Дело №1-21-2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Пос.Усть-Мая ДД.ММ.ГГГГ Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Гуляева К.С. с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) Хон В.С., подсудимого несовершеннолетнего Гапочка Дмитрия Анатольевича, законного представителя Скрябиной Я.Г., педагога Колесник Е.В. защитника Зварич В.В., предоставившего удостоверение № 439 и ордер №83, а также потерпевшего В., при секретаре Решетниковой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Несовершеннолетнего Гапочка Дмитрия Анатольевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ : Подсудимый несовершеннолетний Гапочка Д.А. обвиняется в совершении хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему. Преступление совершено при следующих обстоятельствах : Несовершеннолетний Гапочка Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь в спортзале детской юношеской спортивной школы во время спортивного соревнования по адресу пос.Усть-Мая, <адрес>, Усть-Майского района Республики Саха (Якутия), с целью совершения кражи из корыстных побуждений зашел в мужскую раздевалку, и умышленно тайно похитил из кармана потерпевшего В. сотовый телефон марки «Nokia 5230 RM-588 Navi с IMEI **** стоимостью <данные изъяты> руб. c сим картой «Мегафон» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также пачку сигарет «Bond». Стоимостью <данные изъяты> руб., всего похитил на сумму <данные изъяты> руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. В судебном заседании несовершеннолетний подсудимый Гапочка Д.А. вину свою в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба признал полностью. Однако, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний. Вина несовершеннолетнего подсудимого Гапочка Д.А. в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему доказывается полностью протоколом явки с повинной, протоколом допроса в качестве обвиняемого, показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела. Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса несовершеннолетнего обвиняемого Гапочка Д.А., который при допросе, свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, он пришел в поселковый спортзал посмотреть соревнования по волейболу. Он сел на лавку справа от входа, посмотрел соревнования около 5 минут. После этого у него созрел умысел, обыскать висящую в мужской раздевалке спортзала одежду спортсменов, чтобы что-нибудь из этой одежды украсть. Например, деньги, хотел на телефон закинуть. Он заглянул в раздевалку, в ней никого не было. На вешалке напротив входа на гвоздях висело несколько курток и брюк. Одна из этих курток была кожаная черного цвета. Она висела так, что у нее была видна изнанка. Во внутреннем кармане куртки он увидел слегка виднеющийся сотовый телефон и пачку сигарет. Он быстро подошел к куртке, выхватил из кармана телефон и пачку сигарет, не разглядывая, положил их в правый боковой карман своей куртки и сразу вышел из спортзала. Сигарета была «Бонд» «синий», он выкинул тут же в сточную канаву перед спортзалом. Затем сразу пошел домой. Не доходя до дома, он рассмотрел телефон, это был НОКИА сенсорный, черного цвета со серебристой каемкой. К телефону был подключен интернет, в «агенте» он увидел в учетной записи слово «Береза» и понял, что этот телефон принадлежит В., учащемуся Усть-Майской СОШ. В это время телефон зазвонил, высветилась надпись Ропот Слава, он сразу отключил телефон и пошел домой. Украденный телефон он положил дома в шкаф. Потом около 17 часов он позвонил с украденного телефона вынул сим карту и вставил свою сим карту номером ****, которую приобрела мама и позвонил брату Б. и сказал, что он нашел телефон в заброшенном доме возле спортзала и что, хотел поменяться с его телефоном. У Б. был телефон марки Нокиа под тип компьютера, он хотел пользоваться таким телефоном, поэтому он хотел поменяться. А его сотовый телефон был старый, марки Сони Эриксон. Б. сказал, что после работы будет дома и посмотрит телефон. В этот же вечер он включил украденный телефон, вставил сим карту В. и посмотрел данные, потом все удалил и отключил. Потом пошел домой к Б., который живет напротив нашего дома. Когда шел по дороге он вынул с телефона сим карту и положил в карман куртки. Зайдя в дом, он выбросил сим карту в печку. В это время Б. лежал на диване. Потом он показал ему похищенный телефон и рассказал ему, что телефон нашел в заброшенном доме возле спортзала, не сказал, что похитил. Б. ему поверил и согласился поменяться с телефоном. Он отдал брату украденный телефон. Вину признает полностью, в содеянном он раскаивается, (л.