незаконное хранение оружия



Дело № 1-3-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Пос.Усть-Мая 2 февраля 2011г.

Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Гуляева К.С. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) Казарина С.В., защитника Зварич В.В., предоставившего удостоверение № 439 и ордер № 13, при секретаре Решетниковой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Протченко Петра Викторовича, Датаг. рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего ..., гражданина Российской Федерации, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" target="blank" data-id="36286">ч.1 ст.222 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Протченко П.В. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Дата года около 10 часов гр. Протченко П.В., находясь в местности ..., разбирая полы заброшенного здания, обнаружил самозарядный нарезной карабин «Тигр» калибра 7,62 х 54 R, отечественного производства, с заводским номером «********» и боеприпасы к нему в количестве 54 штук кал. 7,62 х 54 R. Не имея законного разрешения Протченко П.В., умышленно приобрел самозарядный нарезной карабин «Тигр» калибра 7,62 х54 R, отечественного производства, с заводским номером «********» и боеприпасы к нему в количестве 54 штук кал. 7,62 х 54 R.

В период времени с Дата года по Дата года гр. Протченко П.В. умышленно, не имея разрешения на хранение огнестрельного нарезного оружия и боеприпасов к нему, хранил самозарядный нарезной карабин «Тигр» калибра 7,62 х54 R, отечественного производства, с заводским номером «********» и боеприпасы к нему в количестве 54 штук кал. 7,62 х 54 R., в своем доме, расположенном на территории ....

В период с 01 по Дата года гр. Протченко П.В. умышленно, не имея разрешения на перевозку огнестрельного нарезного оружия и боеприпасов к нему, перевез самозарядный нарезной карабин «Тигр» калибра 7,62 х54 R, отечественного производства, с заводским номером «********» и боеприпасы к нему в количестве 54 штук кал. 7,62 х 54 R. по маршруту от ... до территории ... и обратно.

В период с 01 по Дата года гр. Протченко П.В., не имея на то законных оснований, носил при себе боеприпасы кал. 7,62 х 54 R в количестве 13 штук, являющиеся боеприпасами нарезного оружия соответствующего калибра.

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса подозреваемого Протченко П.В. видно, что он Дата года, около 10 часов утра он пошел разбирать старое здание пожарной части, на дрова, расположенного от его дома примерно в 75 метрах. Разбирая полы под ним, обнаружил оружие «Тигр» с номером «********» и 54 патрона к нему. Он знал, что это нарезное оружие т боеприпасы к нему, что нужно его оформлять должным образом. Но так как он живет в закрытом поселке Бриндакит, то решил, что у него оружие ни кто не увидит и он будет им пользоваться. Он взял это оружие и патроны и чтобы ни кто не видел, принес к себе домой. Завернул карабин в покрывало и с патронами положил в диван, где карабин и патроны к нему хранились. Дата года он со своим знакомым Г. поехал на рыбалку на .... В его трактор, собранный самодельным способом без регистрационных номеров и документов, он при Г., положил карабин, завернутый в покрывало и патроны к нему. И Датаг., около 10 часов утра они поехали на рыбалку. Когда они находились на ручье «Таловый», он магазин от карабина «Тигр» и несколько нарезных патронов положил в карманы, а остальное лежало в сапогах и мешочке. Карабин и патроны к нему он взял с собой потому, что в лесу много диких зверей. Пока он и Г. Павел находились на рыбалке, рыбу не поймали и решили вернуться домой. На его тракторе поехали обратно к пос. Бриндакит вниз по ручью Бам. Не доезжая около 1,5 км. до ..., его остановили сотрудники милиции. Сотрудники милиции предложили ему выдать незаконные предметы, но Протченко сказал, что незаконных предметов он не хранит. Тогда сотрудники милиции в присутствии понятых В. и А. осмотрели его трактор, где обнаружили карабин Тигр «04500741» и патроны к нему. Так же при осмотре из карманов одежды Протченко выдал сотрудникам милиции нарезные патроны и магазин от карабина «Тигр». В объяснении от Дата года Протченко показал, что купил этот карабин, так как испугался и думал, что если скажет, что карабин им куплен то возможно в отношении него не будут возбуждать уголовное дело. В 2003-2004 году гладкоствольное оружие и патроны к нему Протченко нашел в старых домах, закрывающегося поселка Бриндакит. На тот момент времени, когда он брал карабин и патроны для него, Протченко понимал, что совершает противозаконное деяние и может за это понести уголовную ответственность, но думал, так как в Бриндаките почти ни кто не живет, то и милиционеры не узнают, что у него есть нарезное оружие. Вину свою признает и в содеянном раскаивается л.д. 43-44).

