хранение наркотических средств



Дело № 1-15-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Усть-Мая 16 марта 2011 год

Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Григорьев Р.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) Хон В.С.,

подсудимого Волобуева А.С., его защитника - адвоката Зварич В.В., предоставившего удостоверение № 439 и ордер № 45,

при секретаре Старостиной С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Волобуева Александра Сергеевича, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Волобуев.А.С. незаконно хранил, перевозил наркотическое средство, без цели сбыта, в крупном размере.

Данное преступное деяние совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Волобуев А.С. Дата года, около 16 часов, в болотистом пустыре около своего дома, расположенного по адресу: ..., ..., ... ... ..., ..., умышленно произвел сбор дикорастущих кустов конопли для личного использования. Собранную коноплю, после высушивания, в сухом, измельченном виде поместил в пачку из-под сигарет «Оптима», и незаконно, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, с целью личного употребления хранил в тайнике, находящийся в дровяном складе во дворе дома по месту проживания в период времени с Дата г. по Дата года. Дата года подсудимый у себя дома, после употребления алкогольных напитков, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, с целью личного употребления пачку из-под сигарет «Оптима», с сухой измельченной массой конопли положил в правый карман своей куртки и пошел к своим знакомым в .... Дата года в 03 часа 30 минут Волобуев А.С. был задержан в подъезде дома ******** по ... ... сотрудниками милиции, проводившими патрулирование поселка. После доставления подсудимого в здание милиции, при личном досмотре, в правом кармане его куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Оптима», внутри которой находилось вещество растительного происхождения, светло-зеленого цвета, со специфическим запахом. Согласно заключения эксперта ********ф от Дата года, представленная сухая масса изъятая у подсудимого, является наркотическим средством - марихуаной весом 9,484 грамма. Марихуана, Постановленим Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотпропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесено к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» марихуана весом 9,484 грамма, является крупным.

В судебном заседании подсудимый Волобуев А.С. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив суду, что обвинение ему понятно, с ним согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает полностью.

Защитник Зварич В.В. ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого в особом порядке.

Действия подсудимого Волобуева А.С.в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение, перевозка наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере квалифицировано правильно.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, признание вины, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, по месту бывшей работы - положительно.

С учетом позиции государственного обвинителя, защитника суд полагает возможным назначить в отношении подсудимого наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волобуева Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 03 месяца;

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Волобуеву А.С. считать условной с испытательным сроком на 1 год 00 месяцев и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного следующие обязанности:

  • встать на учет в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденного;
  • не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного;
  • не совершать административных правонарушений связанных с распитием алкогольных напитков;

Меру пресечения осужденного Волобуева А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: растительную массу - наркотическое средство - марихуану - весом 9,484 грамма, ватные тампоны со смывами с губ, рук, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Усть-Майскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п Григорьев Р.Н.