умышленное нанесение тяжких телесных повреждений



дело № 1-1-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Усть-Мая 14 января 2011 года

Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Бурнашев А.А., с участием государственного обвинителя прокурора Усть-Майского района Михеева Е.С., подсудимого Назарова Станислава Альбертовича, защитника Атласова В.В.. представившего удостоверение № 408 и ордер №1, при секретаре Бурцевой Т.И., а также потерпевшего А., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Назарова Станислава Альбертовича, Дата года рождения, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Назаров С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью А., опасный для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата года около 16 часов, на кухне квартиры, расположенной по адресу: ... ..., ..., ..., ..., в ходе совместного распития спиртных напитков между подсудимым Назаровым С.А. и потерпевшим А. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, переросшая в потасовку. В ходе потасовки подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, схватил нож и умышленно, осознавая преступный характер своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, нанес несколько ударов ножом потерпевшему, причинив ему резаные раны левого предплечья и левого плеча, а также колото-резаную рану левой боковой поверхности живота с повреждением листков брюшины и серозного покрова толстого кишечника. Колото-резаная рана левой боковой поверхности живота с повреждением листков брюшины и серозного покрова толстого кишечника по своему характеру относится к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни и здоровья человека.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Назаров С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что Дата года около 12-13 часов вместе с Д. и Б. пришел в гости к А. домой. Там они вчетвером распивали спиртные напитки на кухне, затем Д., а потом Б., опьянев, ушли спать в другую комнату. На кухне остались он вместе с А., произошедшее потом помнит смутно, вроде они начали спорить с А., из-за чего не помнит. Когда пришел в себя, то увидел, что у А. на животе имеется рана, оттуда сильно идет кровь. Со слов А. понял, что данную рану нанес именно он. Потом они вызвали «Скорую помощь», но она долго не шла, поэтому все оделись и вышли на улицу, пошли в сторону больницы. По пути встретили машину «Скорой помощи» и помогли погрузить туда А., потом пришли в больницу и помогли отнести А. на второй этаж, в хирургию.

Кроме собственного полного признания, вина подсудимого Назарова С.А. доказывается другими доказательствами по делу:

Показаниями потерпевшего А., который показал, что Дата года к нему домой в гости пришли его знакомые Д., Б. и Назаров С.А. где-то около 12-13 часов дня. Они все вчетвером начали распивать спиртное, когда закончилось спиртное, он вместе с Д. сходили в магазин и купили еще спиртного, вино и водку. Дома продолжили распивать спиртное, потом Д. ушел спать в другую комнату, вскоре ушел спать Б., на кухне они остались вдвоем с Назаровым С.А., продолжили распивать спиртное. Они с Назаровым С.А. поспорили на тему кто кого перепьет, потом возникла потасовка, он первым схватил нож для обороны, при этом нечаянно поранил Назарова С.А. ножом в ногу. Потом нож оказался в руках у Назарова С.А., как подсудимый нанес ему рану, он не помнит, вдруг у него из живота пошла кровь. Тогда он пошел к соседке и попросил вызвать «Скорую помощь», потом вернулся домой, оделся и вышел на улицу. Вскоре приехала «Скорая помощь», его увезли в больницу, в дальнейшем положили в хирургическое отделение на лечение.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания потерпевшего А., данные им во время предварительного следствия.

Из показаний потерпевшего на предварительном следствии следует, что Дата года около 12 часов к нему домой пришли Д., Б. и Назаров С.А., у него дома было спиртное, они все вчетвером начали его распивать. Когда закончилось спиртное, он вместе с Д. сходили в магазин, купили еще спиртного, и продолжили распивать. Потом Д., а через некоторое время Б. ушли спать, он остался на кухне с Назаровым С.А., продолжали пить. Потом проснулся Б. и сел между ними. Около 16 часов этого же дня Назаров С.А. внезапно выхватил откуда-то нож и начал им размахивать в его сторону. Он прикрывался руками, Назаров С.А. травмировал ему руки лезвием нож. Б. пытался успокоить Назарова С.А., но Назаров С.А. грубо потребовал не вмешиваться, после чего было видно, что Б. испугался и прекратил препятствовать Назарову. Потом у него из живота обильно потекла кровь, он испугался, вышел в подъезд, постучался к соседке и попросил вызвать «Скорую помощь». Потом вернулся в квартиру, оделся и вышел в подъезд ждать «Скорую помощь». В последствии был госпитализирован в хирургическое отделение Усть-Майской ЦРБ. С Назаровым С.А. в ходе распития никаких конфликтов не было, ранее всегда были товарищеские отношения. Считает, что агрессивное поведение Назарова С.А. вызвано только алкогольным опьянением. В какой момент он получил ранение в живот, не заметил, на лезвии ножа была надпись «Саха», других примет ножа не помнит.