Вина подсудимого Протченко П.В., кроме собственного признания, полностью доказывается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей и материалами дела.

Из оглашенного протокола допроса свидетеля Г. видно, что Дата года он со своим приятелем Протченко П.В. на его самодельном тракторе поехал на рыбалку. В местность ключа Толовый, расположенного около 20 км. от ... вверх по ручью «Бам». Протченко П.В. из дома вынес карабин, завернутый в одеяло бело - синего цвета. Протченко положил этот карабин в трактор между сиденьями, также он вынес патроны в тряпичном не большом мешочке, для нарезного оружия. На тот момент времени Г. не спрашивал у Протченко откуда у него этот карабин и патроны, и не знал, что этот карабин у него незаконный. Этот карабин у Протченко Дата г. он видел в первый раз. На тракторе он и Протченко доехали до ключа «Толовый» и на устье рыбачили. До Дата г., они ночевали в бараке. Датаг. Г. и Протченко П.В. поехали обратно в пос. Бриндакит, не доезжая до ... около 1,5 км., их остановили сотрудники милиции, поинтересовались, откуда они едут и попросили Протченко если у него есть незаконное, то выдать добровольно. Но Протченко сказал, что у него ничего нет, и тогда сотрудники милиции осмотрели трактор, где между сиденьями в том же одеяле был обнаружен карабин Протченко. Сотрудники милиции изъяли карабин и нарезные патроны в присутствии понятых А. и В.. Когда они поехали с Протченко домой, то он сказал, что жалко, что у него изъяли карабин. Так же Протченко при осмотре из карманов выдал сотрудникам милиции магазин от карабина и нарезные патроны л.д. 53-56).

Из оглашенного протокола допроса свидетеля А. от Датаг., видно, что Датаг., после обеда, ...», он участвовал в качестве понятого при осмотре трактора Протченко П.В., который ехал с Г. по направлению к поселку Бриндакит. Перед проведением осмотра Протченко П.В. было предложено добровольно выдать незаконно хранимые им предметы, но Протченко П.В. сказал, что таких предметов у него нет. Тогда при проведении осмотра сотрудниками милиции в тракторе между сиденьями было обнаружено нарезное оружие карабин и патроны к нарезному оружию в мешочке, из ткани. Так же у Протченко в кармане брюк были патроны. Карабин был завернут в покрывало. В ходе проведения осмотра Протченко пояснил, что данный карабин и патроны принадлежат ему, после оформления протокола сотрудниками милиции карабин и патроны были изъяты л.д. 57-60).

Из оглашенного протокола допроса свидетеля В. от Датаг., видно, что Дата года он участвовал при осмотре места происшествия в качестве понятого. На расстоянии ..., сотрудники милиции остановили трактор, на котором ехали Протченко Петр и Г.. Сотрудники милиции предложили Протченко добровольно выдать незаконные предметы, если таковые у него имеются, но Протченко сказал, что таковых у него нет. Тогда сотрудниками милиции было озвучено, что будет проводиться осмотр места происшествия, в ходе которого у Протченко в тракторе обнаружено и изъято нарезное оружие «Тигр» и нарезные патроны к нему. Так же из трактора Протченко изъято одно гладкоствольное ружье и патроны к нему. В ходе осмотра Протченко пояснил, что нарезное оружие «Тигр» и патроны к нему принадлежат ему л.д. 62).

Из оглашенного протокола допроса свидетеля Б. от Датаг. видно, что Дата года в ходе операции «Самородок», им и заместителем начальника 6 отдела ОРЧ БНОДМиК майором милиции Носовым Д.А. в 1,5 км. От ... остановлен трактор на котором ехали гр.Протченко П.В. и Г.. Носов попросил Протченко П. выдать добровольно незаконно хранимые им предметы, если таковые имеются, на что Протченко сказал, что таковых у него нет. Тогда Носов в присутствии понятых В. и А., провел осмотр места происшествия, в ходе которого в тракторе Протченко им обнаружено: нарезное огнестрельное оружие «Тигр» ******** и патроны к нему в количестве 54 штук, так же Протченко из кармана верхней одежды выдал магазин от карабина «Тигр». В ходе проведения протокола осмотра места происшествия огнестрельное оружие Тигр и патроны к нему в количестве 54 штук у гр. Протченко изъяты. Так же Протченко пояснил, что данное нарезное оружие и патроны к нему принадлежат ему л.д. 61).

