тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору



1-69-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П. Усть-Мая 24 декабря 2010 года

Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Бурнашев А.А., с участием государственного обвинителя прокурора Усть-Майского района Михеева Е.С., подсудимого Астахова Валерия Валериевича, защитника Зварич В.В., представившего удостоверение №439 и ордер №197, при секретаре Бурцевой Т.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Астахова Валерия Валериевича, Дата обезличена г.р., уроженца ... ... ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего 2 малолетних детей, работающего в **********, военнообязанного, ранее судимого Усть-Майским районным судом Дата обезличена года по ст.166 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена года, общий срок 4 года 9 месяцев лишения свободы, постановлением Хангаласского районного суда от Дата обезличена года считается осужденным по ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Астахов В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

6 августа 2010 года подсудимый, гр. Б., гр. В. и гр. А., находясь на ... к югу от п. Эльдикан Усть-Майского района вступили в сговор о тайном хищении чужого имущества, а именно капусты, принадлежащей гр. Г., и произрастающей на ... р. Алдан, тем самым между указанными лицами возник предварительный сговор на совершение преступления.

Далее, реализуя свои намерения на тайное хищение чужого имущества, подсудимый Астахов В.В. и остальные, 6 августа 2010 года около 19 часов незаконно проникли на огороженный и охраняемый земельный участок крестьянского хозяйства гр. Г., расположенной по адресу: .... Оттуда тайно, умышленно, действуя из корыстных побуждений, путем срывания сырорастущих вилков, похитили 27 вилков капусты общим весом 18,2 килограмма, стоимостью ********** рублей за килограмм, причинив потерпевшей незначительный имущественный ущерб на общую сумму ********** рублей. Похищенное имущество Астахов В.В. вынес за пределы огороженного земельного участка и распорядился по своему усмотрению.

К уголовной ответственности также привлекались гр. Б., гр. В. и гр. А., в их отношении уголовное дело прекращено в судебном заседании отдельным постановлением суда.

В судебном заседании подсудимый Астахов В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Защитник Зварич В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель Михеев Е.С. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая то, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым Астаховым В.В. добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство соответствует требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ, имеется согласие потерпевшей гр. Г. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Деяние Астахова В.В. органами предварительного расследования правильно квалифицировано по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Вина Астахова В.В. кроме собственного полного признания вины доказывается другими материалами уголовного дела, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка и возмещение причиненного ущерба.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом позиции государственного обвинителя, полагавшего назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, учитывая, что подсудимый имеет на иждивении двоих малолетних детей, возместил причиненный ущерб, характеризуется положительно, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Астахова В.В. возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства следует возвратить законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Астахова Валерия Валериевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 2 (два) года с ограничением свободы 1 (один) год.

С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного Астахова В.В. при прохождении испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не совершать административные правонарушения против общественного порядка.

Меру пресечения Астахова В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения и отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 27 кочанов капусты общим весом 18,2 кг, полиэтиленовый пакет возвратить гр. Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в разбирательстве уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Бурнашев А.А.