Показаниями свидетеля Б., который в суде показал, что Дата года около 12-13 часов он вместе с Д. и Назаровым С.А. пришли в гости к А. домой. Там они начали распивать спиртное, потом он опьянел и пошел спать. Вскоре проснулся, время не может точно сказать, пошел на кухню, там сидели А. и Назаров С.А., вместе с ними выпил одну рюмку. Потом он пошел в туалет, а затем в ванную, оттуда услышал ссору. Когда вышел из ванной, увидел, что А. держится за живот, у него обильно шла кровь из живота, рядом стоял Назаров С.А., как именно и чем ударил Назаров С.А. А. он не видел. Потом вызвали «Скорую помощь», все оделись и вышли на улицу, помогли погрузить А. в «Скорую», а затем помогли подняться на второй этаж в больнице. Позже он навещал А. в больнице, но тот ничего ему внятно не объяснил.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля Б., данные им во время предварительного следствия.

Из показаний свидетеля Б. на предварительном следствии следует, что Дата года около 12 часов он вместе с друзьями Д. и Назаровым С.А. пришли в гости к А., у которого дома были спиртные напитки. Они все вместе начали распивать спиртное, когда оно закончилось, А. вместе с Д. сходили в магазин за спиртным. После продолжили дальше распивать, потом Д., а за ним он ушли спать в другую комнату. Около 16 часов этого же дня он проснулся, прошел на кухню, там сидели А. и Назаров С.А., вместе с ними выпил одну рюмку и вышел в ванную комнату. В ванной он услышал, что А. и Назаров С.А. начали громко ругаться между собой, по какому поводу начался конфликт он не знает. Он прошел на кухню и увидел в руках Назарова С.А. нож, которым тот размахивал в сторону А., последний закрывался руками, в результате чего у А. на руках образовались кровоточащие раны. Он потребовал, чтобы Назаров С.А. прекратил свои агрессивные действия, но Назаров С.А. сказал, чтобы он не вмешивался, а то его тоже зарежет. Он отвернулся, чтобы взять табурет и ударить им Назарова С.А. для предотвращения его преступных действий, когда повернулся, уже увидел, что у А. образовалась кровоточащая рана в области живота. Все произошли быстро, поэтому он не успел предотвратить действия Назарова С.А. по причинению ранения А.. После этого А. сказал, чтобы все уходили, т.к. приедут «Скорая» и милиция. С Назарова С.А. спала агрессия, он пришел в себя, А. держался руками за живот. Назаров С.А. впал в панику, сожалел, что нанес ножевое ранение А., потом вышел в коридор, чтобы от соседей вызвать «Скорую помощь». Потом все вышли на улицу, А. пошел в сторону больницы, они пошли за ним, по пути встретили машину «Скорой помощи», помогли погрузить туда А.. Считает, что Назаров С.А. нанес ножевое ранение А. в силу алкогольного опьянения, сам А. никаких поводов для этого не давал, у Назарова С.А. никаких причин вести себя агрессивно, и наносить ножевые ранения А. не было.

Показаниями свидетеля Д., который в суде показал, что Дата года около 12-13 часов он вместе с Б. и Назаровым С.А. пришли в гости к А. домой. Там распивали спиртное, вскоре он, опьянев, лег спать в другой комнате. Проснулся когда уже все закончилось, как, когда и кем нанесена рана А. он не может сказать. Когда проснулся, время было примерно около 16 часов.

Показаниями свидетеля В., которая в суде показала, что А. проживает с ней по соседству. Дата года в послеобеденное время к ней в квартиру очень сильно постучались. Открыв дверь, она увидела А., который держался за живот, у него сильно шла кровь, и попросил вызвать «Скорую помощь». Было видно, что А. находится в нетрезвом состоянии. Рядом с А. стоял подсудимый, у которого на вид никаких повреждений не было. Она их в квартиру не впустила, потом позвонила и вызвала «Скорую помощь». После этого А. еще два раза приходил к ней, спрашивал вызвала ли она «Скорую помощь».

Показаниями свидетеля Г., который в суде показал, что работает руководителем следственного отдела при ОВД по Усть-Майскому району. Вел предварительное следствие по данному уголовному делу, в т.ч. проводил допросы потерпевшего и свидетелей. При проведении допросов на потерпевшего и свидетелей никакого физического или психического насилия не оказывал. Потерпевший и свидетели показания давали добровольно и подробно рассказывали о событиях, произошедших Дата года, он только составлял протоколы допросов.

Также вина Назарова С.А. в совершении преступления доказывается письменными доказательствами:

Постановлением о возбуждении уголовного дела от Дата года, согласно которому уголовное дело возбуждено в отношении Назарова С.А. по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата года, согласно которому осмотрены подъезд дома ******** по ... ... и квартира ******** указанного дома. В ходе осмотра в подъезде дома, в квартире ******** обнаружены многочисленные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь.

Протоколом явки с повинной Назарова С.А. от Дата года о том, что в ОВД по Усть-Майскому району обратился Назаров С.А. и добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно, о причинении им телесных повреждений ножом А. Дата года.