Согласно заключения эксперта ******** от Датаг., представленный предмет является самозарядным карабином «ТИГР» калибра 7,62 х 54 R, отечественного производства, с заводским номером «********» и относится к нарезному огнестрельному оружию. Оружие исправно и для стрельбы пригодно. Представленные на исследование патроны в количестве 54 штук относятся к охотничьим патронам калибра 7,62 х54 R, отечественного производства и предназначены для стрельбы из оружия соответствующего калибра л.д.70-72).

Согласно заключения эксперта ******** от Датаг., представленные на исследование патроны в количестве 54 штук относятся к охотничьим патронам калибра 7,62 х 54 R, отечественного производства и предназначены для стрельбы из соответствующего калибра. Патроны для стрельбы пригодны и являются боеприпасами для нарезных оружий соответствующего калибра л.д.79-81).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата года, Установлено, что в местности ... осмотрено транспортное средство. Перед проведением осмотра места происшествия гр. ну Протченко П.В., предложено выдать незаконно хранимые им предметы добровольно, но таковые Протченко П.В., добровольно не выдал. Осмотрен трактор самодельный без регистрационных номеров принадлежащий гр. Протченко Петру Викторовичу. В имеющемся тракторе оборудовано место для крепления прицепа - буксировочное устройство, за которой прикреплен прицеп размером 120 х 120 см. с высотой бортов 25 см. На одной оси трактор оборудован багажником. При осмотре багажника в котором лежит не зачехленное ружье марки ИЖ - 54 кал. 16 ствол ******** серии, замок ******** серии Р цевье ******** серии Р. Приклад ружья самодельный. Деревянные и металлические части оружия имеют трещины, скотч, царапины. Рядом с ружьем лежит патронташ с одиннадцатью дробовыми патронами 16 калибра, один патрон картечь 6,2 мм 16 кал, четырьмя пулевые патроны. Так же рядом лежит свернутое в рулон одеяло, в которое завернут карабин охотничий марки Тигр кал. 7,62 мм х 54 R ********. При дальнейшем осмотре вещей в багажнике обнаружены патроны полу оболоченные кал. 7,62 х 54 R мм. Так же в багажнике находится бензопила «Стинг», два рюкзака красного и зеленного цветов, набор автомобильных головок, полиэтиленовый пакет белого цвета «Айгуль» с вещами, коробка с фонариком «Облик». При осмотре содержимого зеленого рюкзака внутри обнаружены: фонарь, бинокль «Пентакс», нож, термос стального цвета, желтая пластмассовая банка с красной крышкой, баночка из под кофе, брезентовый мешочек защитного цвета с 15 патронами кал. 7,62 х54 R мм оболоченными и 12 патронами кал. 7,62 х 54 R мм полуоболоченными. Затем гр. Протченко П.В. было предложено выложить содержимое карманов брюк. В правом кармане находились черные перчатки х/б и 1 патрон кал. 7,62 х 54 R мм оболоченный и 7 патронов кал. 7,62 х 54 R мм полуоболоченных. В левом кармане куртки на поясе у гр. Протченко П.В. находился магазин к карабину «Тигр» кал. 7,62 х 54 R мм В магазине находятся 1 патрон кал. 7,62 х 54 R мм оболоченный и 4 патрона кал. 7,62 х54 R мм полуоболоченные л.д. 5-13).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата г., установлено, что осмотрен дом. .... Дом одноэтажный размерами 5 м. х 5 м. Вход в дом расположен с севера - западной стороны. В южной стене дома имеется два окна, на расстоянии около 1,8 м. от входной двери в доме имеется печь. В западном углу расположен телевизор, в северном углу расположен диван. Так же вдоль севера - западной стены расположен второй диван, внутри которого со слов участвовавшего при осмотре лица Протченко П.В. он хранил найденный им карабин и патроны до Дата года, с которым он ездил на рыбалку в местность ручья «Толой» и который у него при осмотре Датаг., изъяли сотрудники милиции л.д. 28-32).

