассажирского сиденья спереди и крикнул ему: «Попробуй тронься и тебе достанется, стой и никуда не езжай». Потом Федоров открыл заднюю пассажирскую дверь машины слева и стал кричать гр. А., что она никуда не поедет, пока не отдаст ему деньги. Сумму денег он не расслышал. Федоров кричал, что гр. А. должна отдать ему деньги, материл ее, угрожал, что если она не отдаст деньги, он ее побьет. Федоров был пьян, пытался залезть в салон, гр. А. отталкивала его ногами. Требуя от гр. А. отдать ему деньги, Федоров ударил ее рукой в лицо. Потом гр. А. ногами вытолкала Федорова из салона машины, а он, не желая иметь неприятностей, резко нажал на газ и тронулся с места. гр. Е. и Федоров остались на улице у калитки дома. Он спросил у гр. А. «что случилось?», она ответила, что разбила зеркало в доме и из-за этого у нее стали требовать деньги. Какую сумму у нее требовали, она не называла.
Свидетель гр. Д. показал суду, что 05 сентября 2010 года он находился на дежурстве в станции скорой медицинской помощи Усть-Майской ЦРБ. В первой половине дня на прием привели гр. А.. Из направления на медицинское освидетельствование следовало, что необходимо установить наличие опьянения и телесных повреждений. При осмотре у обратившейся было зафиксировано единственное повреждение - кровоподтек в области правого глаза. Замер прибором показал содержание алкоголя, сама потерпевшая была не радостная, эйфоричная.
Свидетель гр. Е. изменив показания, данные в ходе предварительного следствия, показал суду, что конфликт между потерпевшей и подсудимым произошел из-за того, что потерпевшая первая ударила подсудимого, также она хотела ударить подсудимого зеркалом, но ее остановил, также потерпевшая хотела разбить люстру, но он вновь ее остановил. От показаний, данных в ходе предварительного следствия, отказывается, т.к. их давал под давлением сотрудников милиции. С подсудимым учились в одной школе. Он его не просил требовать с потерпевшей деньги за разбитые зеркало и люстру. На его вопрос, когда она возместит ущерб, потерпевшая сказала подойти в понедельник в магазин. В милиции сказали, что зеркало стоит примерно ******* рублей, плафон - ******* рублей.
Из оглашенного протокола показания свидетеля гр. Е. видно, что в ночь на 05 сентября 2010 года он находился один в своем доме по адресу п.Усть-Мая, ... и спал на втором этаже дома. Примерно в 06 часов 05 сентября проснулся от того, что его кто-то будит. Когда проснулся, увидел перед собой Федорова М.Р. и незнакомую ранее девушку - продавца из магазина *******, впоследствии узнал, что ее зовут гр. А.. В руках у гр. А. была стеклянная бутылка пива объемом 0,5 литра, у Федорова была 1,5 литровая бутылка Джин-тоника. Федоров сказал, что он приехал с девушкой и ему необходима постель, попросил выйти из комнаты на полчаса. Он начал одеваться, сказал Федорову, что принесет постельное белье, постелит им и выйдет на полчаса. Спустился на первый этаж взял постельное белье и поднялся на второй этаж. Отсутствовал примерно минут 10. Федоров в это время лег на его кровать. Он остался с гр. А., пил пиво и Джин-тоник, находились в той же комнате на втором этаже дома, где он спал до приезда Федорова и гр. А..
В ходе разговора он поинтересовался у гр. А., откуда они приехали, она пояснила, что из бара. После того как у нее пиво закончилось она начала будить Федорова и просить его отвезти ее домой. Федоров сказал, что никуда не поедет, отвернулся и продолжил спать. Потерпевшая стала звонить таксистам, пыталась вызвать машину, но дозвониться ни до кого не смогла.
Через некоторое время она до кого-то дозвонилась, но он из разговора не понял, приедет машина или нет. Затем гр. А. вновь стала будить Федорова, тот вскочил, психанул и ударил ее по лицу, сказал, что она ему надоела и пусть сама выбирается как хочет, после чего вновь лег спать. гр. А. от удара отшатнулась в сторону зеркала, висящего на стене в комнате. Зеркало в деревянной раме, довольно большое и тяжелое, висело на гвозде, вбитом в стену. гр. А. задела его, и оно упало и разбилось. Затем гр. А. выбежала на улицу. Когда она сбегала вниз по лестнице, задела висящую люстру. Специально она это сделала или нет, не может сказать, но люстра, вернее плафон оторвался и упал на пол, разбился. Он выбежал вслед за ней на улицу, стал спрашивать, кто ему оплатит разбитое зеркало и люстру. гр. А. сказала, чтобы он подошел к ней в понедельник, и она разберется. Ее слова он понял таким образом, что в понедельник придет к ней в магазин, и она заплатит за разбитые зеркало и люстру.
