Дело №-1-63-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Пос.Усть-Мая 28 декабря 2010г.
Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Гуляева К.С. с участием государственного обвинителя прокурора Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) Михеева Е.С., подсудимого Кочеварова Димитрия Петровича, защитника Атласова В.В., предоставившего удостоверение № 408 и ордер № 114, при секретаре Решетниковой ЛВ, а также представителя потерпевшего Абрамовой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :
Кочеварова Димитрия Петровича Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного в ... гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, работающего ********* невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Кочеваров Д.П. обвиняется, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, т.е. в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах :
Подсудимый Кочеваров Д.П. на основании приказа ********* от Дата обезличенаг. по Управлению сельского хозяйства Усть-Майского района ЯАССР назначен на должность ********* и в соответствии с трудовым договором выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.
Кочеваров Д.П., работая на данной должности, Дата обезличенаг. издал приказ *********о об оплате стоимости проезда к месту использования отпуска до гор. Хабаровска и обратно своему сыну *Г*, работавшему *********
С Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Кочеваров Д.П., находясь в гор.Якутск, приобрел у неизвестного лица, возле здания Автовокзала гор.Якутска, по ..., незаполненные бланки проездных билетов с печатью *А*., утвержденные Министерством финансов РФ в 1996г. Минтранс РФ в количестве 6 штук за 2000 руб. с указанной в билетах суммой их стоимости по 3800 руб.
По возвращении в пос.Усть-Мая Кочеваров Д.П. данные бланки проездных билетов, которые являются проездными документами, предоставляющими право на оплату стоимости проезда, умышленно из корыстных побуждений в интересах сына собственноручно заполнил бланки проездных билетов, проставив в них маршрут проезда и дату оформления билетов в бланке билета серии ********* «Якутск-Нерюнгри, Дата обезличенаг.», в бланке билета серии ********* «Нерюнгри-Сковородино, Дата обезличенаг.», в бланке билета серии ********* «Сковородино-Хабаровск, Дата обезличенаг.», в бланке билета серии ********* «Хабаровск-Сковородино, Дата обезличенаг.», в бланке билета серии ********* «Сковородино-Нерюнгри, Дата обезличенаг.», в бланке серии ********* «Нерюнгри-Якутск, Дата обезличенаг.» и бланк «Авансового отчета» формы №286 в «черновом» варианте от имени сына *Г*, который не был им утвержден, как руководителем учреждения, с правом первой подписи, предоставив авансовый отчет с приложенными билетами, общей стоимостью ********* руб. для надлежащего оформления и оплате в бухгалтерию *********)».
Однако через несколько дней, Кочеваров Д.П., осознав, что поступает неправильно, т.к. сын не ездил в гор.Хабаровск, а доехал только до гор.Алдана и не предоставил ему никаких расходных документов, устно сказал главному бухгалтеру не оплачивать проезд сыну.
В судебных прениях государственный обвинитель отказался от обвинения Кочеварова Д.П. в части обвинения его по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.160 УК РФ, в связи с добровольным отказом подсудимого от совершения преступления.
Постановлением суда от Дата обезличенаг. уголовное дело на основании заявления государственного обвинителя прекращено производством в части обвинения Кочеварова Д.П. по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.160 УК РФ, в связи с добровольным отказом от совершения преступления.
Допрошенный в качестве подсудимого Кочеваров Д.П. вину свою в подделке проездных билетов признал полностью и показал суду, что его сын *Г* работал *********. Сын был в отпуске с его слов собирался ехать в гор. Хабаровск, имел право на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно, поэтому издал приказ об оплате проезда. Сын не представил проездных документов. Находясь в командировке в гор.Якутске, возле автовокзала, у таксиста купил 6 бланков проездных билетов за 2000 руб. с указанной стоимостью проезда в билетах по 3800 руб. и собственноручно заполнил в проездных билетах маршрут передвижения. Заполненные билеты с черновым бланком авансового отчета старого образца вместе с другими документами передал в бухгалтерию *В* Через несколько дней *В* спросила у него платить проездные сыну или нет, на что он ответил не платить, т.к. он осознал, что поступает неправильно, поскольку сын ездил в отпуск только до гор.Алдана и документы о расходах не предоставил.
Подделка бланка «Авансового отчета», не утвержденная подсудимым к оплате и 6-ти проездных билетов, с вписанием в них маршрутов и даты движения Якутск - Нерюнгри - Сковородино - Хабаровск -Сковородино - Нерюнгри - Якутск не отрицается Кочеваровым Д.П. и полностью доказывается заключением экспертизы, показаниями свидетелей и материалами дела.
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. осмотрен Бланк Авансового отчета формы №286 по ОКУД от Дата обезличенаг., который рукописным текстом составлен от имени *Г*, работающего ********* с указанием маршрутов передвижения Якутск-Нерюнгри-Сковородина-Хабаровск-Сковородино-Нерюнгри-Якутск со стоимостью проезда по каждому билету по ********* руб., всего на сумму ********* рублей, но не утвержден подсудимым к оплате. Также осмотрены бланки 6 проездных билетов на автобус стоимостью каждого билета по ********* руб., в которых сделан рукописный текст указания маршрута и даты проезды в бланке билета ********* «Якутск-Нерюнгри, Дата обезличенаг», в бланке билета серии ********* «Нерюнгри-Сковородино, Дата обезличенаг.», в бланке билета серии ********* «Сковородино-Хабаровск, Дата обезличенаг.», в бланке билета серии ********* «Хабаровск-Сковородино, Дата обезличенаг.», в бланке билета серии ********* «Сковородино-Нерюнгри, Дата обезличенаг.», в бланке билета серии ********* «Нерюнгри-Якутск, Дата обезличенаг.».