Протокол осмотра места происшествия от Датаг., установлено, что смотрено место незаконного приобретения нарезного оружия и боеприпасов к нему Протченко П.В. местом осмотра является помещение в полуразобранном состоянии, расположенное в 75 метрах от ..., в котором проживает Протченко П.В. в южном направлении. При осмотре участвующее лицо Протченко Петр Викторович пояснил, что Дата года около 10 часов утра он пошел разбирать здание пожарной части, для заготовки дров. Данное здание расположено в 75 метрах от его дома в южном направлении. Вскрывая полы в юго-западном крыле здания и отрывая доски пола в западном углу под полом Протченко П.В. обнаружил нарезное оружие Тигр и патроны к нему в количестве 54 штук. Протченко решил, что этот карабин и патроны оставит себе, так как у него не было нарезного оружия. Взял нарезное оружие Тигр (карабин) и патроны - 54 штук, которые были в пачках, принес к себе домой и спрятал в диван. Дата года Протченко П.В. решил взять найденный им карабин на рыбалку. Взял карабин завернул в покрывало бело-синего цвета, а патроны пересыпал в тряпичный мешочек. вынес карабин и патроны, к нему на улицу, положил в трактор между сиденьями. Из найденного карабина Тигр со слов Протченко П.В. он выстрелы не производил, а только перевез его ... и обратно. Датаг., не доезжая до ... около 1,5 км. его трактор остановили сотрудники милиции, предложили выдать незаконно хранимые им предметы, но он сказал, что таковых предметов у него нет. После чего в присутствии понятых сотрудниками милиции в тракторе Протченко П.В., обнаружено и изъято нарезное оружие карабин тигр и 54 патрона к нарезному оружию. С рыбалки Протченко П.В. возвращался с Г. л.д. 33-38).

Из справки ЛРР и КЧДОД ОВД по Усть-Майскому району РС (Я), от 12.10.2010 года, согласно которой гр. Протченко Петр Викторович, не имеет разрешения на хранение, ношение и приобретение охотничьего огнестрельного нарезного оружия, а так же не является владельцем охотничьего нарезного ружья самозарядного карабина «Тигр» кал. 7,62x54 R, «********» л.д. 90).

Из протокола осмотра предметов от Дата года, видно, что в присутствии понятых, осмотрен пакет опечатанный печатью ******** «Для пакетов» МВД РС(Я), снабжен пояснительной биркой заверенной подписями понятых. Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии упаковки обнаружен мешок из материала цвета хаки, внутри которого обнаружено 54 патрона. Из них 17 штук патронов изготовлены из гильз металла зеленого цвета и остроконечных пуль. Форма гильз бутылочная. Общая длина патронов 76,4 мм, на донных частях гильз имеются обозначения «7,62x54 R», патроны в количестве 37 штук состоят из гильз, изготовленных из металла светло-коричневого цвета и пуль со свинцовым наконечником. Форма гильз - бутылочная, общая длина патронов 75,1 мм, на донных частях гильз имеются маркировочные обозначения «7,62x54 R» «LVE». Осмотрено огнестрельное оружие. Оружие опечатано печатью ******** МВД по РС(Я), снабжен пояснительной биркой заверенной подписями понятых и должностного лица. Оружие общей длиной 1180 мм состоит из основных частей: ствола, ствольной коробки с крышкой, затвора, возвратного механизма, ударно спускового механизма, газовой трубки, цевья и приклада, так же имеется коробчатый магазин и наплечный ремень. Ствол цилиндрической формы общей длинной 655 мм. Цевье и приклад из полимерного материала черного цвета. Заводская маркировка «04» и номер «********» имеется справа на боковой части ствольной коробки, цифры «********» имеются на крышке и затворе л.д. 63-64).

Постановлением от Дата года самозарядный карабин «Тигр» кал. 7,62 х 54 R, 54 патрона кал. 7,62x54 R признаны вещественными доказательством и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 65).

Согласно справки, приложения к обвинительному заключению, указанные патроны в количестве 54 штуки отстреляны при производстве баллистической экспертизы.

Протоколом осмотра предметов от Датаг., осмотрен трактор принадлежащий Протченко П.В., изготовленный самодельным способом. Трактор двухосный, заднее колесо оборудовано, поперечными цепям, кабина на тракторе отсутствует. Трактор без регистрационных номеров, осветительных приборов л.д. 85).

Трактор, на котором Протченко П.В., перевозил нарезное оружие и боеприпасы к нему, постановлением от Датаг. признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела л.д. 86).

Постановлением от Датаг. трактор возвращен Протченко П.В. л.д.88).

Вина подсудимого Протченко П.В. в совершении преступления указанными доказательствами доказано полностью и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

При определении меры наказания Протченко П.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, положительную характеристику личности подсудимого, признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Протченко П.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, положительные характеристики, суд считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ, об условном осуждении.

Вещественные доказательства огнестрельное оружие и боеприпасы подлежат передаче органам внутренних дел.

Мера пресечения подлежит оставлению без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Протченко Петра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание лишение свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ указанную меру наказания осужденному Протченко П.В. считать условной с испытательным сроком на один год и обязанность его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Протченко П.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство огнестрельное оружие - самозарядный карабин «ТИГР» калибра 7,62 х 54 R, отечественного производства, с заводским номером «********» передать в ОВД по Усть-Майскому району РС (Я) для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая судья п/п Гуляева К.С.