Кража, совершенная группой лиц с незаконным проникновением в помещение



                      дело                                                                                                                                             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П. Усть-Мая                                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Бурнашев А.А., с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Усть-Майского района Хон В.С., подсудимых Гарипова А.М., Бакулина А.В., защитника Атласова В.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Решетниковой Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гарипова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> (<адрес>), <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок <данные изъяты> год <данные изъяты> месяца <данные изъяты> день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Бакулина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Якутской АССР, проживающего по адресу: <адрес> (<адрес>), <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Гарипов А.М. и Бакулин А.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес> <адрес>, подсудимые Гарипов А.М. и Бакулин А.В., а также Г. распивали спиртное. В ходе распития спиртного Гарипов А.М. предложил им совершить тайное хищение чужого имущества с территории <данные изъяты> <адрес>, принадлежащего <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, на что Бакулин А.В. и Г. согласились, тем самым вступили между собой в предварительный преступный сговор. После чего, подойдя к указанному месту, около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, Гарипов А.М., Бакулин А.В. и Г. из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли на территорию <данные изъяты>, где для достижения общей преступной цели, подошли к сложенным трубам диаметром 76 мм., и умышленно тайно похитили личное имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно одну трубу диаметром 76 мм., стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

После чего Гарипов А.М., Бакулин А.В. и Г. скрылись с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Также обвинение было предъявлено Г. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ. В отношении Г. уголовное дело прекращено отдельным постановлением суда.

В судебном заседании подсудимые Гарипов А.М. и Бакулин А.В. вину в предъявленном им обвинении признали полностью и поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Защитник Атласов В.В. поддержал ходатайство своих подзащитных, государственный обвинитель Хон В.С. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая то, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимыми Гариповым А.М. и Бакулиным А.В. добровольно, после консультаций с защитником, подсудимые осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство соответствует требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ, имеется заявление представителя потерпевшего А. о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Деяние Гарипова А.М. и Бакулина А.В. органами предварительного расследования правильно квалифицировано по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

Вина Гарипова А.М. и Бакулина А.В. кроме собственного полного признания вины доказывается другими материалами уголовного дела, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого Гарипова А.М. обстоятельств полное признание вины и раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, погашение причиненного вреда.

Отягчающим наказание подсудимого Гарипова А.М. обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание подсудимого Бакулина А.В. обстоятельствами суд учитывает полное признание вины и раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, погашение причиненного вреда.

Отягчающих наказание подсудимого Бакулина А.В. обстоятельств суд не находит.

Учитывая личность подсудимого Гарипова А.М., его характеристики, состояние здоровья, наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего А., суд полагает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества. При этом, суд приходит к выводу, что с учетом отягчающего обстоятельства категория преступления не подлежит изменению.

С учетом личности подсудимого Бакулина А.В., его характеристики, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего А., суд приходит к выводу, что следует назначить наказание не связанное с изоляцией от общества. Приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно. При этом суд не находит оснований для изменения категории преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу возвращены законным владельцам согласно распискам.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гарипова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного Гарипова А.М. при прохождении испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не совершать административные правонарушения, связанные с употреблением алкогольных напитков.

Признать Бакулина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного Бакулина А.В. при прохождении испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не совершать административные правонарушения, связанные с употреблением алкогольных напитков.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Бакулина А.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гарипова А.М. и Бакулина А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в разбирательстве уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                           Бурнашев А.А.