Дело № 1-62-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Пос.Усть-Мая 22 декабря 2010г.
Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Гуляева К.С. с участием государственного обвинителя прокурора Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) Михеева Е.С., подсудимого Иванова Александра Николаевича, защитника Атласова В.В., предоставившего удостоверение № 408 и ордер № 111, при секретаре Старостиной С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :
Иванова Александра Николаевича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., ... Якутской АССР, зарегистрированного в ..., по ..., ..., ... РС(Я), проживающего в ..., ..., ..., ... РС(Я), гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, неженатого, неработающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Иванов А.Н. совершил хищение чужого имущества.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах :
10 октября 2010г. подсудимый Иванов А.Н. в период времени с 19 часов до 19 часов 30 минут в пос. Эльдикан по ..., ..., Усть-Майского района РС(Я) у спящего потерпевшего гр. А. умышленно, из корыстных побуждений из кармана брюк, одетого на потерпевшем, вытащил и похитил деньги в сумме ********** рублей, причинив ему значительный ущерб. Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Иванов А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
При проведении судебного заседания подсудимый Иванов А.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.
Государственный обвинитель прокурор Михеев Е.С., а также потерпевший гр. А. не явившийся в судебное заседание, но направивший в суд заявление, не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Иванова А.Н. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому считает возможным вынести в отношении Иванова А.Н. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с исследованием и оценкой доказательств, собранных по делу.
Действия подсудимого Иванова А.Н. правильно квалифицированы по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем.
При определении меры наказания Иванову А.Н. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины и явка с повинной, молодость, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учетом личности подсудимого Иванова А.Н. обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым применить ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Меру пресечения Иванову А.Н. содержание под стражей следует изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Иванова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание лишение свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ указанную меру наказания Иванову Александру Николаевичу считать условной с испытательным сроком на один год и обязать его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения осужденному Иванову А.Н. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая судья п/п Гуляева К.С.