д. 110-114) Из оглашенного в судебном заседании протокола явки с повинной несовершеннолетнего Гапочка Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в КУСП № 344 видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он пришел в поселковый спортзал посмотреть соревнования по волейболу. Он сел на лавку справа от входа посмотрел соревнования около 5 минут. После этого у него созрел умысел, обыскать висящую в мужской раздевалке спортзала одежду спортсменов, чтобы что-нибудь из этой одежды украсть. Он заглянул в раздевалку, в ней никого не было. На вешалке напротив входа висело несколько курток и брюк. Одна из этих курток была кожаная черного цвета. Она висела так, что у нее была видна изнанка. Во внутреннем кармане куртки он увидел слегка виднеющийся сотовый телефон и пачку сигарет. Он быстро подошел к куртке, выхватил из кармана телефон и сигареты, не разглядывая, положил их в правый боковой карман своей куртки и сразу вышел из спортзала. Сигареты (это был Бонд «синий») он выкинул тут же в сточную канаву перед спортзалом. Затем сразу пошел домой. Не доходя до дома, он рассмотрел телефон, это был НОКИА сенсорный, черного цвета. К телефону был подключен интернет, в «агенте» он увидел в учетной записи слово «Береза» и понял, что этот телефон принадлежит В. (имени его он не помнит), учащемуся Усть-Майской СОШ. В это время телефон зазвонил, высветилась надпись Ропот Слава, он отключил телефон и, вынув сим карту, выкинул ее. В этот же день вечером он вставил в украденный телефон свою сим карту **** (которую приобрела ему мама) и сделал с телефона около 3 звонков. Затем поздно вечером предложил поменяться телефонами брату Б.. Б. согласился, и он отдал брату краденый телефон. Брату он сказал, что телефон нашел возле спортзала. Кражу он совершил спонтанно. В содеянном раскаивается, (л.д. 9) Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого несовершеннолетнего Гапочка Д.А., оглашенного в судебном заседании видно, что несовершеннолетний Гапочка Д.А. показал как ДД.ММ.ГГГГ в спортзале ДЮСШ, когда проходило соревнование по волейболу, он зашел в раздевалку, расположенный справа при входе в спортзал, и с кожаной куртки черного цвета, повешенной на вешалке, которая находится напротив от входа, похитил сотовый телефон марки «Nokia 5230» и пачку сигарет. Показал, что куртка была повешена на гвоздике вешалки примерно под номерами от 35 до 39. (л.д. 98-101) Допрошенный потерпевший В. в судебном заседании показал суду, что он ДД.ММ.ГГГГ где-то около 10 часов пришел в спортзал для того, чтобы участвовать в соревнованиях. Переоделся в раздевалке. В куртке было все и телефон и сигареты. В перерыве вышел на улицу покурить. Сунул руку в карман и не обнаружил ни сигарет, ни телефона. Телефон купил за **** руб. в магазине «Центральный». Сим карта стоимостью **** руб. и сигареты «Бонд» стоимостью **** руб. Вернулся в зал. Затем переоделся и пошел в милицию. Из оглашенного в судебном заседании заявления потерпевшего В. видно, что его заявление зарегистрировано в КУСП **** от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что в период времени с 11 ч. 30 мин. до 12 ч. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ в пос.Усть-Мая в спортзале ДЮСШ в раздевалке неизвестное лицо путем свободного доступа похитило его сотовый телефон Nokia 5230 RM-588 Navi с IMEI **** стоимостью **** рублей, ущерб от которого для него является значительным, (л.