Из заключения эксперта ********* от Дата обезличенаг. рукописные тексты в бланке авансового отчета от Дата обезличенаг. и в бланках проездных билетов с печатью ФИО12 серии *********, авансовый отчет от Дата обезличенаг. выполнены Кочеваровым Дмитрием Петровичем.
Представитель потерпевшего Абрамова М.Н., работающая ********* по Усть-Майскому улусу показала суду, что до Дата обезличенаг. непосредственно работали с Управлением ветеринарии, со всеми финансовыми документами. Документы по оплате проезда в отпуск тоже проходили через ФКУ. После того как человек съездил в отпуск он предоставляет документы в бухгалтерию на основании этого он заполняет авансовый отчет и сумма возмещается работнику. Платежным документом для списания средств является платежное поручение, подписанное руководителем, главным бухгалтером, скрепленное синей печатью к нему прилагаются все первичные документы: реестр, авансовый отчет на основании правильных данный, авансовый отчет *Г* не поступал.
Свидетель *В* показала суду, что авансовый отчет был предоставлен ей, когда она находилась на рабочем месте, просьба была оплатить его в ближайшее время. Она отложила в сторону и не стала оплачивать, потому что на тот момент знала, что *Г* не работает на предприятии, которому должен был оплачиваться проезд. Уволен Денис, судя по приказу, с октября месяца. Конкретно содержание авансового отчета куда проезд был не помнит. Там были билеты такси, маршрут не помнит, до Якутска потом еще дальше на поезде, точно не помнит. Она проверяет авансовый отчет, в порядке ли все документы, только на основании этого авансовый проводит в программе, если проезд человеку полагается. Сам авансовый отчет подписывается обязательно руководителем. Кочеваров Д.П. просто положил на стол авансовый отчет и сказал оплатить и все. Она не ответили ему, что не будете оплачивать, просто положила в сторону. Она обязана подчиняться руководителю. На новую систему оплаты труда перешли Дата обезличена г. Авансовый отчет был в октябре 2009 г., то есть еще обслуживались в ФКУ. Сейчас у них введена новая система, удаленный доступ, там применяются вип ключи, электронная цифровая подпись только начальника, а в бумажном виде подпись начальника и главного бухгалтера. Подпись находится у нее, потому что она работает с удаленным доступом, платежные поручения печатает. После предоставления авансовых отчетов Кочеваров Д.П. не настаивал на их оплате.
Свидетель *Г* показал суду, что он работал ********* курьером. Когда в Усть-Мае *********, в Якутске *********. Работал в период с 2004 года по 2009 г октябрь. Уходили в отпуск в сентябре 2009 г. Планировал съездить с Якутска до Хабаровска, до Сковородино. Заявление писал на предоставление отпуска. Примерно с середины сентября уехал и приехал в октябре 2009 г. Ездил с Решетниковым Альбертом. Передвигались на личной машине «Тойоте», вдвоем. Доехали только до г.Алдана и отдыхали Алдан-Томмот и не далеко от Томмота еще поселок был. Оплату за проезд в отпуск не получал. У него просто свои деньги были и как бы не было проблем. Обратился к отцу в устной форме, сказал, что чеки не собирал, не подумал, сказал сколько и что потратил, примерно.
Указанными доказательствами вина подсудимого Кочеварова Д.П. доказана полностью и квалифицировано правильно по ч.1 ст.327 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющее права, в целях его использования.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершения преступления и положительную характеристику личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учетом личности подсудимого и обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным применить к осужденному ст.73 УК РФ.
Вещественное доказательство подделанные документы - авансовый отчет и 6 проездных билетов, копию приказа об оплате проезда к месту использования отпуска подлежат уничтожению, а остальные документы подлежат возвращению в *********
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Кочеварова Димитрия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить наказание лишение свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ указанную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 6 месяцев.
Меру пресечения Кочеварову Д.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - авансовый отчет формы № 286 от Дата обезличенаг. и 6 проездных билетов: ********* Якутск-Нерюнгри от Дата обезличенаг., ********* Нерюнгри-Сковородино от Дата обезличенаг., ********* Сковородино-Хабаровск от Дата обезличенаг, ********* Хабаровск-Сковородино от Дата обезличенаг, ********* Сковородино-Нерюнгри от Дата обезличенаг., ********* Нерюнгри-Якутск от Дата обезличенаг., копию приказа об оплате проезда в отпуск, копии штатных расписаний с 2004г. по 2010г. - уничтожить, а остальные вещественные доказательства папки с личными делами работников *********, книгу приказов, листок нетрудоспособности *Б*передать в *********
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая судья п/п Гуляева К.С.