Спустя не более минуты на улицу выбежал Федоров. гр. А. выбежала на улицу и в это время к калитке подъехала светлая иномарка марки *******. гр. А. открыла пассажирскую дверь сзади слева и села в машину. Федоров подбежал к переднему пассажирскому сиденью, открыл дверь и сказал таксисту: «Тронешься, и тебе достанется». Потом он открыл заднее пассажирское сиденье слева и стал ругаться с гр. А.. Федоров кричал, чтобы гр. А. отдавала ему ******* рублей и если не отдаст, то он ее утопит в реке Алдан. гр. А. в ответ на требования Федорова о передаче денег что-то ответила, и Федоров стал вытаскивать гр. А. на улицу из салона автомобиля. Требуя у гр. А., чтобы она ему отдала деньги, Федоров кричал, что она должна отдать деньги до вечера и ударил ее не то ладошкой, не то кулаком левой руки в лицо. При этом гр. А. лежала на заднем пассажирском сидении, а Федоров наполовину залез внутрь салона и пытался вытащить из него гр. А.. гр. А. ногами вытолкала Федорова из машины. Он в это время встал между машиной и Федоровым и стал успокаивать Федорова, сказал, что гр. А. сдаст его в милицию. Федоров схватил его за отвороты одежды и откинул в сторону. В это время машина тронулась и уехала .... Всего по времени «возня» около машины продолжалась около 2 - 3 минут. Федоров вслед машине немного поматерился, они съездили в магазин на его машине. Потом он оставил его дома, а сам поехал к себе домой. Разговора во дворе дома между гр. А. и Федоровым М.Р. о жене Федорова М.Р. не слышал, если бы он был, он услышал бы, так как на улице всегда был рядом с гр. А. Федорова М.Р. не просил о том, что бы он требовал возмещения ущерба за разбитое зеркало или люстру, не просил, также его о том, чтобы он переговорил с гр. А. по этому вопросу.
Свидетель гр. Г. показал суду, что 05 сентября 2010 года возле кафе он встретил подсудимого на автомашине, он с ним знаком и попросил отвезти его до дома. На переднем пассажирском сидении сидела потерпевшая, на заднем сиденье спал гр. Е.. Подсудимый довез его до дома, где он вышел. Между потерпевшей и подсудимым никаких конфликтов при нем не было.
Вина подсудимого кроме показаний потерпевшей, свидетелей, также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела.
Так, заключением эксперта ******* от 29 сентября 2010 года установлено, что на теле пострадавшей гр. А. имеется телесное повреждение в виде кровоподтека в области правого глаза. Имеющееся телесное повреждение могло быть причинено твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью зоны соударения может быть удар кулаком, по сроку не более 1-2 суток до момента обращения за медицинской помощью к фельдшеру, о чем свидетельствует красно-багровый цвет окраски повреждения. Имеющееся на теле гр. А. телесное повреждение как вред здоровью не расценивается, так как отсутствуют квалифицирующие признаки определения вреда здоровью. Причинение повреждения при обстоятельствах, указываемых пострадавшей не исключено.
Заявлением гр. А. о принятии меры к Федорову М.Р. и неизвестному ей мужчине которые утром Дата обезличена года в частном доме по адресу п.Усть-Мая ... требовали у нее деньги, так как ее директор не заплатил ******* рублей.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года согласно которому установлено и осмотрено место совершения преступления - частный дом ******* по ... в п.Усть-Мая, при осмотре которого обнаружены осколки разбитого зеркала и плафона люстры.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена машина гр. К. марки *******». Участвующий в осмотре гр. К. пояснил, что именно на этой машине он по просьбе гр. А. подъезжал к дому ....
В судебном заседании на основании п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель переквалифицировал деяние подсудимого с ч. 2 ст. 330 УК РФ.
Исследовав и проанализировав представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд считает, что подсудимый виновен в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку действия, правомерность которых оспаривается потерпевшей и причинившие ей существенный вред, совершенное с применением насилия, исходя из следующего.
Показания потерпевшей гр. А., данные в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, и свидетелей в суде не содержат существенных противоречий.
При изложенных обстоятельствах совершенные Федоровым М.Р. вопреки установленному законом порядку действия, связанные с истребованием от потерпевшей денег за проделанную им работу, правомерность которых оспаривается ею и причинившие ей существенный вред (моральный вред, выразившийся в ударе подсудимого кулаком в лицо потерпевшей, причинивший ей физическую боль, применение грубой физической силы в отношении потерпевшей, угроза подсудимого утопить ее в реке Алдан), совершенные подсудимым с применением насилия, образуют состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 330 УК РФ (самоуправство).
Суд критически оценивает, показания свидетеля гр. Е., данные в суде и полагает возможным в основу приговора положить его показания, данные в ходе предварительного следствия, т.к. они более подробные, последовательные и не содержат существенных противоречий с показаниями потерпевшей и свидетеля гр. К.. Кроме того, им не предоставлено доказательств об оказании давления со стороны сотрудников милиции. В судебном заседании сам свидетель пояснил, что с жалобой на действия сотрудников милиции он в компетентные органы не обращался. Показания данные гр. Е. на предварительном следствии согласуются с показаниями свидетеля гр. К., в части событий произошедших возле автомашины *******», когда Федоров М.Р. требовал с потерпевшей деньги.
Суд при назначении наказания учитывает, что Федоров М.Р. осужден Дата обезличена года Усть-Майским районным судом Республики Саха (Якутия) по ч. 3 ст. 15 УК РФ).
Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении 3 детей у подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает положительные характеристики подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федорова Михаила Руслановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Федорова Михаила Руслановича по приговору от Дата обезличена г. Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия).
На основании ст. 70 УК РФ назначить окончательное наказание путем частичного присоединения не отбытой части наказания по совокупности приговоров 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания исчислять с 28 декабря 2010 г.
Зачесть в срок отбывания наказания задержание Федорова М.Р. в соответствии со ст.ст. 91,92 УПК РФ с 05 сентября 2010 г. по 07 сентября 2010 г.
Меру пресечения осужденного Федорова М.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале судебного заседания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в кассационной жалобе.
Судья п/п Григорьев Р.Н.