д. 4). Из оглашенных в судебном заседании протоколов выемки и осмотра предметов, видно, что при производстве которых потерпевший В. добровольно выдал коробку от сотового телефона марки Nokia 5230 RM-588 Navi с руководством по эксплуатации, в ходе осмотра коробки от сотового телефона марки Nokia 5230 RM-588 Navi установлена, что она изготовлена из картона синего цвета, на боковой стороне приклеена этикетка с надписью Nokia 5230 RM-588 Navi с IMEI: **** и с руководством по эксплуатации на 109 страницах. Осмотренная коробка от сотового телефона как средство для обнаружения преступления признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела, (л.д. 32-34, 35-38,39). Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля А. видно, что она в сентябре 2011 г. с сыном В. в магазине «Центральный» покупали сотовый телефон марки Nokia 5230, сенсорный, корпус черного цвета с серебристой каемкой, по цене **** рублей. Вадим этот телефон приобрел на свои заработанные деньги. Вадим в летние каникулы работал разнорабочим в центре «Рассвет», получал примерно около **** рублей. Еще работал в магазине «Колобок» по найму, получал **** рублей. Сим карту «Мегафон» покупала она сама за **** рублей и подарила В.. У нее 7 детей, из них двое взрослых, живут отдельно, а на данный момент 5 детей. В. у нее 4 ребенок. Муж умер 2007 году, детей воспитывает одна. Работает дежурным по режиму ТКУ РС(Я) «Усть-Майский ЦСПСиД», заработная плата в среднем **** рублей, пенсию по потере кормильца получает на троих детей, на одного ребенка - **** рублей. В семье ею воспитываются двое несовершеннолетних детей из этого центра. В. по характеру уравновешенный, логически размышление хорошо развито, всегда помогает в семье, не конфликтный. В. с 6 класса в летнее время постоянно подрабатывает. У них в семье доход общий. ДД.ММ.ГГГГ В. около 10 часов пошел в спортзал участвовать на соревнованиях по волейболу. Она услышала от дочери о том, что у В. украли сотовый телефон. В. домой пришел вечером и рассказал, что когда он играл в волейбол, с раздевалки украли его телефон, который находился в куртке вместе с деньгами, денег не взяли, а о сигаретах ничего не сказал. В тот же день вечером она написала смс-сообщение на номер ФИО27, чтобы телефон вернули. Когда она позвонила, телефон был отключен. Потом на следующий день воскресенье около 13 часов пришла смс, что телефон на связи. Ее сообщение получил или нет, не знает, (л.д. 62-64) Допрошенный в судебном заседании несовершеннолетний свидетель Г. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ были соревнования. Когда отыгрался и в перерыве попросил сигарету у В.. Он разрешил взять сигареты самому. Когда брал сигареты, нащупал сотовый телефон и подумал, что могут украсть. Курить не пошел, а вернулся в спортзал. Когда В. отыгрался пошли вместе курить. На улице В. в кармане не нашел ни сигарет, ни телефона. Стали искать телефон, звонить на его номер, но нигде не нашли. Допрошенный в судебном заседании несовершеннолетний свидетель Д. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он с В. пошел на соревнования по волейболу. Пришли куртки повесили в раздевалке, переоделись. Пошли в зал разминаться. Первая игра прошла. Они вернулись в раздевалку. Оделись, вышли на улицу. В. полез в карман, телефона в кармане не было. Потом прошли в спортзал, спрашивали у ребят может кто взял, но ничего не обнаружили. Еще одну игру отыграли и В. пошел в милицию писать заявление. Законный представитель Скрябина Я.Г. показала в судебном заседании, что Гапочка Д.А ее сын. Она в милиции узнала, что ее сын совершил кражу телефона. Он сожалеет что совершил хищение, раскаивается. Закончил 9 класс. Занятия в школе не пропускает, по хозяйству дома помогает. Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля Б., видно, что он показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на работе в магазине «Ностальгия» около 17 часов ему позвонил его младший брат Гапочка Дмитрий. Дима сказал, что хочет поменяться сотовым телефоном. Он сказал, что придет с работы, и поговорят. В тот день вечером Дима пришел к нему домой по адресу: пос.Усть-Мая, <адрес>. Он живет один, а родители в другом доме по улице <адрес>, кв.