Выпиской из постановления врачебно-контрольной комиссии от Дата года, из которого следует, что у А. имелось проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением серозного слоя и брюшины толстой кишки, внутрибрюшное кровотечение. Данное телесное повреждение относится к тяжким телесным повреждениям, как угрожающее жизни больного.

Заключением эксперта ******** от Дата года, согласно которому у А. имелись телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны левой боковой поверхности живота с повреждением листков брюшины и серозного покрова толстого кишечника, резаной раны левого предплечья, резаной раны левого плеча, ушибленной раны нижней губы и двух ссадин в лобной области. Проникающее колото-резаная рана левой боковой поверхности живота, резаные раны левого предплечья и левого плеча причинены колюще-режущим оружием, предположительно ножом. Телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны левой боковой поверхности живота с повреждением листков брюшины и серозного покрова толстого кишечника квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, и по своему характеру было опасным для жизни и здоровья в момент причинения. Проникающее колото-резаное ранение левой боковой поверхности живота с повреждением листков брюшины и серозного покрова толстого кишечника причинено предположительно с большой силой, резаные раны левого предплечья и левого плеча причинены с незначительной силой.

Проанализировав показания потерпевшего А., свидетеля Б., данные ими на судебном следствии и во время предварительного следствия, суд приходит к выводу, что следует признать достоверными и положить в основу приговора показания А. и Б. данные ими во время предварительного следствия. Данные показания последовательны, подробны, не содержат существенных противоречий между собой и сочетаются с другими доказательствами по уголовному делу. Изменение ими своих показаний во время судебного следствия суд принимает за попытку облегчить положение подсудимого Назарова С.А., который является их знакомым и товарищем.

Исследовав все изученные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Назарова С.А. в совершении предъявленного ему обвинения доказана полностью.

Деяние Назарова С.А. органами предварительного следствия правильно квалифицировано по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Довод защитника Атласова В.В. о том, что деяние его подзащитного следует переквалифицировать на ч.1 ст.114 УК РФ, т.е. на причинение тяжкого вреда здоровью человека при превышении пределов необходимой обороны, т.к. потерпевший первым ударил Назарова С.А. ножом, причинив ему ранение ноги, а затем подсудимый, защищаясь, превысил пределы необходимой обороны, суд не принимает. Прямой умысел подсудимого Назарова С.А. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего А. доказывается количеством причиненных ножом ран, всего причинено три раны ножом, одна из которых причинена в область жизненно важных органов человека, а именно в область живота. Действиями самого подсудимого Назарова С.А., который, несмотря на то, что свидетель Б. пытался остановить его противоправные действия, продолжал свои преступные действия по причинению телесных повреждений потерпевшему пока не причинил последнему тяжкое телесное повреждение. При этом, исходя из характера действий подсудимого видно, что он осознавал общественную опасность своих действий направленных на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему, предвидел возможность наступления тяжких последствий и желал их наступления, что в соответствии с ч.2 ст.25 УК РФ является прямым умыслом на совершение преступления.

Смягчающими наказание подсудимого Назарова С.А. обстоятельствами являются наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной, полное признание вины и оказание иной помощи потерпевшему.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характеристики подсудимого, характер и степень тяжести совершенного преступления, мнение потерпевшего А.

Подсудимый Назаров С.А. совершил умышленное тяжкое преступление во время прохождения испытательного срока, назначенного приговором суда от Дата года. Учитывая данное обстоятельство, суд приходит к выводу, что следует применить положение ч.5 ст.74 УК РФ и отменить ранее назначенное условное осуждение, окончательное наказание назначить по совокупности приговоров, и связанное с изоляцией от общества.

Потерпевшим А. гражданский иск не заявлен. Государственный обвинитель Михеев Е.С. во время судебных прений заявил требование о взыскании с подсудимого Назарова С.А. судебных издержек в виде оплаты труда адвоката во время предварительного следствия в размере ******** рублей. Суд полагает, что данное заявление прокурора подлежит рассмотрению в отдельном судебном заседании, т.к. государственный обвинитель заявил требование о взыскании судебных издержек только во время судебных прений, поэтому судом не выслушано мнение подсудимого. Также государственный обвинитель не приложил расчет, из чего сложилась указанная сумма, не обосновал, на основании каких положений закона следует взыскать с подсудимого судебные издержки.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Назарова Станислава Альбертовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Назарова Станислава Альбертовича по приговору Усть-Майского районного суда от 5 февраля 2010 года.

Окончательное наказание Назарову Станиславу Альбертовичу назначить по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору от Дата года в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата года.

Меру пресечения Назарова С.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, избрать в его отношении меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взять Назарова С.А. под стражу в зале судебного заседания.

Заявление государственного обвинителя Михеева Е.С. о взыскании с Назарова С.А. судебных издержек рассмотреть в отдельном судебном заседании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п Бурнашев А.А.