З. У Димы был сотовый телефон марки Nokia 5230, черного цвета со серебристой каемкой, сенсорный. Дима ему сказал, что этот телефон он нашел возле спортзала в заброшенном доме. Дима рассказал, что когда он шел по дороге в сторону спортзала, из заброшенного дома вышли парни и пошли в сторону спортзала. Дима зашел в этот дом и нашел телефон. Он брату поверил и поменялся с ним сотовым телефоном. В телефоне сим карты не было, данные все были удалены, карта памяти была на телефоне. Он Диме дал свой старый сотовый телефон марки Nokia N73. У его телефона камера не работает, некоторые программы телефона не работают, корпус спереди серебристого, сзади черного цвета. Почему Дима поменялся телефонами, он не знает. Если бы знал, что телефон похищенный, он не взял бы или отдал бы сам. В данное время телефон находится у него. (л.д. 40-42). Из оглашенных в судебном заседании протоколов выемки и осмотра предметов видно, что при производстве выемки свидетель Б. добровольно выдал сотовый телефон марки Nokia 5230 RM-588 Navi с IMEI: ****. Осмотром предметов установлено, что осмотрен сотовый телефон марки Nokia 5230 RM-588 Navi с сенсорным экраном, корпус телефона пластмассовый черного цвета, спереди со серебристой каемкой, на левом разъеме имеется карта памяти на 2 гб, при раскрытии панели имеется аккумулятор, сим карты отсутствует, код IMEI: ****. Осмотренный сотовый телефон как объект преступного посягательства признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела, (л.д. 44-46, 47-48,51) Из оглашенного в судебном заседании протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием заявителя В. видно, что местом совершения преступления является раздевалка спортзала ДЮСШ, расположенный по <адрес>, пос.Усть-Мая Усть-Майского района. При входе в спортзал имеется тамбур, где справа от входной двери имеется раздевалка. Раздевалка имеет размеры 5x4,5м, вокруг вдоль стен расположены досочные скамейки. Над скамейками имеются вешалки с навесными полками, в котором прибиты гвозди. Под гвоздями белой краской написаны номера. В ходе осмотра В. показал, что он свою куртку повесил на вешалке, расположенной напротив от входной двери раздевалки, под номером «39» и сотовый телефон марки **** положил в карман куртки, (л.д. 5-7,8 ) Указанными доказательствами вина несовершеннолетнего подсудимого Гапочка Д.А. доказана полностью и его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Ущерб для потерпевшего является значительным, т.к. потерпевший В. является учащимся МБОУ «Усть-Майская средняя общеобразовательная школа», находится на иждивении матери, которая воспитывает одна 5-х детей. При назначении меры наказания несовершеннолетнему Гапочка Д.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются несовершеннолетний возраст подсудимого, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба, раскаяние в совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеются. С учетом несовершеннолетнего возраста Гапочка Д.А. обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ об условном осуждении. Суд считает возможным на основании ч.6.2 ст.88 и ч.4 ст.74 УК РФ, в связи с совершением Гапочка Д.А. преступления средней тяжести в течение испытательного срока, сохранить условное осуждение по предыдущему приговору для самостоятельного исполнения. Суд считает нет оснований и необходимости в изменении категории преступления подсудимому. Гражданский иск не заявлен, ущерб возмещен полностью. Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Nokia 5230 RM-588 Navi с IMEI **** и коробка от сотового телефона возвращены потерпевшему В. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать несовершеннолетнего Гапочка Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание лишение свободы на срок два года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ указанную меру наказания считать условной с испытательным сроком на один года. Сохранить условное осуждение несовершеннолетнему Гапочка Д.А. по предыдущему приговору Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) от 17 мая 2011г. и исполнять его самостоятельно. Меру пресечения осужденному Гапочка Дмитрию Анатольевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующая судья Гуляева К.С.